Льняное масло – польза, вред, как правильно принимать, сфера использования

Льняное масло Красота и здоровье

В составе семян льна собран целый комплекс полезных витаминов и минералов. Чтобы расширить сферу его применения, люди начали создавать льняное масло. Несмотря на все полезные свойства оливковые и подсолнечные виды являются куда более популярными, из-за относительно низкой цены. Разберемся, как его правильно принимать, какую пользу и вред выжимка льна может принести организму.

Польза

Основным преимуществом льняного масла является большое содержание полезные витаминов и микроэлементов. Оно в обильных количествах включает в себя важные жирные кислоты омега-3 с растительной основой. Ни один другой продукт не содержит в таких объемах этот макроэлемент. Льняное масло является источником альфа-линоленовой кислоты. Одна ложка продукта подарит суточную норму ALA.

Жирные кислоты типа омега-3 улучшают работу сердца и сосудов. Микроэлемент способен уменьшать очаги воспаления и защищать мозг от преждевременного старения. Льняное масло является важным продуктом для вегетарианцев. Оно способно заменить употребление рыбы и отлично дополнит остальные блюда, насытив их необходимыми организму витаминами.

Льняное масло

Семена льна снижают артериальное давление, увеличивают эластичность стенок вен и артерий. Клетчатка, которая входит в состав, улучшает пищеварение и усвоение полезных элементов. Помимо этого лен способен снижать воспаленность кишечника. К тому же он предотвращает образование мутированных клеток, которые могут быть причиной раковых опухолей.

Продукцию из льна активно используют в косметологии и медицине. Экстракты добавляют в крема и прочую косметику, так как они способствуют улучшению тона и эластичности кожи. Встретить такую продукцию можно на полках аптек в виде капсул, которые восполняют баланс витаминов в организме.

Вред

Льняное масло может навредить организму лишь в случае избыточного употребления. Никогда не стоит забывать, что хорошего должно быть в меру. Принимая витамины на его основе необходимо придерживаться инструкции. В качестве пищевой добавки не рекомендует употреблять более 2 столовых ложек в день.

Льняное масло для похудения

Вещество обладает свойством поддержания и восстановления нормальной работоспособности органов пищеварения. Продукт выводит из организма и помогает похудеть. Регулярное употребление льняного масла снижает аппетит. Таким образом можно запросто снизить количество потребляемых в день калорий.

Льняное масло

Омега-3 улучшает состояние кожи, и разглаживает морщины. Средство уменьшает видимость складок и задерживает старение. С его помощью можно избавиться от растяжек и сделать шрамы менее заметными. Льняное масло снижает воспаление и провоцирует клетки организма на регенерацию.

Худеющие девушки часто принимают продукцию из льна утром на голодный желудок. Это заряжает организм на продуктивную работу в течении остального дня, и устраняет голод.

Польза для волос

Льняное масло богато витамином Е. За счет этого стимулирует рост волос и защищает от преждевременного выпадения. Делая массаж головы с добавлением такого масла можно избавиться от перхоти и шелушения.

Вещество добавляют в шампуни и бальзамы для волос. Его экстракт отвечает за придание блеска и укрепления корней.

Пищевое применение

Чаще всего льняное масло используют для заправки салатов и создания соусов. Некоторые спортсмены добавляют несколько ложек в протеиновые коктейли. При жарке, как и любое другое (оливковое, подсолнечное) выделяет вредные вещества, которые могут навредить человеку. Поэтому рекомендует принимать в чистом виде.

Оцените статью
Добавить комментарий