Домашний скраб для лица из соли

домашний скраб из соли Красота и здоровье

В осенне-зимний период кожа особенно сильно требует питания и увлажнения. Ведь с момента наступления отопительного сезона она становится более сухой и часто начинает шелушиться. В добавок ко всем после лета все еще сохраняются следы воздействия солнца в виде пигментных пятен. Исправить ситуацию способен комплексный уход. В него входит домашний скраб для лица и питательная маска с бананом.

Ошибки, которые мы совершаем, используя скрабы

Любой скраб для лица, в том числе домашний, оказывает хорошее действие на состояние кожного покрова. Но, часто женщины совершают грубые ошибки, выбирая продукт для скрабирования. Для устранения отмерших частичек эпидермиса принято использовать абразивные средства. Их роль выполняют молотый кофе, соль, сахар, а также косметические покупные средства с дроблеными косточками.

Но, перед тем как очистить кожу лица скрабом важно восстановить гидролипидный защитный барьер, чтобы механическим воздействием не повредить здоровые клетки эпидермиса и не спровоцировать тем самым повторное шелушение. Отшелушивая кожу при нарушенном защитном барьере мы усугубляем ситуацию. Частички скраба провоцируют истончение эпидермиса и делают кожный покров более уязвимым к воспалениям и раздражениям.

В итоге поврежденная кожа через короткий промежуток времени опять начинает шелушиться. Мы опять прибегаем к скрабированию. Кожа не успевает восстанавливаться, нарушается местный иммунитет.

Предварительное питание перед глубоким очищением

Чтобы домашний скраб для лица не оказал слишком травмирующего действия на кожу, нужно сначала нанести плотным слоем увлажняющую или питательную маску. Лишь после того, как верхний слой эпидермиса напитается, увлажнится и размягчится, приступать к мягкому отшелушиванию.

Для питательной предварительной маски подойдет гель алое вера или легкий увлажняющий крем. Наносить состав нужно плотным слоем на 5-10 минут. Если решите использовать покупные скрабы, то старайтесь выбирать мягкие составы с очень мелкими абразивными частицами. Еще лучше воспользуйтесь домашним скрабом для лица из соли. Он мягко воздействует и эффективно устраняет пигментацию.

Как приготовить домашний скраб для лица из соли

Главный секрет домашнего скраба для лица из соли состоит в том, что основной его компонент измельчается до состояния легкой пудры. Соль для этой цели подойдет любая: морская, розовая, гималайская, гавайская или обычная поваренная. Ее нужно измельчить в кофемолке до состояния пудры.

Соль – это продукт, который помогает при многих кожных заболеваниях. Она очищает кожу, способствует устранению воспалений, осветлению, избавлению от пигментных пятен. Поверхность кожи становится ровной и гладкой.

Как наносить домашний скраб для лица из соли

На подготовленную кожу лица нанесите косметической кистью сливки на 5-10 минут. Если сливок дома не окажется подойдет гель алоэ вера или увлажняющий крем. Затем, не смывая сливок, приступайте к массажу лица соляной пудрой.

домашний скраб из соли

Для лучшего скольжения пальцы можно сначала смачивать сливками или кремом, а затем набирать домашний скраб для лица из соли и втирать его в эпидермис, не затрагивая нежную кожу вокруг глаз. Массаж нужно выполнять на протяжении 1-2 минут. Соль хорошо шлифует кожу и растворяет сальные пробки. В итоге мы получаем матовый цвет лица и осветление пигментных пятен. Закончив массаж, нужно оставить состав на лице еще на 3-5 минут. Затем, все смыть теплой или прохладной водой.

Маска для лица

После того, как применили домашний скраб для лица, можно сделать питательную маску, которая разгладит мелкие морщинки и окончательно устранит сухость кожи. Для приготовления состава потребуется спелый банан, жирные сливки и талое сливочное масло.

Половину банана нужно хорошо растереть до однородной массы. Затем добавить, к полученной кашице, одну чайную ложку сливок и одну столовую ложку топленого масла. Все тщательно перемешать и нанести на кожу лица.

Банан – это идеальный продукт для сухой и обветренной кожи. Мякоть этого тропического фрукта увлажняет и питает. Попутно, состав разглаживает мелкие морщинки. Сливочное масло насыщает кожу витаминами А, Е, Д, кальцием и фолиевой кислотой. Маску можно наносить на лицо, шею и область декольте.

Маску выдерживают на коже 15-20 минут, затем смывают теплой водой. После этого комплексного ухода при взгляде на себя в зеркало вы увидите посвежевшее и помолодевшее гладкое и чистое лицо.

Оцените статью
Добавить комментарий