Токсичные родители. Какие фразы и слова нельзя говорить детям

токсичные родители Дети

Детям от мамы и папы всегда нужна любовь и забота. Но, увы, малышам везет не всем. Очень плохо отражается на судьбе и психологическом здоровье человека неправильное поведение самых главных в жизни ребенка людей. Токсичные родители оставляют неизгладимый след в душе своими фразами и поступками. От того, как мамы и папы воспитывают своих чад и как себя с ними ведут, зависит самооценка будущего взрослого человека.

В США, еще в 2008 году Департамент зравоохранения и Управление по делам детей и семей заявили о том, что более 50 тысяч несовершеннолетних стали жертвами эмоционального насилия. Слова, сказанные специально или брошенные сгоряча взрослыми, оставляют негативные следы и воспоминания на недели, месяцы, годы. А иногда, и на всю жизнь. Для токсичных родителей или опекунов свойственны типичные выражения и слова. Запомните их, и не повторяйте непростительных ошибок.

Обидные слова о внешности

Нельзя говорить детям фразы типа: ты урод, ты слишком толстая (худая, высокая, низкая), у тебя ужасные волосы (прическа, лицо) и т. д. Унижение человека по внешним признакам подпитывает неуверенность в себе. Подобные слова создают боязнь выглядеть как-то не так. Отсюда всевозможные психические расстройства, в том числе пищевые. Родители должны учить детей любить себя, несмотря на то, что в их внешности не все идеально.

Вопросы о действиях

Вы задумывались о том, как часто ваш сын (дочь) слышит вопрос: почему ты так странно себя ведешь? Что за ужасная у тебя походка (манера говорить, двигаться)? Дети верят всему, что говорят взрослые. Но, подобные вопросы выдают токсичных родителей, которые помимо воли вселяют в маленького индивидуума веру в то, что с ним что-то не так.

После подобных замечаний ребенку становится трудно в обществе быть собой, даже, когда он вырастает. Его могут всю жизнь сковывать страхи о том, что люди видят в нем те или иные недостатки. На самом деле мысль о несовершенства внушили ему с детства токсичные родители.

Эгоистичные желания

Вы слышали, как некоторые мамы говорят сгоряча: «лучше бы я тебя не рожала! Я желаю, что не сделала аборт!». Мамы и папы никогда не должны говорить так детям! В противном случае, малыши начинают думать, что они лишние на этом свете. Такие слова могут привести к кризису идентичности, как у ребенка, так и у взрослого. Потом токсичные родители задают вопрос: откуда у него тяга к самоповреждению? А ведь это они сами обесценили человека.

Токсичные родители часто говорят о ребенке, как об обузе

Никогда не говорите детям, что их содержание обходится слишком дорого. Не упрекайте малыша в том, что из-за заботы о нем вы устаете. После таких слов маленький человек сознательно будет утаивать от мамы свои чувства, эмоции и сомнения. Он будет бояться навлечь на себя гнев родителя.

Зацикленность взрослых членов семьи на деньгах и материальных благах приводит к тому, что дети могут начать воровать или проявлять агрессию.

Нездоровые сравнения

Нельзя упрекать ребенка в том, что он недостаточно умен (талантлив, успешен, красив) в сравнении с братьями (сестрами) или детьми знакомых. Такое сравнение понижает самооценку малыша, убеждает его в том, что он неудачник. У детей в этом случае формируется мысль, что у них никогда нечего не получится лучше, чем у других. Помимо этого, соревновательная атмосфера в семье приводит к нездоровым отношениям. Дети обижаются друг на друга, завидуют. А виновниками таких отношений являются токсичные родители,  проводящие нездоровые сравнения.

Токсичные родители и их жестокие слова

Жестокие слова типа: ты тупица, неудачник, у тебя никогда ничего не получится, приводят к разрушению самооценки личности. Дети теряют в этом случае веру в себя и в свой успех.

токсичные родители

Токсичные родители могут угрожать бросить

Угрозы, даже шуточные, бросить (сдать в детский дом, уйти от него) формирует у детей боязнь быть брошенными. После этого человек будет думать, что он недостоин того, чтобы за него держались. И эта мысль, внушенная токсичными родителями, будет взрослеть и расти вместе с человеком.

Пустые обещания

Никогда не обещайте людям то, чего не сможете выполнить. Пустые обещания, повторяющиеся из раза в раз, формируют у детей проблему доверия. Малыш чувствует себя преданным. Во взрослой жизни потом, скорее всего, он не будет доверять другим людям.

Подводя итог, стоит сказать, что несмотря на то, что слова не оставляют физических травм, они вредят детям. Такое отношение сказывается на психическом и эмоциональном здоровье. Детство – это важнейший этап в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте формируется личность, характер. Поэтому, постарайтесь не говорить своим детям обидных слов.

Оцените статью
Добавить комментарий