Что такое пародонтит: симптомы, причины, лечение

пародонтит Красота и здоровье

Пародонтит – это заболевание десен. Если сказать точнее – их опорно-удерживающего аппарата. При этом часто случается так, что сами зубы хорошие, на них нет кариеса, пульпита или перидонтита. Страдает от заболевания десна. В ней образуются карманы, где скапливаются и постепенно разлагаются частички пищи. Также там создается благоприятная среда для развития вредной микрофлоры. Итогом заболевания часто становится рецессия десны и полная потеря зубов.

Что такое пародонтит простым языком

Если сказать простыми словами, то пародонтит – это разрушение круговой связки зуба. То есть, происходит ослабление мышцы, которая удерживает десну вокруг зубов. В результате этого нарушается естественная защита внутренней части десны от внешних факторов.

пародонтит

У человека с разрушенными круговыми связками вся пища, которую он ест, попадает под десну. Вычистить эти частички в домашних условиях невозможно.

Симптомы

Симптомами пародонтита являются:

  • подвижность зубов;
  • кровоточивость десен;
  • неприятный запах изо рта.

Из-за подвижности зубов при тяжелых стадиях пародонтита у некоторых людей зубы сами выпадают.

Причины пародонтита

Пародонтит относится к мультипричинным заболеваниям. Это означает, что факторов, провоцирующих его появление, может быть несколько. Чаще всего причиной пародонтита являются генетические факторы или недостаточная гигиена полости рта. Также спровоцировать патологические изменения десен может ятрогенный фактор. К нему относятся:

  • нависающие края пломб;
  • неправильные коронки;
  • перегрузка в результате неграмотного протезирования.

Стадии пародонтита

В медицинской классификации стадии пародонтита разделяются на легкую, среднюю и тяжелую. Однако для обычного человека важнее понимать какая степень болезни лечится консервативно, а какая требует радикальных мер – удаления зубов.

К консервативным методам лечения относятся:

  • чистки зубов у стоматолога;
  • удаление зубного камня на уровне десны или немного под ней.

Врач пародонтолог составляет для пациента пародонтологическую карту. В ней рассчитывается степень поражения десны.

Лечение

Если врач устанавливает, что пародонтальные карманы имеют глубину 5 мм и более, то пациенту проводится пародонтология. Пародонтолог вычищает всю биопленку, которая скапливается внутри десны с помощью специальных острых стоматологических инструментов.  

пародонтит

При легкой и средней стадии пародонтоза необходимо постоянное наблюдение врача и периодические чистки. Это дает возможность человеку сохранить зубы, не дать болезни прогрессировать и даже немного уменьшить пародонтальные карманы.

Если у пациента диагностируется хронический тяжелый пародонтит с глубиной карманов 7-8 мм, то сначала производится консервативное лечение. Оно включает в себя чистки, контроль и медикаментозное лечение. Если эти меры не помогают, человек страдает от постоянных воспалений, то производится удаление зубов и последующее протезирование.

Генерализованный пародонтит

Генерализованный пародонтит может возникнуть в среднем или даже подростковом возрасте. Связан он с какими-либо заболеваниями или наследственными факторами. К врачам часто обращаются пациенты с агрессивной формой пародонтита в возрасте 50-60 лет, когда единственным выходом остается удаление всех зубов.

Перед удалением стабилизируется состояние десен. Стоматолог дает рекомендации по проведению правильной гигиены полости рта в домашних условиях. После удаления и заживления производится протезирование. Импланты могут устанавливаться съемные или несъемные.

Может подождать, пока сами выпадут?

Иногда некоторые врачи дают пациентам совет, не вырывать зубы, пока они сами не выпадут. Однако профессиональные пародонтологи считают это очень плохой рекомендацией. Дело в том, что если зубы начали выпадать сами, то это означает, что уже потерян очень большой объем костной ткани. Ее организм съедает, чтобы оградиться каким-то образом от воспаления. Потеря большого количества костной ткани создает трудности при последующей имплантации.

Пародонтит – это очень необычное заболевание. Оно не лечится так легко и просто, как кариес. Этот диагноз требует долгосрочного наблюдения в специализированной клинике. Поэтому, относитесь серьезно к здоровью десен. Не думайте, что если зубы не болят, то значит посещение стоматолога пустая трата времени.

Оцените статью
Добавить комментарий