Быстрый способ отмыть ручки газовой плиты

отмыть ручки газовой плиты Дом и быт

Хорошо помыть кухню от жира – задача не простая. Это знает каждая хозяйка. Особенно много времени в этом процессе уходит на то, чтобы отмыть ручки газовой плиты. Ведь это одна из самых наиболее подверженных загрязнению поверхностей. Но, есть способ справиться с работой быстро и без особых усилий. Для этого понадобится кухонная губка, горячая вода, сода, аммиак и средство для мытья стекол.

С чего начать?

Чтобы отмыть ручки газовой плиты быстро, желательно их снять. Снимаются они обычно довольно легко. На большинстве моделей для этого достаточно немного надавить на ручку – и легко потянуть для отсоединения. Если ручки состоят из двух частей, то желательно снять их обе.

Раствор для того, чтобы отмыть ручки газовой плиты

Приготовить раствор, чтобы отмыть ручки газовой плиты быстро и без особых усилий можно в обычном пластмассовом ведре или небольшом тазике. Налейте в емкость 1 литр горячей воды. Добавьте три столовых ложки кальцинированной соды (можно заменить пищевой) и 1 столовую ложку амиака.

Работать с амиаком нужно очень осторожно. В помещении должны быть открыты окна. На руки нужно надеть перчатки, а на лицо маску.

Раствор хорошо перемешайте и опустите в него загрязненные элементы. Оставьте их лежать в жидкости на 5 минут. Обратите внимание на то, чтобы жидкость покрывала все предметы полностью. Обычно для этого раствора из 1 литра воды хватает. Но, если его окажется недостаточно, сделайте двойную порцию.

Что делать, пока ждем?

Время, пока ручки отмокаю в растворе, лучше потратить на то, чтобы отмыть лицевую панель газовой плиты. Для этого возьмите поролоновую губку для мытья посуды и средство для мытья окон. Распылите немного средства на поверхность. Протрите ее губкой. Вы увидите, что жир и грязь легко смоются. Таким же способом можно отмыть боковые панели, стекло и ручку духовки.

Завершающий этап

По прошествии пяти минут руками в перчатках достаньте из раствора ручки от газовой плиты. Вы увидите, что они уже практически чистые. Если в каких-то труднодоступных местах на них еще остался жир – потрите их зубной щеткой. Затем, прополощите в чистой воде.

отмыть ручки газовой плиты

Протрите насухо все детали салфеткой или дайте им высохнуть естественным путем, разложив на чистой ткани.

После этих манипуляций вам останется лишь поставить на место все детали и убедиться в том, что они исправно работают. В итоге получится, что на чистку лицевой панели вы затратите не более 10 минут. Причем это время с учетом снятия и установки ручек.

Оцените статью
Добавить комментарий