Булимия: симптомы, причины, последствия, лечение

булимия симптомы Красота и здоровье

Нарушениями пищевого поведения люди страдают часто. Но, если при анорексии болезнь человека можно легко определить невооруженным взглядом, то булимия симптомы маскирует под различные заболевания. Сам человек может быть твердо убежден в том, что с ним ничего плохого не происходит. Но, близкие люди, должны обращать внимание на признаки коварной болезни.

Что такое булимия?

Булимия – это нарушение пищевого поведения. Проявляется заболевание приступами обжорства, после которых следует чувство вины. В результате этого человек сразу же после приема пищи вызывает у себя рвоту или принимает слабительные препараты, чтобы изгнать из своего организма съеденные продукты.

У человека устанавливается твердое убеждение, что можно разрешить себе хорошо покушать, но, чтобы сохранить баланс, нужно тут же вызвать рвоту. Существовала подобная практика, по утверждению историков, еще в Древнем Риме. Богатые люди сутками пировали, поедали огромное количество пищи, затем выходили из зала и вызывали рвотный рефлекс. После этого они вновь возвращались к пиршеству.

Нужно понимать, что булимия – это стресс. Человек совершает периодические ночные набеги на холодильник или не может удержаться при виде Макдональдса. Часто компульсивное переедание возникает при появлении проблем в жизни. Интуитивно организм требует поднять серотонин с помощью сладкой вкусной пищи.

Булимия может также иметь корни в детстве. Если человека лишали пищи или он недоедал, то у него могло сложиться ложное мнение, что получить удовольствие можно, лишь через еду.

Причины булимии

Специалисты выделяют три главные причины булимии:

  1. Поведенческий стереотип. У человека сложилось мнение, что максимум удовольствия можно получить лишь через еду. Любой стресс или неудачу он заедает сладким, жирным, вкусным. Сразу после этого приходит осознание, что калорий поглощено слишком много. Страх и паника приводит к вызыванию рвоты или приему слабительного, мочегонного.
  2. Детские психотравмы. К ним иногда приводят строгие требовательные родители, которые заставляли доедать все до последней крошки, либо наказывали за какие-то проступки отсутствием пищи. Взрослые пытались через пищу контролировать поведение ребенка. В детской психике укореняется стереотип, что вкусная еда связана с чувством вины. Это приводит к тому, что следом за удовольствием приходит паника и отчаяние с желанием извергнуть из себя все съеденное немедленно.
  3. Генетический фактор. Это может быть нарушение обмена веществ, нарушение толерантности к инсулину. Резкие падения глюкозы в крови вызывают неконтролируемое чувство голода. Человек набрасывается на еду, чаще всего сладкую. Съев слишком много, он начинает чувствовать раскаяние.

По сути, независимо от причины, человек, страдающий булимией, постоянно находится на тяжелых эмоциональных качелях. Если при анорексии люди побеждают свое чувство голода, они просто перестают есть, то люди с булимией не отказываются от пищи.

Булимия: симптомы

По утверждению врачей, распознать булимию гораздо сложнее, чем анорексию. В случае с анорексиками сразу бросается в глаза резкий дефицит массы тела. Булимия симптомы маскирует, распознать их сложно, так как масса тела у человека при этом заболевании остается нормальной или даже бывает повышенной. Но, важно знать признаки, которые должны привлечь внимание самого больного и его близких.

Симптомом булимии являются очень плохие зубы. Постоянное вызывание рвоты приводит к тому, что кислота разъедает зубы. У человека появляется тяжелый кариес.

Царапины и другие повреждения кожи вокруг рта – это также симптом булимии. Человек вынужден часто вызывать постоянно рвотный рефлекс и всевозможными способами стимулировать корень языка. Это часто чревато появлением царапин на лице, а также повреждением ногтей. Но, чтобы заметить эти признаки, конечно же, близкие должны очень внимательно присматриваться к человеку.

булимия симптомы

Различные заболевания пищеварительной системы – это также симптомы булимии. Это могут быть гастриты, язвы. Пищеварительная система не приспособлена к поглощению пищи в огромных количествах и последующему извержению ее обратно. Эндокринные нарушения в виде сахарного диабета – это тоже симптомы булимии.

Из поведенческих факторов можно выделить эмоциональную неустойчивость. Людей раздражает малейший стресс, они тут же пытаются его заесть. Они не могут терпеть боль, не могут смириться с каким-то поражением. Проявление булимии выражается в том, что ни спешат заесть свои неудачи. Но, прием пищи не приводит к успокоению, а лишь вызывает страх и панику.

Последствия булимии

Последствиями булимии могут стать не очень приятные явления. Чаще всего люди сталкиваются с такими проблемами, как:

  1. Кариес, и как следствие, разрушение зубов.
  2. Обезвоживание по типу электролитного баланса. Это приводит к нарушению работы сердца, аритмии. Возникает гипотония – пониженный уровень артериального давления.
  3. Заболевания пищеварительной системы. Язвы желудка, пищеварительные кровотечения, нарушения работы поджелудочной железы, камни в желчном пузыре.
  4. Депрессия, приводящая к неуверенности в себе, к неудачам в жизни, неспособности построить отношения.

Можно ли самостоятельно прекратить переедать?

Булимия, как стереотип пищевого поведения, формируется длительное время. Чаще всего это начинается еще в детстве, по вине родителей. Глубоко на подсознании у человека сидит убеждение, что подобное поведение не имеет последствий для организма. Поэтому, вырваться из порочного замкнутого круга человеку самостоятельно очень сложно, практически невозможно.

Булимия лечится психотерапией, приемом сератониноповышающих препаратов, проработкой комплексов и формированием нормального пищевого поведения. Лечением таких больных должны заниматься только специалисты – врачи психиатры. Терапия для каждого пациента подбирается индивидуально. В особо тяжелых случаях может потребоваться госпитализация.

Оцените статью
Добавить комментарий