Утиные яйца – польза и вред для организма

Утиные яйца Красота и здоровье

Яйца являются неотъемлемой частью рациона питания большинства людей. Куриные считаются наиболее распространенными среди прочих. На прилавках магазинов обычно встречаются именно они, реже – перепелиные. Мало кому известно, что утиные яйца также можно употреблять в пищу. Кроме того, они в разы полезнее для человеческого организма, но имеют свои особенности. Какие именно и в чем их польза?

Полезные свойства

Утиные яйца на порядок больше по размеру, в отличие от куриных. Это говорит о том, что в их состав входит большее количество белка. Он, в свою очередь, богат незаменимыми для человека аминокислотами. Большую долю из них составляют: валин, триптофан, метионин и прочие.

Утиные яйца содержат колоссальное количество важных для здоровья витаминов и микроэлементов. Они богаты ретинолом, который является незаменимым для сохранения остроты зрения. Витамин Е, также содержащийся в больших количествах в данном продукте, играет важную роль в поддержании здоровья ногтей, кожи и волос.

Фолиевая кислота или «витамин красоты» помогает приостановить процесс старения и организовать правильную работу всех органов и систем. Большое количество витаминов группы В положительно воздействует на нервную систему. Такие микроэлементы, как калий, натрий, кальций и фосфор поддерживают работу сердечно-сосудистой системы и гомеостаз всего организма в норме.

Утиные яйца богаты полезными жирами. Этот факт делает их важным источником для восполнения энергозатрат организма, но ставит под сомнение их диетический аспект. Этот продукт поможет набрать вес за короткий срок путем нормализации углеводно-жирового баланса.

Вред утиных яиц

Несмотря на большое количество положительных свойств, утиные яйца стоит применять с осторожностью. При неправильной термической обработке есть риск заразиться сальмонеллезом – вид кишечной инфекции. Чтобы этого избежать, их нельзя употреблять в сыром и полусыром виде. Оптимальный способ приготовления – варка в течение 10-15 минут. При соблюдении этого условия, данный продукт является абсолютно безопасным для организма.

Утиные яйца

Помимо прочего, из-за высокой калорийности, утиные яйца стоит исключить из рациона людям, имеющим лишний вес и сахарный диабет. Также, этот продукт является достаточно тяжелым для переваривания. Это делает его запрещенным для больных хроническими или острыми заболеваниями ЖКТ.

Подходить к использованию данного продукта в своем рационе стоит с особой внимательностью, но результат того стоит.

Оцените статью
Добавить комментарий