Как правильно красить седину

как красить седину Красота и здоровье

Рано или поздно, но каждая женщина сталкивается с проблемой седых волос. И, чтобы выглядеть по-прежнему молодо, дамам приходится красить седину. Но, на практике оказывается, что краска на, лишенные пигмента пряди ложится плохо или вовсе ее не закрашивает, оставляя белесые участки. Но хорошо, что существуют некоторые профессиональные хитрости, которые помогут решить эту проблему.

Наиболее частые проблемы окрашивания

Седые волосы довольно проблематичны. Они плохо поддаются укладке и окрашиванию. На то существуют объективные причины. Но, как правило, профессиональные мастера умеют красить седину. Если же вы поводите окрашивание в домашних условиях или случайно попали к неграмотному парикмахеру, то рискуете остаться с непрокрашенными прядями. Краска на них частично ляжет, но останутся просветы из полупрозрачных прядей.

Какую выбрать краску для седых волос

Первое, что делает профессиональный стилист, когда к нему приходит клиент в солидном возрасте, это подбирает специальную краску. Для того, чтобы эффективно красить седину большинство производителей красок для волос выпускают специальную серию продуктов для седых волос. В профессиональных красках серия помечается двумя нолями в маркировке. Например, краска 8/0 является обычной, а оттенок 8/00 предназначен для локонов, лишенных естественной пигментации.

В этих специальных сериях присутствуют пигменты, которых недостает в обесцвеченных временем прядях. Добавление такого продукта в окрашивающий состав способствует восполнению недостающего натурального пигмента. В итоге окрашивание получается равномерным и долгосрочным.

Препигментация

Наличие поседевшей шевелюры не сужает для женщины варианты цветов. Она может выбрать любой оттенок из палитры, который ей нравится. Но, в выбранный цвет нужно добавить специальный состав для седых волос в определенной пропорции, которая зависит от процента седины на голове. Этот метод называется препигментация, то есть, заполнение пустот, образовавшихся в волосяном стержне, вместо меланина.

как красить седину

Если белых волос до 40%

Прежде чем приступить к окрашиванию, необходимо определить процент наличия седины. Если у женщины ее не слишком много – до 40%, то необходимо в красящий состав добавить одну часть средства для седых волос и две части обычного. Выбирать специальную краску нужно, ориентируясь на первую цифру основного цвета. Если таковой нет, то нужно взять ближайший номер из палитры. Например, к оттенку 5.3 идеально подойдет добавка с номером 5.00. Но, если таковой нет, то нужно взять 4.00 или 3.00.

Как красить седину при большом ее количестве

Если процент седины приближается к 100%, то необходимо взять поровну обычную краску и специальную для седых волос. Оксид добавляется в обычной соотношении, том, что указан производителем.

Как красить седину, используя доступ тепла

Если красящие составы берутся плохо, то красить проблемную седину нужно с доступом тепла. Для этого после нанесения красящего состава:

  1. Прогрейте шевелюру в течение 5 минут потоком воздуха из горячего фена.
  2. Наденьте утепляющий колпак (пакет + махровое полотенце). Этот пункт особенно важен при наличии стекловидной седины.
  3. Выдержите состав на волосах время, указанное производителем на краске.

Доступом тепла обеспечивается более сильное открытие чешуек на волосяном стержне. Следовательно, пигмент лучше ложится и дольше держится.

Оцените статью
Добавить комментарий