Manizha (Манижа) – певица, композитор

Manizha (Манижа) Знаменитости
Карьера:композитор, певица
Дата рождения:8 июля 1991 г.
Родной город:Душанбе, Таджикистан
Семейное положение:не замужем

Manizha – талантливая певица родом из Таджикистана. В переводе, имя и фамилия Манижа Сагина, означает «нежная» и «каменна». Поэтому, артистка в шутку себя называет «нежным камнемушком». Он пользуется большой популярностью благодаря сильному и звонкому голосу. Ее песни наполнены смыслом и душевными переживаниями.

В 2021 году Manizha была удостоена чести представлять Россию на Евровидении 2021. На конкурс, Манижа отправится с композицией «Russian Woman».

Биография

Родилась Манижа Сагина (Хармаева) 8 июля 1991 года в городе Душанбе, Таджикистан. Воспитывалась будущая звезда в творчески развитой семье. По национальности таджичка. Про родных, девушка любезно рассказывает в различных интервью. Ее дедушка – Таджи Усмон на родине широко известен. В честь журналиста и писателя даже назвали одну из улиц города Худжанде и воздвигли монумент.

Manizha (Манижа)

По словам Манижи, ее прабабушка боролась за права женщин. Она была одной из первых, кто осмелился снять паранджу. Мать певицы – Наджиба Усманова по профессии психолог. В молодости женщина активно развивала вокал. Однако, сорвав голос перестала петь.

Отец по профессии дипломированный врач. По словам артистки, в доме всегда играла музыка. Песни группы Queen и Виктора Цоя навсегда врезались в ее память. Манижа была не единственным ребенком в семье. Многодетная семья воспитывала пятерых детей.

Война заставила семью покинуть родные края. В 1994 году, Manizha вместе с родителями, братьями и сестрами переехала жить в Москву. В 5 лет, девочка начала проявлять творческие способности. Около года, она пыталась освоить игру на фортепиано. Позднее, попробовала свои силы на прослушивании в хоре. Организаторы предложили ей роль второго голоса, от которой Манижа отказалась.

В школе, будущая звезда в числе первых принимала участие в концертах. Первую авторскую песню Манижа написала в 11 лет. Окончив школу, Manizha поступила РГГУ на факультет психологии. В студенчестве, Манижа продолжала активно развивать творчество. Со временем, девушка поняла, хочет связать дальнейшую жизнь не с психологией, а с музыкой.

Карьера

С 2003 года Manizha активно развивает карьеру вокалистки. Девушка принимала участие на различных конкурсах и фестивалях. Среди таких: Kaunas Talent «Навои дил», Rainbow Stars и другие. Что примечательно, на всех мероприятиях, Манижа занимала исключительно первенство.

В 2007 году, под творческим псевдонимом Ру.Кола, она начала выпускать композиции в рамках одноименного проекта. Тогда же приняла участие в конкурсе «Пять звезд», проходившем в Сочи. В число призеров Manizha к сожалению не попала. Однако, молодая исполнительница смогла громко о себе заявить.

После этого, Manizha сотрудничала с Майклом Спенсером в Лондоне. К сожалению, работа с иностранным агентом долго не продлилось. В 2013 году Манижа начала выкладывать клипы на собственные песни и каверы на страничке в социальных сетях. Благодаря этому, певица получила первую известность в Сети.

В 2016 году, Манижа порадовала поклонников необычным «альбомом» Manuscript. Спустя год, композиции были добавлены на Интернет-площадки. За короткое время, треки появились в топе музыкальных чартов iTunes и ВК.

В 2018 году Manizha представила альбом ЯIAM. Пластинка была поделена на 2 части, не только по смысловой нагрузке, но и языковой. Отдельно стоит отметить треки «Изумруд» и «Люстра». Видеоработы на композиции набрали миллионы просмотров. Известность среди слушателей, привлекли к Маниже внимание крупных брендова. Так, она стала лицом рекламной компании для Adidas Russia.

В 2019 году Manizha выпустила песни «Сейчас дважды не случится» и «Black Swan». За короткое время композиции стали хитами. Второй трек был представлен в рамках шоу «Вечерний Ургант», где певица рассказала много интересного о себе и своей жизни.

Manizha (Манижа)

2020 год обозначен выходом песни «Город солнца». Композиция носит философский подтекст и тепло была принята слушателями. Позднее, в Сети появился трек «На путь воина встаю». Песня была использована компанией Disney, для картины «Мулан».

Личная жизнь

Подробности личной жизни, Манижа предпочитает держать в тайне. Девушка не замужем и у нее нет детей. Manizha говорит, что большую часть свободного времени, она уделяет творчеству.

В планах артистки, конечно, есть создание семьи. Однако, по ее словам, на данном этапе жизни она к такому еще не готова. На своей страничке в Сети вокалистка регулярно выкладывает личные фото отдыха и работы.

Manizha (Манижа) сейчас

В 2021 году, Manizha стала одной из претендентов на участие в конкурсе «Евровидение». Изначально, защищать флаги России должна была группа Little Big. Однако на своей официальной странице Илья Прусикин рассказал, что коллектив отказался от участия.

Во время отбора, Manizha завоевала расположение слушателей. Певица стала победительницей отборов. На международной сцене в Роттердам, Манижа будет представлять Россию на Евровидении 2021 и работой «Русская женщина».

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Совершеннейший абсурд – таждичка выступает на Евровидении от имени России!!! Она и русский-то язык, наверняка, знает кое-как. Полный маразм!!!

    Ответить
  2. Арина

    Вы просто не поняли. ОНА КЛАССНАЯ!!!!

    Ответить