Как укоренить розу из букета. Проращивание черенков в домашних условиях

укоренить розу Дом и быт

Вопрос, как укоренить розу в домашних условиях, возникает у любителей цветов каждый раз, когда они видят перед собой особо красивый сорт цветка. Но, у большинства желание размножить растение, оборачивается неудачей. Однако есть простой метод, который работает практически всегда. Он не представляет собой ничего сложного. С его помощью можно размножить методом черенкования любые сорта цветка, даже те, которые вам подарили по случаю торжества в букете.

Заготовка черенков

Важный подготовительный этап перед тем, как укоренить розу из букета или ту, что растет в саду – это заготовка черенков. Для этого подойдут веточки отцветших растений. Если отбираете материал с розового куста, то берите стебли не слишком толстые и не слишком тонкие. Оптимальный вариант – побеги средней толщины.

укоренить розу

Длина черенка зависит от того, насколько далеко на нем расположены почки. В идеале на стебле должно оставаться 2-3 почки. Нижний срез стебля для черенкования делается острым секатором или ножом под углом (косой). Верхний срез делается ровным. Листочки также лучше срезать или оставить лишь часть из них.

Далее готовые черенки роз замочите в обычной воде на 30 минут. Окунать стебель нужно полностью для того, чтобы черенки перед посадкой напитались влагой.

Какой должен быть грунт, чтобы укоренить розу

Укоренять розу можно в любом легком грунте. Его можно купить в магазине. Грунт насыпьте в одноразовые пластиковые стаканчики и присыпьте его сверху песком. На дне стаканов сделайте несколько крупных дренажных отверстий. Стаканы с грунтом поместите в достаточно глубокий контейнер. Бортики его должны быть выше верха стаканов.

Посадка

Напитавшиеся влагой черенки роз перед посадкой в грунт окуните концом с косым срезом в древесную золу. Она защитит место среза от загнивания. Далее, черенок розы просто втыкается в подготовленный грунт.

Полив

Чтобы укоренить розу методом черенкования нужно соблюдать правила полива. Стазу после посадки черенки обильно полейте. Не нужно бояться на этом этапе их перелить. Лишняя жидкость вытечет в контейнер через дренажные отверстия в стаканчиках.

Сверху контейнер накройте пленкой. На протяжении всего периода укоренения пленку периодически приоткрывайте, чтобы черенки проветривались. На дне контейнера должна всегда оставаться вода. Поливать непосредственно грунт не обязательно. Достаточно просто доливать воду на дно емкости. Под пленкой в контейнере будут созданы тепличные условия, наиболее подходящие для того, чтобы укоренить розу.

Через месяц на части стебля, находящейся в грунте, будет  уже довольно развитая корневая система. Вам останется лишь продолжать ухаживать за растением. Если решите высадить розу в открытый грунт, то не забудьте молодой кустик на зиму укрыть. А уже на следующий год вы увидите на нем красивые цветы, точно такие, как у той розы из букета, которую вы решили укоренить.

Оцените статью
Добавить комментарий