Кинезио тейпирование лица: что это и для чего

кинезио тейпирование лица Красота и здоровье

Популярная процедура – кинезио тейпирование лица сегодня используется в косметологии для разглаживания морщин. Хотя изначально метод был придуман для спортсменов. Эластичные хлопчатобумажные ленты использовали для расслабления мышц. Это ускоряло реабилитацию при получении травм. В настоящее время этот метод успешно использует эстетическая медицина.

Кто придумал тейпы

Изобретению тейпов мы обязаны японскому доктору Кензо Касе. Создавая данный метод, мануальный терапевт ставил главной целью задачу: продлить действие манипуляции. То есть, как бы оставить свои руки на теле пациента. И у Кензо Касе это получилось.

Но, тейп нельзя воспринимать, как монотерапию. Это вспомогательный инструмент, который помогает добиться таких результатов, как:

  • уменьшения болевой симптоматики (особенно эффективно на коленных и локтевых суставах);
  • стабилизации суставов при травмах.

В косметологии тейпы используют для разглаживания морщин и улучшения состояния кожи. Но, не стоит воспринимать их, как панацею. К процедуре нужно относиться как одному из инструментов в комплексе мер. Причем, нужно четко понимать, каких результатов вы хотите достичь при использовании тейпов.

Кинезио терйпирование лица

Кинезио тейпирование лица – это косметологическая процедура, которая:

  • улучшает общее состояние кожного покрова;
  • устраняет отеки;
  • расслабляет мышцы лица;
  • разглаживает морщины, образованные вследствие спазмирования мышечной ткани.

Процедуру делают при помощи кинезио тейпов. Они представляют собой эластичные ленты, с нанесенным на них гипоаллергенным клеем.

Техники кинезио тейпирования

Техник кинезио тейпирования существует несколько. По-сути все они не сложные, но требуют знаний мышечного атласа лица, расположения лимфатических узлов. Также нужно уметь диагностировать состояние лица, чтобы подобрать для себя правильно подходящую технику.

Техники кинезиотейпирования в косметологии бывают:

  1. Моделирующая. Расслабляет мышцы, устраняет спазм. Аппликации из полосок (квадратов, кружков) тейпов фиксируют зажатую мышцу в расслабленном состоянии, обеспечивая лифтинг. Здесь очень важно знать строение лица, понимать, как располагаются мышцы в той или иной зоне, чтобы правильно на них воздействовать.
  2. Лимфодренажное. Обеспечивает отток лимфы, улучшает кровообращение, ускоряет регенерацию дермы и способствует выводу вредных веществ из кожных покровов. При его использовании важны знания по расположению лимфатических узлов, так как тейпы клеятся в проекции крупных лимфоузлов.  Благодаря лимфодренажному тейпированию устраняются отеки, а коже возвращается здоровый цвет.
  3. Дефиброзирующее. С его помощью устраняются залипания тканей, фиброзные уплотнения и провалы в местах истончения эпидермиса.
кинезио тейпирование лица карта мышц

Для того чтобы освоить каждую из техник, нужно сначала изучить строение мышц и лимфосистемы. И лишь после этого можно начинать практиковать самостоятельно, начиная с самых простых методов устранения морщин на лице с помощью тейпов.

Оцените статью
Добавить комментарий