Медицинский клей: что это и как работает, противопоказания

Медицинский клей Красота и здоровье

В быту часто встречаются мелкие порезы, ожоги и ссадины. Они не угрожают жизни, но могут доставлять дискомфорт. Пластыри не всегда справляются со своей задачей в полной мере. Они не устойчивы к влаге и быстро теряют презентабельный вид. Медицинский клей обладает рядом положительных свойств, обеспечивающих скорейшее заживление повреждений кожи.

Что такое медицинский клей

В середине прошлого века началось активное применение клея БФ-6 в медицине. Он используется для антисептической обработки и ускорения регенерации ожогов, порезов и трещин. Данное средство является однокомпонентным термореактивным клеем, который быстро полимеризуется при температуре человеческого тела. Медицинский клей БФ-6 более эластичен по сравнению со своими строительными аналогами БФ-19, БФ-2 и др. Также, он имеет в составе обеззараживающие компоненты, что делает его уникальным.

Как работает медицинский клей

К основным особенностям можно отнести антисептический и изолирующий эффект. При контакте клея с раненой поверхностью, создается специфическая пленка. Эта структура устойчива к влаге и температурным воздействиям. Клей высыхает в течение 2-5 минут с момента нанесения.

Благодаря скрепляющему действию, препарат запускает процессы регенерации в тканях. Рана заживает в разы быстрее, чем в естественных условиях.

Это происходит благодаря тому, что она защищена от внешних бытовых воздействий и загрязнений. Это предотвращает развитие воспалительного процесса в очаге поражения.

Как использовать медицинский клей БФ-6

Препарат очень прост в применении:

  1. Очистить раненую поверхность перекисью водорода или хлоргексидина биглюконатом;
  2. Тщательно просушить рану;
  3. Нанести гель тонким слоем, захватывая участки здоровой кожи для лучшего сцепления с поверхностью;
  4. Дождаться полного высыхания.

Образованная пленка способна сохранять свои свойства около 4 дней. С ней можно спокойно принимать ванну или мыть посуду. Если обнаружили, что пленка отходит, можно нанести дополнительный защитный слой. При полном заживлении, структура сама отторгается от кожи не оставляя следа.

Противопоказания

Медицинский клей подходит для заживления повреждений поверхностных слоев кожи. Если рана глубокая, необходимо обязательно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Гель БФ-6 не подходит для нанесения на порезы подповерхностных слоев, так как вызывает кратковременное жжение. Такой эффект может привести к болевому шоку.

Также не рекомендуется нанесение заживляющего геля на воспаленные и загноившиеся участки. Гной будет скапливаться под пленкой, создавая условия для размножения патогенной флоры.

Медицинский клей БФ-6 отличная альтернатива пластырям и зеленке. Главное быть осторожным.

Оцените статью
Добавить комментарий