Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке

Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке Дом и быт

Современные люди кладут в стиральную машинку практически любые вещи, не задумываясь о том, можно ли это делать. Многие таким способом даже стирают кроссовки, чтобы на заморать руки. Однако в гардеробе каждого человека есть вещи, которые созданы исключительно для стирки руками. Разберемся, какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке.

Пенные подушки

Дорогие ортопедические или пенные подушки, которые «адаптируются» под особенности строения головы человека, можно стирать в машинке лишь когда если есть соответствующая бирка. В противном случае они станут непригодными для использования, так как потеряют свои функции.

Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке

Стоит помнить, что такие подушки не нужно стирать часто. Они состоят из искусственного и гипоаллергенного наполнителя. Поэтому сохраняют чистоту гораздо дольше перьевых и синтепоновых.

Если на подушку было что-то пролито, достаточно вытереть поверхность тряпкой. Если на ней указан значок ручной стирки, можно замочить ее в ванной, с добавлением гипоаллергенного моющего средства. Оставив подушку на несколько минут можно заняться своими делами. После этого хорошенько ее встряхнуть и отправиться сушиться.

Одежда с остатками шерсти животных

Тем у кого есть домашние любимцы знакома ситуация с шерстью на одежде. Избавиться от нее очень сложно. Поэтому многие предпочитают кинуть вещь в машинку, а после пройтись валиком.

К сожалению делать так нельзя. Шерсть будет накапливаться в барабане и засорять фильтр, что может привести к преждевременному ремонту. Помимо этого, при следующих стирках, на чистых вещах может также оставаться шерстяные волокна.

Так что делать? Перед тем как помещать одежду на машинку, шерсть необходимо удалить. Сделать это можно при помощи липкого ролика или просто мокрой рукой.

Лифчики

С этой проблемой сталкивалась чуть ли не каждая девушка. Бросаешь лифчик в «стиралку», а когда достаешь, он уже утратил свою форму. Особенно часто это происходит с пуш-апом. Поэтому стирать этот элемент нижнего белья лучше вручную.

Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке

Если все же возникла необходимость воспользоваться стиральной машинкой, лифчик нужно застегнуть и положить в защитный мешок, предназначенный для защиты деликатных типов ткани. Так вероятность того, что он утратит форму, будет меньше.

Кружева и вышивка

Механическая стирка может испортить вышивку и кружева на одежде. Также не стоит класть внутрь барабана вещи, на которых приклеены какие-либо элементы. Во-первых, украшения могут отклеиться, а во-вторых забить фильтр.

Как тогда стирать? Руками. Однако, в случае когда на вещи есть надпись «только химическая чистка», лучше ею не пренебрегать.

Объемные вещи

Многие домохозяйки любят засовывать одеяла и прочие большие вещи в стиральную машинку. Делать этого категорически нельзя. Во-первых, одеяло нормально не очистится от пятен, так как будет плотно утрамбовано в барабане. Так еще и сама машинка не скажет вам за это спасибо.

Не поскупитесь и отвезите такие вещи в химчистку. Либо купите «стиралку» с гигантским барабаном.

Вельвет и кашемир

Разбирая вопрос: «какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке» можно с уверенностью сказать – кашемир и вельвет. Деликатные ткани могут повредиться барабаном. Если не хотите выкидывать любимую пижаму, лучше постирать руками.

Оцените статью
Добавить комментарий