Токсичный человек: что означает выражение? Признаки токсичности

токсичный человек Психология

Каждый из нас может иногда обижать людей, даже не подозревая об этом. Это не значит, что вы плохой. Просто ваше поведение не очень хорошо воспринимают окружающие. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, нужно знать, что значит токсичный человек и каковы его признаки.

Неумение сохранять отношения

Некоторые люди часто не понимают, почему их постоянно бросают. Конечно, может случиться так, что вы постоянно выбираете себе токсичных партнеров. Но, если это повторяется из раз в раз, то стоит задуматься, не кроется ли причина в вас? Токсичные отношения – это не обязательно насилие, чрезмерный контроль или манипулирование. Иногда это чрезмерный анализ.

Исследователи утверждают, что люди с низкой самооценкой всегда ожидают, что их отвергнут. Поэтому, они боятся выражать свои чувства. Итогом становится то, что их ожидания оправдываются. Получается, что чем больше вы боитесь разрыва, тем он вероятнее.

Недоверие

Что значит выражение токсичный человек? Это, когда вы не доверяете друзьям. Недоверие вытягивает из них энергию. Иногда людям кажется, что все вокруг враги. По мнению психологов, чтобы избежать такой ситуации, во взаимоотношениях нужно стараться быть лучше, поддерживать друг друга, тогда они не будут токсичными. Если же дружба строится на постоянном соревновании и попытках доминировать, то такие отношения не подпитывают людей, а, наоборот, обессиливают их.

Токсичный человек никогда не извиняется

Психологи знают, что токсичные люди любят изображать из себя жертв. Они редко берут на себя ответственность за свои действия. Если человеку трудно переступить через свою гордость и извиниться, то такое качество способно испортить любые взаимоотношения. Исследования показывают, что извинения могут избавить от стресса и возродить дружбу.

Агрессивное поведение

Нарываться постоянно на драку или скандал и распространять слухи о других – это также означает становиться токсичным.

токсичный человек

Как связаны зависимость от соц.сетей и токсичный человек

Следите за тем, чтобы ваш образ в социальных сетях не стал более важным, чем вы сам в реальности. Это может стать источником проблем в реальном общении с людьми. Чрезмерное увлечение виртуальным имиджем легко делает людей токсичными. Такой человек постоянно ждет одобрения. А популярность в соц. сетях и набор лайков становится подпиткой для его эго.  Если долго не отрываться от телефона, то не заметите, как вокруг станет меньше друзей.

Признание лишь собственного мнения

Непризнание любого мнения, которое отличается от вашего собственного – это также признак того, что вы токсичный человек. Нельзя стараться доминировать в беседе. Этим вы только оттолкнете собеседника. Непризнание другой точки зрения никого не делает правым. Это лишь указывает на ваше упрямство.

Теперь вы знаете, что значит выражение токсичный человек. Осталось лишь задуматься, нет ли у вас признаков токсичности?

Оцените статью
Добавить комментарий