Шаманский бубен: что это и зачем современному человеку

шаманский бубен Дом и быт

Для шаманов разных традиций шаманский бубен имеет немного разное значение. Для одних – это конь, для других – олень, солнце и т. д. Но, независимо от того, какому народу Севера принадлежит этот атрибут, он является сердцем шамана. А голос этого ритуального инструмента – это голос солнца, независимо от того, где он звучит: на Алтае, в Якутии, Центральной Азии и т. д.

Что представляет собой шаманский бубен

Обечайку народного ударного инструмента делают обычно из дерева. На нее натягивают кожу различных животных. Это может быть шкура медведя, оленя, марала или даже обычной коровы. Иногда кожа остается с шерстью (подстриженной) животного. Такие инструменты особо ценятся, они издают очень глубокий мистический сердечный звук.

Бубен шамана может быть круглым или овальным, может иметь резонаторы, а может быть без них. Диаметр и даже форма инструмента может быть разной. Помимо круглых, иногда встречаются овальные и даже неправильной формы изделия. В общем, эта вещь весьма индивидуальна. Бубен шамана может издавать различные звуки и вибрации. Все зависит от того, в какое место и как ударяет в него колотушка.

шаманский бубен

По поверьям шаманов, если во время камлания рвется кожа или трескается обечайка, считается, что это ритуальный инструмент свою миссию выполнил. Изделие после поломки не восстанавливают. Оно уже отработало свою функцию в этом мире и ушло в высший мир.

В руках непосвященного человека шаманский бубен – это просто музыкальный инструмент. В руках шамана он превращается в инструмент сакрального действа. Работает атрибут лишь в руках человека, у которого развита и работает духовная сфера.

Почему у человека возникает желание купить шаманский бубен

Желание купить бубен просто так у человека не появляется. Такая потребность обычно исходит изнутри. Шаманы утверждают, что это подсказка духов, которые считают, что этот живой инструмент нужен человеку чтобы прийти в состояние гармонии.

Когда человек бьет колотушкой в бубен, то он освобождается от дурных мыслей, тяжелых ощущений. Этот инструмент позволяет посвященному находиться в диалоге с разными мирами.

Когда шаманский бубен направлен рабочей поверхностью к человеку, то его вибрации поступают непосредственно внутрь, играющего на нем. Происходит гармонизация, настройка внутренних ритмов, очищение и освобождение. У человека в это время может меняться ритм сердца, ускоряться или замедляться кровоток, изменяться работа всех органов и систем организма.

Шаманский бубен, направленный вниз, посылает вибрации матери-земле и в подземные миры. Звук, направляемый вверх, посылает вибрации в небо, небесным духам и божествам, а также, умершим предкам.

Шаманский бубен может замедлить или ускорить время. Все зависит от того, как бьет в него шаман. Инструмент может призвать в наш мир существ из других измерений. Но, все это может понять и осознать лишь посвященный. Причем, даже настоящие шаманы осознают это по-разному. Ведь у каждого из них есть определенная степень посвящения.

Шаманы утверждают, что вибрации бубна целебны. Их силой могут пользоваться даже непосвященные. Если купить такой инструмент, то можно его использовать для создания настроя, избавления от душевных тягот. Причем, в него не нужно колотить со всей силы. Задача состоит не в том, чтобы выбить из инструмента мощный звук, как из барабана. Гораздо полезнее звук тихий, сокровенный, идущий от сердца.

Как выбрать

Самый лучший бубен – это тот, который делается мастером для конкретного человека. Но, умельцы, владеющие мастерством их изготовления, сегодня редкость. Поэтому инструмент при желании можно купить, например, в магазине этнических товаров или сувениров.

Перед тем как купить шаманский бубен, возьмите колотушку, и ударьте в него пару раз. Послушайте отклик. Вслушивайтесь в вибрации больше не ухом, а сердцем. Если это ваш инструмент, то вы это поймете. Он заденет струны вашей души, кольнет прямо в сердце.

Если у вас появилось сильное желание купить бубен – сделайте это. Значит вам нужен это инструмент для души и сердца. Кто знает, может онн принесет мир, спокойствие и вдохновение в вашу жизнь.

Оцените статью
Добавить комментарий