Первичное осветление волос: правильная техника нанесения состава

осветление волос Красота и здоровье

Правильное осветление волос – это процесс не простой. И, конечно же, лучше делать его у мастера, которому вы доверяете. Но, на практике оказывается, что достаточно квалифицированных профессионалов даже в дорогих салонах найти нелегко. Поэтому, женщины часто проводят окрашивание в домашних условиях самостоятельно или с помощью подруг.

Первичное осветление волос: первый этап

Самостоятельное осветление волос нужно делать очень аккуратно. При нанесении состава в первый раз нужно обязательно отступать от корней 2-3 сантиметра. Делается это потому, что прикорневой участок поддается воздействию краски хорошо, а концы воспринимают ее гораздо труднее.

Наносить состав нужно на отдельные пряди с помощью кисти. Чтобы случайно корни не соприкасались с красящим веществом, между ними прокладываются салфетки.

Этап второй: усиление реакции

Через 15 минут необходимо провести осмотр прядей. Если обнаружите, что осветление волос проходит неравномерно, то нужно усилить реакцию. Обычно средняя часть локонов светлеет быстрее, а концы остаются более темными. Для уравнивания оттенков концы на каждой из прядей нужно обработать еще раз составом и обернуть волосы в фольгу.

осветление волос

После того, как волосы приобретут равномерный окрас, голову моют шампунем и обрабатывают локоны кондиционером. После сушки можно приступать к осветлению корневой части волос.

Третий этап: осветление корней

Осветление корней обычно проходит успешно. На незатронутую в первый и второй раз часть прядей наносится состав и выдерживается до получение одинакового оттенка.

Проводя осветление в несколько этапов, исключается огромная ошибка. Ведь обесцвечивание сразу по всему полотну очень редко дает хороший результат по всей длине. Вспомните девушек с белыми волосами, у которых концы прядей одного цвета, середина другого, а корни третьего оттенка. Это смотрится не очень хорошо. Тем более такой результат не подходит в качестве базы для окрашивания, например, в модный розовый цвет.

Время выдержки каждого из этих этапов индивидуально, также, как и применение того или иного вида оксида. Поэтому эту технику можно смело назвать универсальной. А чтобы уменьшить ломкость и сухость локонов после процедуры, попробуйте сделать дома простую маску из крахмала с эффектом ботокса.

Оцените статью
Добавить комментарий