Твердый шампунь: что это такое и как им пользоваться

Твердый шампунь Красота и здоровье

Индустрия уходовой косметики не стоит на месте. Каждый год на рынке появляется огромное количество новых экземпляров. Это касается и уходовых средств для волос. Привычная нам гелевая текстура стала заменяться твердыми шампунями. Разработка имеют ряд преимуществ по сравнению с жидким средством.

Что такое твердый шампунь

Твердый шампунь – это смесь таких ингредиентов, как растительные экстракты и омыленные эфирные масла. Основной «пенящейся» составляющей является кокосульфат натрия. Его получают путем синтеза из кокосового масла. Этот компонент оказывает более благоприятное воздействие на кожу головы и структуру волос, чем лаурилсульфат натрия, входящий в состав жидких аналогов.

Помимо этого, твердый шампунь не нуждается в пластиковой упаковке. Данный факт делает продукт более экологичным. Компоненты шампуня не загрязняют грунтовые воды, это также говорит о его безопасности для природы.

Следующим плюсом можно считать отсутствие консервантов в составе. Это обуславливает его низкую себестоимость, так как производитель не тратит дополнительные средства на дорогостоящие компоненты для продления срока службы.

Холодный способ приготовления сберегает энергетические ресурсы. Все компоненты соединяются без термической обработки. При этом, твердый шампунь имеет свойство дозревать. Данный процесс продолжается на протяжении всего срока службы. Чем более выдержан продукт, тем качественнее он считается. Минимальный срок вызревания – 1 месяц. Кроме того, твердая текстура концентрированнее жидкой и, соответственно, более экономична в использовании.

Как пользоваться твердым шампунем

Способ применения не сильно отличается от использования жидкого аналога. Важно понимать, что натуральные компоненты в составе не предусмотрены для увлажнения волос. Твердый шампунь предназначен только для очищения кожи головы. Этапы мытья:

  1. намочить кожу и волосы
  2. вспенить плитку под струей воды
  3. тщательно промассировать кожу
  4. смыть пену большим количеством воды
  5. после – обязательно воспользоваться кондиционером или бальзамом

Как выбрать подходящее средство

Чтобы правильно подобрать средство, необходимо ориентироваться на тип кожи головы и на существующие проблемы. Рассмотрим несколько вариантов.

При перхоти целесообразнее приобрести плитку с дегтем и вытяжками из можжевельника или шалфея. Данные компоненты способны восстановить кожу при легкой форме перхоти.

Если беспокоит выпадение волос, то подойдет твердый шампунь с добавлением розмарина и масла лавра. При применении такого средства вместе с регулярным массажем волосистой части, проблема сойдет на нет.

Сухость волос является показанием к использованию моющего средства на основе более мягких масел. Таковыми являются вытяжки ши и оливы. Они предотвращают пересушивание и усугубление состояния волос.

Проблема чрезмерно жирной кожи решается с помощью средств с добавлением вяжущих компонентов. Это могут быть: глина, ментол, крапива, шиповник или зверобой.

Выбирая твердый шампунь, вы спасаете природу и сохраняете ваше здоровье.

Оцените статью
Добавить комментарий