Святая вода: что это такое, как можно использовать и может ли испортиться

Святая вода Дом и быт

Святая вода – источник чистоты и символ близости с Богом. Одни светят ее регулярно, другие лишь в преддверие Крещения, Пасхи и прочих праздников. Верующие люди уверены, что она обладает целебными свойствами и при этом не портится. Разберемся, в чем кроется особенность жидкости, действительно ли она целебная и может ли испортиться.

Что такое святая вода

По верованию, обычная вода, с привычным составом, которая проходит молебн, обретает чудотворные свойства. Верующие люди чтят в ее лечебные способности. Они пьют ее для поддержания организма в нормальном состоянии. Некоторые родители купают в святой воде детей, которые часто болеют, чтобы очистить ребенка.

Святая вода

Научно доказано, что различное воздействие на воду способно изменить структуру ее молекул. Однако, лечебные свойства жидкости, которая прошла молебн не доказаны. Неверующие люди считают все причисляемые характеристики вымышленными.

Как можно использовать

В православной Церкви считается, что святая вода является источником благодати Божьей. Ей сопровождается верующий человек с момента его крещения до момента упокоения. Такой водой благословляют учащихся, путешественников, прихожан и святые места.

В бытовом плане святую воду часто пьют для очищения организма. Ее принимают во внутрь вместо обычной, добавляют в еду и напитки. Помимо этого, чудотворной водой освящают жилище или вещи.

Святая вода

Принимать во внутрь ее принято утром на голодный желудок. Сама Церковь разрешает употребление в любое время. Она отрицает верования людей, которые убеждены в том, что пить святую воду можно только утром натощак.

Жидкостью смазывают поврежденные участки тела. Можно нанести ее на больные суставы, синяки и ссадины. Считается, что таким образом происходит Божье прикосновение к поврежденным участком, а это ускорит выздоровление.

Опять же, целебные функции «средства» научно доказаны не были. Несмотря на это, многие продолжают свято верить в чудотворные свойства.

Как нельзя использовать

Не рекомендуется использовать святую воду в качестве основного лекарства при различного рода заболеваниях. Такое самолечение может привести к печальным последствиям. Об этом регулярно говорят врачи и сами служители святых мест.

«Священную влагу» можно добавить к лечению, которое назначит специалист. Также не следует обрабатывать таким составом открытые раны. Несмотря на убеждение верующих людей о том, что такая вода является очищенной самим Богом, в ней могут находиться опасные частицы, которые приведут к воспалительным процессам.

Портится ли святая вода?

Святые писания повествуют о том, что вода, которая была разлита по святыням в лагерях верующих, не теряла своих особенностей годами. Она неоднократно разбавляется, однако, свойства при этом не терялись.

Сейчас также можно услышать мнение о том, что такая вода не может испортиться. Однако, здесь стоит упомянуть слова Христа «По вере вашей да будет вам». Такая жидкость, как и любая другая может «задохнуться», если на долгое время оставить ее закрытой.

Также существует поверье, что святую воду нельзя просто вылить на улицу, в унитаз или раковину. Есть несколько мест, где можно это сделать: цветочный горшок, под деревом на чистое место или в реку (озеро).

Оцените статью
Добавить комментарий