Что лучше – поливитамины или витамины

витамины или поливитамины Красота и здоровье

Вопрос, обязательно ли принимать поливитамины или лучше купить отдельно витамины, возникает у каждого, кто сталкивается с недостатком в организме тех или иных элементов.

Этот вопрос действительно актуален. Ведь очень часто можно услышать мнение, что, одновременный прием некоторых витаминных препаратов способен приводить к нейтрализации их. Более того, иногда неправильное сочетание может даже нанести вред здоровью.

Нужны ли современному человеку витамины или поливитамины?

Последние исследования ученых не выявили у людей, принимающих поливитамины постоянно, никаких явных преимуществ. Не обнаружено корреляции между приемом витаминных препаратов и продолжительностью жизни или меньшей смертностью. Эти люди также иногда болеют раком, сердечно-сосудистыми или другими заболеваниями, как и те, что не принимают поливитаминных добавок.

Врачи доказательной медицины сегодня пришли к мнению, что пользу человеческому организму больше приносят не поливитамины или витамины отдельные, а правильное питание.

Основано такое мнение на том факте, что в современном мире у человека очень редко возникает авитаминоз при достаточно разнообразном питании. Примером такого питания может считаться средиземноморская диета. Она подразумевает ежедневный прием в пищу 200-300 граммов овощей, такое же количество фруктов, мясо, яйца, крупы, бобовые, орехи, молочно-кислые продукты.

витамины или поливитамины

Если человек ежедневно питается подобным набором продуктов, то ни поливитамины, ни отдельные витамины, ему не нужны.

Проблема в том, что средиземноморская диета сегодня многим не по карману. Есть также категория людей, которым некогда или не хочется питаться разнообразно. Для них проще принять таблеточку поливитаминов или витаминов.

При несбалансированном рационе придется для сохранения здоровья прибегать к приему витаминных препаратов.

Когда лучше принимать отдельные витамины

Принимать не поливитамины, а отдельные витамины лучше, когда вы точно установили, что в организме имеется недостаток тех или иных компонентов.

витамины или поливитамины

О дефиците любого витамина могут рассказать прямые или косвенные признаки: проблемы со здоровьем, состояние психики, зубов, волос, общее самочувствие. Недостаток некоторых веществ характерен при определенных диагнозах. Также тревожным сигналом может быть общая слабость или плохое самочувствие.

Например, дефицит витамина Д трудно определить в домашних условиях, так как на него указывают чаще лишь косвенные признаки.

Вредны ли поливитамины?

Принимая поливитамины, человек должен понимать, что вместе с недостающими его организму веществами, он получает с добавкой и те, которых у него имеется уже достаточно.

От большинства витаминов, входящих в поливитаминные комплексы, вреда не бывает. Исключение составляют витамины А, Е и Д.

Побочные явления от преизбытка тех или иных веществ при приеме пищевых добавок возникают редко. Чаще они случаются при очень длительном приеме. В большинстве же случаев, излишек витаминов просто выводится из организма вместе с мочой.

Могут ли витамины нейтрализовать друг друга?

Витамины, которые попадают к нам в желудок вместе с пищей, не мешают друг другу. Ведь мы едим одновременно мясо, крупы, салат, заправленный маслом и т. д. В результате с пищей получаем большой набор различных витаминных веществ. И, заметьте, что еще никто не доказал, что питаться таким образом вредно.

Даже те компоненты, которые в лабораторных условиях обычно нейтрализуют друг друга, в реальном живом организме ведут себя иначе. При естественном поступлении с пищей они мало конфликтуют. Они растворяются в большом объеме, не причиняя человеку вреда.

Вывод

Прежде чем решить, что лучше купить поливитамины или витамины, подумайте, может существует способ насытить организм натуральными естественными продуктами.

витамины или поливитамины

Если обеспечить полноценное разнообразное питание невозможно, попробуйте определить, каких конкретно витаминов вам не хватает. Принимайте в этом случае именно их. Действуйте избирательно и обдуманно. Это будет правильнее и гораздо дешевле. Ведь поливитаминные препараты и пищевые добавки обычно довольно дорого стоят.

Прибегайте к помощи поливитаминов лишь в тех случаях, когда невозможно точно определить, каких компонентов недостает организму. Также можно обращаться к этому варианту, когда по какой-либо причине невозможно организовать правильное разнообразное питание.

Оцените статью
Добавить комментарий