Развивающие игры для детей от 1 года по системе Монтессори

развивающие игры от 1 года Дети

Мария Монтессори – выдающийся итальянский педагог-психолог. Она создала уникальную методику воспитания и развития детей. Основана она на игровой форме и самостоятельном выполнении заданий. Главные ее принципы – это индивидуальный подход к ребенку. Каждый малыш выбирает для себя сам продолжительность занятия и комфортный для него ритм. Развивающие игры от 1 года помогут детям быстрее освоить бытовые навыки, развить моторику, воображение и другие умения. Предлагаем вам познакомиться с пятью простыми игровыми упражнениями. Материал для таких занятий найдется практически в любом доме.

Развивающие игры от 1 года с сортировочным материалом

Для занятий понадобятся цветные емкости и материал, а также ложка. Вы можете взять несколько цветных емкостей и предложить малышу разложить цветные шарики (их несложно сделать из пластилина, если не найдется других вариантов) в посуду такого же цвета с помощью ложки. Объясните ребенку цель игры: взять ложкой шарик и положить его в, соответствующего цвета емкость.

Подобные развивающие игры для детей от 1 года тренируют мелкую моторику и координацию. Ребенок попутно учит цвета и осваивает владение столовыми приборами.

Сортировка разных предметов

В этом занятии ребенку предлагается рассортировать разные предметы. Поставьте перед ним несколько цветных стаканчиков и большую емкость с разными предметами. В качестве сортировочного материала можно взять крупы (фасоль, горох), мелкие игрушки, орехи и т. д. Теперь малышу нужно будет провести сортировку не по цвету, а по другим признакам.

Эти две развивающие игры от 1 года специалисты рекомендуют проводить последовательно, одну за другой. При этом воспитатели или родители должны объяснить разницу между ними.

Если для вашего малыша еще сложно разобраться с сортировкой по цветам и форме предметов, предложите ему более простой вариант. Это может быть перекладывание из одной емкости в другую ложкой чего-либо или другие занятия.

Развивающие игры от 1 года – голодный зверек

Принцип занятия невероятно прост. Нужно взять небольшую коробочку. На ее крышке нарисовать животное (котенка, щенка, цыпленка и т. д). Если не умеете рисовать – можно приклеить соответствующую картинку. В крышке коробки проделайте небольшую дырочку. Предложите малышу покормить зверька, вкладывая в коробочку через отверстие мелкие предметы.

Манкография

Классическая развивающая игра для детей от 1 года по системе Монтессори – это рисование манкой. Насыпьте манную крупу в лист для выпекания и предоставьте свободу действий малышу. Помимо свободной игры, вы можете заняться совместным рисованием простых изображений: солнышка, тучек, домиков, цветов и пр.

развивающие игры от 1 года

Манкография развивает воображение, мелкую моторику, тактильные ощущения. Рисовать на манке можно пальцами или подручными предметами: кисточками, трубочками, палочками.

Сенсорные мешочки

Для занятий понадобятся различные крупы и мешочки из ткани (можно заменить воздушными шариками). Изображения содержимого мешочков нужно распечатать или найти картинки и приклеить их на большой лист бумаги. Предложите ребенку определить на ощупь, что находится внутри. Малыш должен понять, что это, и положить мешочек с крупой на соответствующую картинку. Попутно в этой развивающей игре до 1 года, можно знакомить детей с характеристиками материала: твердое, мягкое, маленькое, большое.

развивающие игры от 1 года

Для родителей, чьи дети плохо разговаривают, логопеды советуют играть в специальные игры для развития речи с мячом или мыльными пузырями.

Оцените статью
Добавить комментарий