Авокадо из косточки: как вырастить тропической деревце на подоконнике

авокадо из косточки Дом и быт

Авокадо – это крупное вечнозеленое дерево, дальний родственник лавра. В естественных условиях растет в тропических и субтропических регионах. В нашем климате его культивируют, как комнатное растение. Поэтому, если хотите получить дома уголок тропической зелени, прочтите, как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях. Сделать это несложно. Просто не выбрасывайте семена плодов, купленных в магазине, а прорастите их на подоконнике.

Как прорастить авокадо из косточки

Для того чтобы вырастить авокадо из косточки, нужно взять спелый плод. Мякоть его аккуратно разрезается пополам. Из серединки достается крупная косточка. Заниматься выращиванием этого тропического деревца можно в любое время года.

Косточку промойте под проточной водой. Далее можно действовать по одному из алгоритмов:

  1. Не снимая верхней оболочки с семени, слегка зачистите наждачной бумагой нижнюю ее часть. Именно из нее впоследствии прорастут корни растения. В этом случае посадочный материал останется менее поврежденным, но росточку и корешкам будет труднее пробиться.
  2. Полностью очистить семя от верхней оболочки и срезать острым ножом нижнюю часть семядолей. Если все сделать правильно, то корешки и ростки появятся гораздо быстрее, чем в предыдущем случае.

Далее косточку нужно поместить в емкость с водой, таким образом, чтобы ее нижняя часть была покрыта жидкостью, а верхняя (с острым краем) оставалась на воздухе. Для этого цветоводы придумали простой способ с зубочистками. Их нужно воткнуть неглубоко (на 2-3 мм) в мякоть семядолей с четырех сторон, как на фото. Такая конструкция позволит окунуть посадочный материал в воду на нужную глубину.

авокадо из косточки

В течение всего периода прорастания нужно следить за уровнем воды. При необходимости периодически подливать ее. Емкость, в которой выращивается авокадо нужно поставить в теплое светлое место. Через 2-6 недель в нижней части семени появятся первые корешки. Твердая оболочка (если вы посадили авокадо первым способом) треснет сама по себе.

Когда росток высаживать в грунт

Сигналом к тому, что авокадо, выращенное из косточки, пора пересаживать из воды в грунт, будет появление росточка. Он начнет прорастать из разделившихся семядолей.

авокадо из косточки

Цветочный горшок нужно наполнить слоем керамзита в качестве дренажа, сверху поставить пророщенное растение авокадо вместе с остатками косточки. Далее его засыпают грунтом приблизительно до половины семядолей. С этого момента растение начинает быстро расти. Через месяц из косточки авокадо вырастает стебель высотой 30-50 сантиметров.

Небольшие хитрости выращивания авокадо из косточки

Если решите выращивать авокадо из косточки, то проращивайте сразу несколько растений. Дело в том, что растет оно лучше, когда посажено рядом в одном горшке несколько штук.

Высаживать авокадо нужно в высокий горшок с крупными дренажными отверстиями, так как у растения длинные корни и оно не любит избытка влаги. Полив должен быть умеренным. Почва должна быть рыхлой для хорошего проветривания, и нейтральной по составу.

Оцените статью
Добавить комментарий