2 игры для развития речи у маленьких детей

игры для развития речи Дети

Многие родители сталкиваются с проблемой, когда ребенок начинает подрастать, но не хочет говорить. Вы можете помочь малышу, если будете играть с ним в простые игры для развития речи. Они помогут освоить вокализацию речи и научиться произносить первые слова. Для занятий дома не нужны какие-либо пособия или специальные дорогие приспособления. Все что вам понадобится, обычно уже есть в каждой детской комнате.

До какого возраста допустимо не говорить?

Речь – это довольно сложный процесс. Но даже в самом раннем возрасте, человек не должен молчать. Он должен воспроизводить звуки с самого момента рождения. Первый крик – это уже начальный момент вокализации. Новорожденный сообщает с его помощью о том, что голоден, хочет спать или чувствует себя некомфортно в мокрых пеленках. Затем грудничок вступает в период гуления до 3-х месяцев. С четвертого месяца жизни он начинает лепетать, реагировать на слова мамы, папы, окружающих. Все это называется периодом доречевого развития.

К году у детей появляются обычно первые слова. А к полутора-двум годам в речи маленького человека появляются простые фразы. К трем годам он должен уже говорить полностью четкими связными предложениями.

Беспокоиться родителям нужно, если на любом из этапов развития, они не слышат звуков от своего сына или дочери. Это является поводом обратиться к специалистам. Наличие проблемы может диагностировать врач-педиатр. Далее он подскажет, к кому обратиться из узконаправленных специалистов. Но, родители тоже не должны сидеть сложа руки, они обязаны помогать развитию, доступными для них способами.

Игры для развития речи с мячом

В работе с не говорящими детьми (с первым уровнем речевого развития, по определению логопедов), можно использовать обычный мяч. Преимущества упражнений в том, что все малыши любят эти круглые яркие игрушки. Поэтому яркий резиновый мяч может стать первым инструментом в работе с не говорящими детьми от одного года и старше.

Если ребенок не говорит совсем, то необходимо спровоцировать его на появление первых звуков (вокализации). Для этого вы можете просто ронять мяч и произносить при этом простые звуки: «О!», «А!», «На!». Повторяйте их выразительно, сопровождая действиями. Это вызывает у малыша эмоциональную отдачу, способствует запоминанию слов.

С детьми, у которых уже есть в арсенале первые звуки и они умеют что-то произносить, логопеды советуют практиковать игры для развития речи другие. Вы можете бросать мяч ребенку, произнося при этом: «Лови!». Затем малыш должен будет совершить такое же действие, бросить вам мяч и попытаться произнести при этом, то же восклицание: «Лови!».

Можно отработать игры для развития речи с мячом со словами «На!», «Дай!». Когда малыш освоит и эти слова, можно подключить глаголы «кати» и «бросай».

Проводить такие занятия лучше, сидя с ребенком на ковре. Все действия нужно сопровождать речью, выделяя четко простые слова, которые дети осваивают обычно первыми. Такие упражнения помогают ребенку переключить внимание, преодолеть глагольную слабость, которая свойственна детям с моторной алалией.

Игры для развития речи с мыльными пузырями

У тех, у кого есть маленькие дети, наверняка найдутся дома баночку с простыми мыльными пузырями. Многим родителям может показаться, что эта игрушка может быть использована лишь для развлечения. Однако она может стать и игрой для развития речи. Ведь эти, переливающиеся всеми красками, воздушные пузырьки всегда вызывают сильный эмоциональный отклик у малышей, помогают расположить его к себе, привлечь внимание. В итоге эта игра дает хорошую позитивную установку для успешного занятия.

игры для развития речи

Начните работу просто с демонстрации выдувания мыльных пузырей. Когда они начинают летать по комнате, побуждайте ребенка к действию словами «лови!». Поймать эти воздушные объекты, конечно же, он не сможет. Они будут лопаться. Вы можете приговаривать в это время: «Ой! Ой!», «Лопнул!».

Когда пузыри перестанут летать, спросите малыша: ты хочешь еще? Пусть он попросит вас об этом. Подскажите, как это можно сделать, например, словами: «Мама, дуй!». Малыш будет пробовать повторять за вами глагол «дуй». А вы поощряйте его попытки, выдувая новую порцию пузырей. Логопеды утверждают, что произносить глагол «дуй» у детей получается уже с первого-второго занятия.

Играя с мыльными пузырями, вы можете отработать слова: «один» и «много». Для этого вам придется научиться мастерству выдувания нужного количества пузырей. Затем можно подключить слова: «маленький», «большой».

Родители, чьи дети не хотят разговаривать, должны приложить усилия к тому, чтобы помочь им. Для этого не нужно особых приспособлений. Просто уделите малышу внимание, играя с ним в игры для развития речи с использованием самых простых игрушек – мяча и мыльных пузырей.

Оцените статью
Добавить комментарий