Признаки и симптомы дефицита витамина Д

дефицит витамина д симптомы Красота и здоровье

Дефицит витамина Д, симптомы которого трудно бывает распознать, способен нанести большой вред организму. Но, все-же существуют признаки недостатка этого вещества, которые могут косвенно указывать на проблему.

3 скрытых признака дефицита витамина Д

Для того чтобы заподозрить у себя дефицит витамина Д нужно честно ответить на три вопроса:

  1. Как часто вы испытываете грусть, эмоционально подавленное состояние?
  2. Связаны ли ваши эмоциональные состояния, схожие с депрессией, с приходом осени или зимы?
  3. Замечали ли вы, что осенью и зимой чаще болеете?

Если хоть на один из этих вопросов вы ответили положительно, то, вполне вероятно, что столкнулись с симптомами дефицита витамина Д.

дефицит витамина д симптомы

Коварство недостатка этого вещества в том, что люди годами могут жить с ним, не подозревая об угрозе здоровью. И если в первое время может не проявляться никаких побочных эффектов, то со временем проблемы будут нарастать.

Те признаки, которые большинство людей ассоциируют с сезонными факторами, на самом деле могут оказаться результатом дефицита витамина Д. Мы часто не обращаем на них внимания. Подумаешь, грустно от того что пришла осень или дождик за окном. Болею весной? Так ведь организм ослаб после зимы. Но, все это могут оказаться не невинные сезонные неурядицы, а симптомом недостатка важного вещества в организме.

Чем опасен дефицит витамина Д

Недостаток витамина Д, симптомы которого мы часто приписываем сезонным колебаниям настроения или авитаминозу, может оказывать негативное влияние на различные сферы.

Недостаток витамина Д влияет на психику. Он снижает иммунитет. В зрелом возрасте его дефицит может стать причиной развития синдрома Альцгеймера и старческой деменции.

Как ни странно, но набор лишних килограммов также может стать следствие недостатка этого элемента.

Причины дефицита витамина Д

Наиболее частыми причинами возникновения дефицита витамина Д является недостаток солнца.

Когда солнечные лучи попадают на кожу, то под их воздействием из холестерина выделяется этот полезный компонент.

От недополучения солнца страдают люди, живущие в северных широтах, где зимой очень короткий день, а солнечные лучи редко попадают на земную поверхность.

Смог и загазованность городских улиц также могут стать причиной плохого самочувствия. У жителей больших городов недостаток витамина Д может возникать вследствие поглощения кальциферола из воздуха выхлопными газами.

Привести к дефициту может отсутствие в рационе продуктов, содержащих витамин Д. Также на его поступление, могут влиять заболевания почек, щитовидной железы, тонкого кишечника.

Плохое настроение

Первым симптомом, свидетельствующим о том, что возможно в организме имеется дефицит витамина Д, является плохое настроение.

Конечно, иметь позитивный настрой трудно, когда на вас валятся неприятности и преследуют проблемы. Однако, если у человека все хорошо, а его настроение находится ниже нулевой отметки, то нужно задуматься.

дефицит витамина д симптомы

Проанализируйте, все ли по большому счету хорошо в вашей жизни. И если поймете, что веских причин печалиться нет, а настроение все равно на нуле, вспомните, когда в последний раз гуляли под солнечными лучами.

Скажете, зима, пасмурно, с неба сыплется снег или дождь. Откуда взяться солнцу? Но, если его давно не видно было на небосводе, то откуда же взяться витамину Д?

Дело в том, что плохое настроение может являться признаком низкого дофамина. А вырабатывается этот гормон при активном участии витамина Д.

Поэтому в осенне-зимний период у многих снижается работоспособность, куда-то пропадает энтузиазм, эмоции становятся плохо управляемыми. Всему причина недостаточный синтез нейромедиатора дофамина.

Если осенним (зимним) днем вам покажется жизнь в целом мрачной и беспросветной – не спешите впадать в уныние. Возможно, просто у вас имеется дефицит витамина Д, симптом которого, плохое настроение. А в самой жизни, все не так уж и плохо.

Частые болезни

Ни для кого не секрет, что начиная с осени и заканчивая ранней весной, человечество одолевают всяческие сезонные эпидемии. Простуды, грипп, ОРВИ – все это чаще случается с приходом хмурых холодных дней в году.

Вирусологи выдвигают массу версий по поводу того, почему вирусы более активны в осенне-зимний период. Одна из них – это снижение иммунной защиты организма.

Возникает следующий вопрос, почему зимой слабеет иммунитет? Здесь опять же множество причин. Но, одна из главных – дефицит витамина Д (симптом частые ОРВИ) из-за недостатка солнца.

Переедание, как симптом дефицита витамина Д

Регулярное переедание является не только причиной появления лишнего веса. Состояние, когда человек не может насытиться и много ест, может быть симптомом дефицита витамина Д.

Дело в том, что при недостатке этого вещества в организме недостаточно вырабатывается гормона насыщения – лептина. Человек перестает чувствовать, когда ему уже достаточно пищи, у него появляется повышенный аппетит.

Поэтому, вовремя выявив истинную причину, можно решить сразу несколько проблем – избавиться от лишнего веса и нормализовать баланс витамина Д.    

дефицит витамина д симптомы

Ученые доказали, что недостатком этого микронутриента могут страдать люди с ожирением.

Что делать?

Если обнаружите у себя хотя бы один из этих признаков, которые могут оказаться симптомами дефицита витамина Д, попробуйте простые способы его восполнения.

Гуляйте чаще на улице в солнечные дни. Добавьте в рацион продукты, содержащие этот важный микронутриент – лосось, яйца, грибы.

Нет возможности изменить меню – принимайте пищевые добавки, содержащие витамин Д в достаточном количестве. Но, прежде чем решить принимать фармацевтические препараты, сходите к врачу, проконсультируйтесь в целесообразности и безопасности их приема для конкретно вашего случая.

Оцените статью
Добавить комментарий