Преимущества химического пилинга – какие кислоты используются, эффект от процедуры

Преимущества химического пилинга Красота и здоровье

Химический пилинг – одна из наиболее популярных процедур в косметологических центрах и у частных косметологов на barb.ru. Этот метод предполагает использование различных типов кислот, которые подбираются в зависимости от проблемы и типа кожи.

Кислоты позволяют эффективно отшелушивать внешний слой эпидермиса и таким образом удаляют все загрязнения, которые появляются на нашем теле. В результате поры открываются, а кожа глубоко очищается, обновляется, омолаживается и готова к приему активных веществ, содержащихся в косметических средствах.

На странице https://barb.ru/kosmetologiya/piling/kislotnyi можно узнать стоимость химического пилинга в Москве и проконсультироваться с косметологами. А в этой статье мы расскажем, какие виды кислот используются в косметологии и какой эффект можно получить.

Что такое кислотный пилинг?

Кислотный пилинг – это разновидность профессионального пилинга, во время которого отшелушивается и удаляется омертвевшая кожа. Происходит это за счет разрыхления связей ороговевших клеток эпидермиса, что вызвано действием кислот.

Процедура позволяет тщательно очистить тело от мертвого эпидермиса, всех загрязнений и излишков кожного жира. В зависимости от типа используемых материалов мы также можем добиться эффекта разглаживания морщин, выравнивания тона кожи, расчищение и уменьшения видимости пор, осветления шрамов или увлажнения кожного покрова. Это те результаты, которых мы не сможем добиться, используя только домашние скрабы.

Преимущества химического пилинга

Кислотный пилинг, также именуемый «химическим пилингом» – проводимый в салоне красоты, обычно сочетается с другими косметическими процедурами. Он используется в качестве первого шага в питании, увлажнении и регенерации. Кожа, очищенная благодаря кислотам, лучше впитывает вещества, которые в дальнейшем будут на нее нанесены.

Химический пилинг используется при следующих проблемах:

  • себорея;
  • изменение цвета и пигментация;
  • угри и рубцы различного происхождения;
  • морщины;
  • уставшая и тусклая кожа.

Правила при очищении лица кислотами

Перед тем как начать делать химический пилинг, стоит некоторое время использовать специальные кремы, содержащие ретиноевую, гликолевую или миндальную кислоту, чтобы лучше подготовить нашу кожу. В свою очередь, после пилинга следует правильно ухаживать за участками тела. Известно, что кожа, подвергнутая кислотному вязанию, будет открыта и, следовательно, более склонна к раздражению, поэтому на несколько дней следует защитить его от вредного воздействия солнечных лучей, используя средства с высокой эффективностью.

Очищенное место также будет более чувствительной к жаре и холоду. Поэтому не рекомендуется пользоваться сауной, солярием и проводить процедуры зимой. Также не стоит несколько дней плавать в бассейне, так как хлор может раздражать открытые участки.

Стоит отметить, что кислотные пилинги можно применять не для всех типов кожи. Есть некоторые противопоказания при которых нельзя проводить процедуру:

  • обморожения и ожоги;
  • открытые раны на поверхности кожи;
  • заболевания соединительной ткани;
  • диабет;
  • аутоиммунные заболевания;
  • беременность;
  • пероральное применение ретиноидов.

Очищение лица кислотами – ход процедуры

Пилинг кислотами не занимает много времени. Косметолог наносит средство на очищенное лицо, а через несколько минут смывается теплой водой. Затем кожа тонизируется, чтобы убрать жжение и стягивание. После применения пилинга, часто используется питательная или увлажняющая маска или другое косметическое средство, поскольку кожа впитывает все его полезные ингредиенты.

Сразу после обработки участок может шелушиться. Затем на ней также могут появиться небольшие пятна, что вызвано продолжающимся процессом удаления омертвевшего эпидермиса. Через несколько дней все приходит в норму, а кожа идеально очищается. Не забудьте использовать кремы с защитным фильтром, потому что раздраженные места очень чувствительны к UVA и UVB лучам.

Виды пилингов

Профессиональные химические пилинги производятся с использованием различных кислот, которые подбираются в зависимости от типа и потребностей клиента. Их можно использовать на лице, декольте, шее, плечах и других частях тела, где это необходимо. Вы можете выбрать фруктовые кислоты, такие как лимонная или яблочная кислота, и самые легкие экстракты ананаса или папайи, их применяют для сухой и чувствительной кожи, склонной к раздражению. Эти вещества эффективно отшелушивают эпидермис, стимулируя выработку кожей коллагена.

Более сильное действие оказывают феруловая, салициловая и гликолевая кислоты. Эти препараты используются для удаления пигментных изменений и обесцвечивания, устранения морщин, уменьшения растяжек и шрамов.

Иногда косметологи также используют смесь с различными веществами. Популярной комбинацией является ретиноевая кислота и экстракт ромашки, успокаивающий поверхность кожи.

Кислоты от прыщей

Наиболее распространенной кислотой, применяемой для борьбы с прыщами, является салициловая. Обладает противовоспалительными, противогрибковыми и бактерицидными свойствами. Она часто используется в низких концентрациях в косметике, предназначенной для кожи, склонной к акне. Более высокая концентрация (10-20%) используется для химического пилинга.

Помимо отшелушивающих свойств, салициловая кислота также обладает способностью регенерировать кожу. Такой пилинг запускает процессы обновления эпидермиса, уменьшая заметность рубцов. Это средство эффективно удаляет кожный жир и различные загрязнения, сужает и разблокирует поры. Также используется для удаления изменений пигментации и обесцвечивания, в том числе прыщей.

Кожу следует правильно подготовить к пилингу салициловой кислотой. Для этого в течение нескольких недель его следует смазывать препаратами, содержащими небольшую концентрацию этого вещества, чтобы снизить его pH, что улучшит эффект от лечения. Перед пилингом участки нельзя подвергать воздействию солнечных лучей или радиации, излучаемой в солярии, как минимум 2 недели. Для лучшего терапевтического эффекта пилинг следует наносить не менее 6 раз с интервалом в 14 дней.

Еще один тип, который отлично подходит для лечения прыщей, – это миндальная кислота. Она отличается прекрасными антибактериальными и кератолитическими свойствами (способность удалять внешний слой эпидермиса). Кроме того, это вещество также регулирует работу сальных желез, что способствует уменьшению выработки кожного сала и образованию высыпаний акне. Миндальная кислота регенерирует эпидермис и помогает удалить черные точки и другие загрязнения кожи.

Кислота для обесцвечивания

Отличное средство, с помощью которого убирают изменение цвета и пигментацию кожи – гликолевая кислота. Обладает осветляющими, разглаживающими и увлажняющими свойствами. Под воздействием этого вещества происходит отшелушивание рогового слоя и интенсивная регенерация кожи. В результате действия кожа приобретает однородный цвет, разглаживаются морщины, стимулируется выработка коллагена и эластина. Для лечения чаще всего используется вещество в концентрации 15%.

Иногда для химического пилинга используют 50-70% гликолевую кислоту. Тогда эпидермис очень сильно расслаивается, а дерма стимулируется к интенсивной регенерации. Частое использование пилингов с этим типом кислоты позволяет увеличить толщину стареющей кожи.

Кислота от шрамов

Удаление рубца – дело непростое. Однако оказывается, что отличных результатов можно достичь с помощью пилингов на основе молочной кислоты. Она естественным образом содержится в простокваше, силосе и йогурте. Обладает отшелушивающими, противовоспалительными и увлажняющими свойствами. Обладает способностью отшелушивать эпидермис, благодаря чему тон кожи выравнивается, видимость рубцов уменьшается, а эпидермис становится гладким и упругим.

Вещество также регулирует работу сальных желез и снимает воспаление и раздражение кожи. Для получения хороших результатов пилинг следует использовать 4-6 раз с 10-дневным перерывом между процедурами.

Кислота от морщин

Убрать неприглядные морщины можно с помощью феруловой кислоты. Она естественным образом содержится в коре лиственных деревьев и в зернах пшеницы, кукурузы, ржи и риса.

При нанесении на кожу улучшает ее структуру, разглаживает морщины, стимулирует ее защитные механизмы и защищает от процессов старения. Пилинг также помогает удалить пигментные пятна и обесцвечивание, борется со свободными радикалами, придает упругость, тонизирует и увлажняет эпидермис, восстанавливая его естественное сияние.

Перед обработкой этой кислотой не эпилируйте кожу и не подвергайте ее воздействию солнца. Также не рекомендуется использовать косметические средства, которые могут вызвать раздражение. Лечение не должно использоваться людьми при куперозе, герпесе, родинках и аллергии.

Кислота для раздраженной кожи

Людям с раздраженной кожей следует применять пилинг с лактобионовой кислотой. Это вещество действует мягко и не вызывает шелушения и жжения кожи, как в случае с другими кислотами. Обладает регенерирующим действием, снимает воспаления и другие виды раздражения.

Препарат положительно влияет на выработку коллагена и эластина, регенерирует и укрепляет защитный барьер эпидермиса. Поскольку он имеет очень мягкий эффект, его успешно применяют на чувствительной и сухой коже. Этот вид пилинга рекомендуется также при себорейном дерматите или розацеа.

Использование кислотных пилингов – отличный способ тщательно очистить кожу и придать ей вид. Даже разовая процедура дает видимые результаты. Хотя цены на кислотные пилинги не низкие, эффект того стоит.

Оцените статью
Добавить комментарий