Простой способ, как очистить унитаз от мочевого и известкового камня

как очистить унитаз Дом и быт

Вопрос, как очистить унитаз от ржавчины, известкового налета и мочевого камня, появляется у людей, столкнувшихся по тем или иным причинам с неухоженной сантехникой. Часто такая потребность возникает на съемной квартире или, наоборот, у хозяев жилья, сдаваемого в аренду. Но, даже очень запущенную ситуацию в туалетной комнате можно исправить, следуя шагам, описанным ниже. Они помогут одновременно очистить загрязнения и провести дезинфекцию.

Первый этап – вычерпать воду

Перед тем, как очистить унитаз от мочевого камня и известкового налета, нужно вычерпать из него воду. Сделать это можно с помощью пустой пластиковой бутылки. Сожмите ее, выпустив часть воздуха. Опустите горлышко в воду. Расслабьте руку, чтобы жидкость втянулась в бутылку. Проделайте эту манипуляцию несколько раз до полного осушения сантехники.

Второй этап – приготовление очищающего раствора

Возьмите пустое ведро. Влейте в него 2 литра воды. Добавьте одну бутылочку перекиси водорода (100 мл) и 50 мл аммиака. Производить эти действия нужно в перчатках. В помещении нужно отрыть форточку. Рядом не должно находиться детей или домашних животных.

как очистить унитаз

Состав хорошо перемешайте и вылейте в сухой унитаз. С помощью ершика обработайте поверхности, до которых не достает уровень очищающего раствора.  Оставьте для воздействия на несколько часов. Крышку унитаза можно на это время закрыть.

Третий этап, как очистить унитаз

По прошествии некоторого времени вы заметите, что раствор вступил в реакцию с известковым налетом. Если слой загрязнений слишком большой, желательно дать составу больше времени для воздействия. Можно оставить его на ночь.

Понять, что времени прошло достаточно, для того чтобы очистить унитаз, можно по цвету жидкости. Она растворит мочевой камень и известковый налет и приобретет желтовато-коричневатый оттенок. На краях сантехнического устройства будет видно, что налет полностью растворился.

Возьмите ершик или щетку и хорошо еще раз пройдитесь по всей поверхности внутренней части унитаза. Далее можете смыть воду в бачке, и посмотреть на результат. После того, как вы очистили унитаз таким способом, он будет белый и чистый.

Нашатырный спирт (аммиак)– не совсем привычное средство для уборки. Однако он значительно облегчает ее, помогает бороться со стойкими загрязнениями. Его можно использовать также для того, чтобы быстро отмыть ручки газовой плиты.

Оцените статью
Добавить комментарий