Синдром Плюшкина – что это? Признаки и симптомы патологического накопительства

синдром плюшкина Психология

Патологическое (компульсивное) накопительство или синдром Плюшкина – это диагноз, который ранее считался подвидом обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) личности. В настоящее время это расстройство выделено в психиатрии в отдельный диагноз. В отличие от диагноза ОКР у человека, занимающегося накопительством, нет навязчивых мыслей.

Синдром Плюшкина: симптомы

Список симптомов при синдроме Плюшкина невелик. Он включает в себя такие признаки, как:

  1. Собирание и накопление большого количества вещей, которые не имеют никакой особой ценности и практической пользы.
  2. Невозможность выбросить накопленные ненужные вещи. При попытке избавиться от таких предметов у человека возникает сильный психологический дистресс. Его переполняет при этом целая гамма чувств от психологического дискомфорта до вины. Иногда это проявляется в виде злости или страха.
  3. Накопленные вещи постепенно заполняют жизненное пространство в квартире, делая непригодным жилое помещение для нормального проживания. Подобная ситуация может случиться также на рабочем месте.
  4. Захламление жилого пространства приводит к нарушению социальной адаптации и психологическому дистрессу, а также к бытовым повседневным проблемам. Эти люди не любят приглашать к себе в дом гостей, даже если это близкие друзья или родственники. Наличие большого количества хлама их смущает, но они не могут изменить свой образ жизни.

Диагноз компульсивное расстройство или синдром Плюшкина устанавливается по этим признакам при условии, что у человека отсутствуют другие психические заболевания, например, деменция.

Косвенные признаки

Еще одним признаком, по которому можно заподозрить у человека наличие синдрома Плюшкина – это постоянный беспорядок в любом жизненном пространстве: офисе, гараже, машине и т. д. Среди нагромождения ненужных вещей и хлама эти люди часто теряют важные вещи – документы, деньги и прочее.

синдром плюшкина

Дополнительным симптомом патологического накопительства считается привычка брать в различных общественных местах вещи, которые раздаются бесплатно: рекламные буклеты в супермаркетах, зубочистки в ресторанах и т. д. Также такие люди любят покупать вещи «про запас». Они не могут пройти мимо товаров со значительной скидкой, не купив их. Причем, делают они это несмотря на то, что никакой практической пользы эти вещи для них не имеют.

Что собирают люди с синдромом Плюшкина?

Чаще всего люди с синдромом Плюшкина занимаются накопительством вещей, которые используются в быту. Это могут быть какие-нибудь коробки, пакеты, газеты, журналы, книги и т. д. Это могут быть абсолютно любые вещи, которые обычно используются людьми в быту. Но, в случае с диагнозом патологическое накопительство, эти предметы накапливаются, но не используются. Никакой системы в сборе предметов у таких людей не отслеживается.

Чем компульсивное накопительство отличается от коллекционирования?

Между коллекционерами и людьми с синдромом Плюшкина есть разница по двум ключевым моментам:

  1. Коллекционер обычно сфокусирован на одной или двух сферах коллекционирования. Например, человек собирает книги определенной тематики. Люди с синдромом Плюшкина собирают все подряд без какой-либо системы. Причем, чаще это касается бытовых (нужных или ненужных) предметов.
  2. Коллекционеры предметы коллекции хранят в строгом порядке. При компульсивном накопительстве всегда наблюдается бессистемность и захламление пространства.

Также стоит отметить, что коллекционеры всегда гордятся предметами своих коллекций. Люди с синдромом Плюшкина стесняются беспорядка и хлама в своем жилище.

Синдром Плюшкина чаще всего начинается в подростковом возрасте. Однако в этот период жизни оно не бывает столь очевидным. По прошествии лет, позже симптомы и признаки компульсивного накопительства усугубляются и становятся заметны для окружающих. К сожалению, это хроническое расстройство. Часто человек страдает от него на протяжении всей жизни.

Оцените статью
Добавить комментарий