Синдром отложенной жизни: как понять, что он есть и начать жить сегодня и сейчас

синдром отложенной жизни Психология

Большинство из нас проживает свою жизнь начерно, в ожидании лучшего момента. Мы откладываем все хорошее на потом, когда заработаем денег,  закончим учиться, похудеем и т. д. Подобные мечты есть у каждого. Но, это и есть ситуация, которую психологи называют синдром отложенной жизни. А что если посмотреть на обстоятельства более критично и реалистично? Возможно, это поможет наполнить некоторые моменты смыслом и жить не потом, а уже сейчас так, как мы об это мечтаем?

Нужно ли жить каждый день так, как будто он последний?

Наверняка вам знакомо расхожее выражение, что нужно проживать каждый день так, как будто он последний. Эта мысль больше относится к такой себе диванной философии. Ведь воплотить в реальность ее сложно, порой невозможно, а иногда, и просто не нужно.

В мире много религий, которые верят в перерождение душ и реинкарнацию. Большинство из них проповедуют учения в стиле того, что в этой жизни нужно упорно трудиться, все терпеть, стойко переносить все невзгоды, ради того, чтобы в следующей достичь некоего совершенства и благодати. Возможно, это и есть причина того, что у многих людей присутствует синдром отложенной жизни. Человек живет так, как будто у него есть бесконечный запас времени. А ведь это не так!

синдром отложенной жизни

В таком поведении, конечно, есть определенный смысл. Человек никуда не торопится, не стремится обладать какими-то материальными благами. Он просто живет, выполняет свою работу и получает удовлетворение от того, что за это ему воздастся в следующей жизни.

На самом деле психологи утверждают, что жить нужно в свое удовольствие. Нет, это не означает, что нужно бросаться во все тяжкие! Просто нужно осознать, что любой из нас может уйти в любой момент. Так зачем же откладывать жизнь на потом? Ведь этого «потом» может не случиться.

Задайте себе вопросы

Чтобы понять, чем нехорош синдром отложенной жизни, нужно честно задать себе вопросы и дать максимально искренние на них ответы. Спросите себя, если бы я знал, что этот день последний? Что бы я делал? Отложил бы на потом путешествие, о котором давно мечтал? Попробовал бы вкус экзотического фрукта? Рассказал бы близким о том, как любишь их? Надел бы просто так без повода свой самый лучший костюм?

В чем выражается синдром отложенной жизни?

По статистике мы 80% времени носим из вещей, которые лежат в нашем шкафу, лишь 20%. Почему? Потому, что все остальные мы откладываем на: «когда я похудею», «когда меня пригласят в ресторан», «когда выберусь с подругами погулять» и т. д. Получается, что большинство полок в нашем шкафу занимают вещи, которые мы практически не носим.

Еще одно распространенное выражение синдрома отложенной жизни – это использование красивых вещей лишь по особым случаям. Мы стелим на стол белую скатерть, лишь когда приходят гости. Мы достаем красивые тарелки и чашки лишь по случаю торжества. Мы сидим на мягкой мебели, запакованной в некрасивые чехлы. А почему бы не наслаждаться красотой и удобством каждую минуту? Подумайте, ведь у многих из вас в шкафчике стоит еще бабушкин сервиз. Он стоял у бабушки, стоял у мамы, теперь стоит у вас. И ни одно из поколений не наслаждалось его изысканной красотой. Все оставляли на потом!

синдром отложенной жизни

Есть категория людей, которые любят коллекционировать изысканные блюда или напитки. Это могут быть дорогие виски, вина, чаи или, например, мед разных сортов из разных регионов. Такие продукты стоят на полках годами. Хозяева лишь любуются ими. И, возможно, никогда не насладятся их вкусом и ароматом. Ведь никто из нас не знает, что будет завтра.          

Еще один распространенный случай, когда люди живут не в моменте, а в мечтах о будущей светлой жизни – это работа. Наверняка вы знаете людей (или сами к таким относитесь), которые по много лет работают на тяжелой нелюбимой работе с целью заработать побольше денег. Они мотивируют свое поведение тем, что вот заработают много-много денег, а потом смогут жить в свое удовольствие, заниматься любимым делом. В итоге, многие из них так и проживают жизнь, не осуществив свои мечты. Или работают годами, десятилетиями, в ожидании того времени, когда наконец смогут начать жить по-человечески.

Как жить сегодня и сейчас?

Чтобы начать бороться с синдромом отложенной жизни и научиться проживать ценные минуты здесь и сейчас, начните со шкафа. Конечно, не стоит идти в дорогом пиджаке на природу или ехать на дачу. Но, вы можете проанализировать, какими из вещей вы пользуетесь сколько времени. Если какой-то из предметов гардероба вы не надевали на протяжении последнего года – избавьтесь от него. Это означает, что он вам не нужен. Лучше иметь в шкафу 5 вещей и носить их, чем 35, а надевать лишь 4 из них.

Очень хорошо демонстрирует вред откладывания на потом притча об абрикосах. Это когда у человека было ведро абрикосов и он заметил, что один из них стала подгнивать. Он решил съесть гнилой, чтобы хорошие остались на потом. Но, завтра он увидел, что портится стал еще один абрикос. Он опять съел плохой, оставив хорошие на потом. Так повторялось изо дня в день. В итоге получилось, что из целого ведра хороших фруктов человек не съел ни одного хорошего! Вы хотите по такому принципу прожить свою жизнь?

Перенесите аллегорию с абрикосами на все случаи жизни. Вы поймете, что часто мы не позволяем сделать себе то, что мы на самом деле хотим. Ведь дело не в том, что гниют абрикосы. Дело в нашей психологии, устаревших традициях, неверных пониманиях вопросов.

Вы работаете на тяжелой нелюбимой работе ради денег и не можете бросить ее сейчас? Попробуйте хотя бы начать учиться делу, которое вам по душе. Сделайте шаг навстречу лучшему. Если проанализировать жизнь, то можно понять, что в ней есть возможность иметь лучшее сегодня и сейчас.

Сегодня и сейчас – это подарок жизни, который не все замечают. Начните делать прямо сейчас то, о чем мечтали. Хотите красиво выглядеть – купите вещи по размеру, не ждите, когда вы похудеете. Хотите заняться спортом – начните прямо сейчас! Не откладывайте до понедельника!

Когда мы живем отложенной жизнью – мы на самом деле не живем, мы пишем черновик. Если вы начнете это понимать, вы полюбите многие вещи, которые ранее вас раздражали. На улице идет дождь? Это не повод не ходить на прогулку! Не давайте капелькам воды, капающим с неба, испортить вам жизнь! Относитесь ко всему философски. Это просто дождливый день! И он тоже может оказаться последним! Так зачем же сидеть и ждать у окна, тратя драгоценные минуты?

Синдром отложенной жизни, как способ избежать ответственности

Синдром отложенной жизни можно сравнить с эффектом, когда страус засовывает голову в песок. Вы просто боитесь быть кем-то другим, боитесь сделать шаг к лучшему. Проще просто продолжать мечтать, засунув голову в песок. Это хороший способ не брать на себя ответственность за собственную жизнь. Подумайте, может лучше взять ответственность, чем прозябать в ожидании чуда, которое может никогда не случиться?

Оцените статью
Добавить комментарий