Как улучшить отхождение мокроты с помощью аппликации из тейпов

кинезиотейпирование облегчает отхождение мокроты Красота и здоровье

Помочь человеку, если он на протяжении длительного времени кашляет, может метод кинезиотейпирования. Тейпы, наклеенные по особой схеме в области груди, обеспечивают легкое отхождение мокроты.

Подготовка аппликации из тейпов, обеспечивающей отхождение мокроты

Место нанесения аппликации, делающей более легким отхождение мокроты, нужно обработать спиртом. Это позволит улучшить сцепление тела с тканью кинезиотейпа. Чистая обезжиренная кожа позволяет работать тейпу до 2-х недель. При этом пациент может вести обычный образ жизни, принимать душ, выполнять другие лечебные мероприятия.

Нужно отрезать две полоски тейпа длиной около 10 сантиметров. С одной стороны лент (на якорной части) ножницами закругляются уголки. Второй конец ленты разрезается на три полоски. Концы полос также закругляются для того, чтобы оно не цеплялись за одежду и дольше держались на теле.

Схема аппликации кинезиотейпирования от кашля

При кашле отхождение мокрот осуществляется движение от периферийных отделов в крупные бронхи. Аппликация из кинезиотейпов направлена на облегчение этого процесса и более легкого откашливания. Тейп ускоряет движение мокрот по мелким бронхам и помогает выходить им при кашле.

Якорь (неразрезанная часть длиной 3-4 сантиметра) первой полосы клеится на грудину под небольшим углом без натяжения. Разрезанные полоски клеятся с натяжением в 10% на расстоянии друг от друга. Конец каждой из них является также якорем и приклеивается без натяжения.

кинезиотейпирование облегчает отхождение мокроты

Вторая полоска кинезиотейпа наклеивается аналогично. Но, она направляется в другую сторону. Концы тейпов не должны выходить за ключицу. Поэтому, если аппликация для улучшения отхождения вязкой мокроты делается ребенку, то длину лент нужно скорректировать в соответствии с размером тела. После приклеивания ткань нужно хорошо пригладить растирающими движениями. Это обеспечит лучшее сцепление и максимально активирует клеящий слой.

Когда возникает необходимость облегчить отхождение мокроты

Применяется метод кинезиотейпирования в тех случаях, когда пациент длительное время не может справиться с кашлем. Это может случиться при хроническом бронхите, бронхиальной астме, пневмофиброзе. В этих случаях тейпы работают довольно хорошо. Также они оказывают хорошую помощь при острых воспалениях дыхательных путей.

Но, важно помнить, что кинезиотейпирование – это лишь часть комплексного лечения. Поэтому аппликация из тейпов не отменяет базовое лечение, назначенное лечащим врачом.

Оцените статью
Добавить комментарий