Как правильно выбрать губку для мытья посуды

губка для посуды Дом и быт

Мытье посуды трудно назвать приятным времяпрепровождением. Однако с этой процедурой мы сталкиваемся ежедневно. Ведь посудомоечную машину имеют на кухне единицы. И даже если она имеется, то все равно каждой хозяйке приходится покупать помощницу (не включать же сложный кухонный агрегат ради пары ложек или вилок). Чаще всего ею становится губка для посуды из поролона. Но, задумывался ли кто-нибудь, почему эти привычные изделия имеют разный цвет? Полагаете, что для красоты? Ошибаетесь! Цвет поролонового прямоугольника (круга, овала) – это маркировка его характеристик.

На что обращать внимание при покупке губки для посуды

Молодые и даже опытные хозяйки привыкли выбирать привычные для всех кусочки поролона в магазине, исходя из чисто эстетических соображений. Они полагают, что яркие губки для посуды раскрашены так исключительно с целью привлечения внимания. Однако это не так. Цвет поролонового изделия означает степень жесткости.

Стоит уточнить, что для определения характеристик нужно обращать внимание на то, какой цвет имеет абразивная часть изделия – жесткая сторона. Ее используют для того, чтобы оттереть стойкие, въевшиеся загрязнения. Жесткий материал называется скотч-брайтом. Он представляет собой синтетический шлифовальный войлок, изготовленный из нетканых волокон. Изначально материал выпускался для авторемонтной индустрии. Затем, нашел широкое применение в домашнем хозяйстве.

Зеленый скотч-брайт на губке для посуды

Абразивная сторона поролонового изделия для кухни зеленого цвета считается самым жестким материалом. Он способен отмыть стойкие загрязнения и пригоревшую пищу со сковороды.

губка для посуды

Однако в данном случае жесткость может оказаться неуместной. Ведь слишком агрессивный материал может испортить покрытие и даже оставить на нем царапины. Такой стороной нежелательно мыть даже эмалированные кастрюли, не говоря уже о нежных антипригарных поверхностях.

Красный скотч-брайт

Поролоновая губка для посуды с красивым красным скотч-брайтом имеет среднюю жесткость. Это оптимальный выбор для хозяек. Такое изделие может удалить присохшую еду. При этом на поверхности тарелок и чашек не появятся царапины от интенсивного трения.

губка для посуды

Желтый скотч-брайт

Если вы купили губку для посуды с желтым скотч-брайтом, знайте, в ваших руках самое щадящее абразивное покрытие. Такой материал нежно обращается с загрязнениями, не вредит покрытию. Мыть такими поролоновыми помощницами можно даже стекло: стаканы, бокалы, фужеры.

Несложно сделать вывод, что обращать внимание нужно не только на размер и качество губки для посуды. Важно учитывать, для каких целей она вам нужна, чтобы правильно подобрать абразивную часть. Теперь вы знаете, что означает ее цвет. Поэтому, наверняка у вас на кухне появится сразу несколько разноцветных помощниц в раковине.

Оцените статью
Добавить комментарий