Лосьон и маска от прыщей из листьев толстянки

лосьон и маска от прыщей из толстянки Красота и здоровье

У многих дома растет на подоконнике чудесное растение под названием денежное дерево (красула, толстянка). Большинство из тех, кто его выращивает верят в то, что оно приносит в дом достаток. Однако, помимо суеверий, связанных с деньгами, это комнатное растение обладает реальными полезными свойствами. Например, из него получается весьма эффективная маска от прыщей, а также лосьон для устранения жирности кожи. В дополнение к этому, сок листьев толстянки имеет мощный омолаживающий эффект. Домашние составы с ним хорошо освежают и подтягивают овал лица даже женщинам за 50 с увядающей кожей.

Целебные свойства

Сок листьев красулы схож по целебным свойствам с мякотью алоэ. Но, в некоторых случаях он работает даже с большей эффективностью. Например, толстянка отлично борется с акне. Сок растения хорошо подходит для случаев, когда нужно устранить гнойнички и сильные очаги воспаления. Также красула способствует вызреванию глубоких подкожных прыщей и быстрому восстановлению эпидермиса после их вскрытия.

лосьон и маска от прыщей из толстянки

Толстянка хорошо очищает лицо от загрязнений, черных точек и сальных пробок. При наличии крупных прыщей с сильным воспалением из нее можно делать компрессы на ночь из измельченных листочков. Также на основе листьев растения можно приготовить в домашних условиях лосьон, способствующий нормализации уровня жирности кожи и устранения прыщей.

Лосьон от жирной кожи

Для приготовления лосьона, устраняющего излишнюю жирность кожи, понадобится:

  1. 10 листочков комнатного денежного дерева.
  2. 1 стакан теплой воды. Она должна быть очищенной или кипяченой.

Листья толстянки нужно измельчить в блендере или на терке. Мякоть залить водой и дать настояться 5-7 часов. Этим составом можно протирать лицо, шею и область декольте утром и вечером. Также настой можно заморозить в морозильной камере и использовать кусочки льда для протирания кожи. Курс процедур составляет 10 дней.

Маска от прыщей из листьев денежного дерева

Для жирной кожи, склонной к воспалениям и акне, полезной будет маска от прыщей из листьев толстянки. Для приготовления состава нужно натереть на мелкой терке 2 листочка денежного дерева. К полученной массе следует добавить 0,5 чайной ложки овсяной муки и 2-3 капли лимонного сока. Маска от прыщей наносится на кожу и выдерживается 15-20 минут. Затем смывается прохладной водой.

Эффект полученный от этой домашней маски от прыщей и лосьона, при комплексном уходе сравним с действием таких популярных аптечных средств, как болтушка или дорогого препарата Зинерит.

Оцените статью
Добавить комментарий