Как узнать, есть ли у вас в сосудах атеросклеротические бляшки

атеросклеротические бляшки Красота и здоровье

О том, что атеросклеротические бляшки способны образовываться и закупоривать сосуды, знают практически все. Но, не всем известно, что существуют простые способы, позволяющие заподозрить их наличие, в домашних условиях.

При обнаружении косвенных признаков наличия атеросклеротических бляшек в крупных кровеносных сосудах – артериях и аортах, необходимо обратиться к врачу для более досконального обследования. В противном случае эта патология, если ее не лечить, может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Зачем нужно знать, есть ли у вас атеросклеротические бляшки

Знание о том, есть ли у вас в сосудах атеросклеротические бляшки, нужно для того, чтобы избежать вероятности инсульта, инфаркта или внезапной смерти.

Предсказать риски развития сердечно-сосудистых и других заболеваний также помогает знание о том, стабильные или нестабильные атеросклеротические бляшки присутствуют в сосудах человека.

атеросклеротические бляшки

В чем разница между стабильными и нестабильными атерсклеротическими бляшками

Стабильность или нестабильность бляшки атеросклеротической является очень важным показателем. Эта характеристика на самом деле важнее самого наличия образования.

Сужение сосуда до 67-70% человек не ощущает. Оно может не проявляться никакими симптомами.      

Нестабильная бляшка, даже если она небольшая, представляет большую опасность. Даже если она сужает просвет сосуда всего на 20%. Опасность ее заключается в наличии компонентов, которые могут оторваться от нее.

Помимо того, что от нестабильных бляшек могут отрываться кусочки, на них часто образовываются тромбы. Они также могут отрываться и перекрывать кровоток в жизненно важных сосудах.

Если тромб в сонной артерии разрывается, то он с кровотоком может попасть в головной мозг, закупорить сосуды в нем и вызвать инсульт. Подобная ситуация, в коронарных артериях вызывает инфаркт.

атеросклеротические бляшки

Самый простой способ определения наличия атеросклероза

Самым простым методом, доступным для самостоятельного определения в домашних условиях является измерение артериального давления одновременно на обеих руках.

Измерьте давление на левой и правой руках и сравните показания. Если систолическое (верхнее) давление на руках отличается более чем на 10 единиц, то это означает, что вероятность поражения периферических сосудов у вас велика.

Разное давление на руках не является окончательным показателем. Это сигнал того, что человеку нужно провести дополнительные исследования. Лучший вариант – это обратиться к врачу.

Аускультация сонных артерий

Несмотря на то, что термин аускультация сонных артерий звучит непонятно и даже пугающе для обычного человека, этот метод определения наличия атеросклероза является довольно простым.

Проводит аускультацию сонных артерий врач с помощью обычного фонендоскопа, которым прослушивают биение сердца и хрипы в легких. По сути, доктор прослушивает шумы в сосудах, расположенных на шее.

Если врач улавливает шум над сонной артерией, то это означает, что в сосудах имеются сужения. Вполне вероятно, что вызваны они атеросклеротической бляшкой.

Измерение артериального давления на руке и голени

Этот метод также является хорошим способом определить наличие проблем с кровеносными сосудами. Косвенным доказательством того, что у человека имеются холестериновые бляшки, является лодыжечно-плечевой индекс.

Нормой считается, когда давление на ноге у человека больше, чем на руке. Уменьшение цифр артериального давления на ноге свидетельствует о поражении периферических артерий.

Тест проводится путем измерения давления на руке, той, на которой оно больше. Также измеряется давление на ноге, в области, наиболее приближенной к лодыжке. Далее производятся вычисления. Систолическое давление, которое показал тонометр при измерении на ноге, делится на то, что было измерено на руке.

Цифра, полученная в результате вычислений, называется лодыжечно-плечевой индекс. В норме он должен быть немного больше 1. Показания между 1 и 1,1 считаются нормой.

Лодыжечно-плечевой индекс, который ниже 1, означает наличие поражений периферических сосудов, вызванных, в том числе и наличием атеросклеротических бляшек. Они сужают просвет артерий.

Этот метод определения наличия атеросклеротических бляшек не подходит для людей с сахарным диабетом. Дело в том, что индекс у них может оказаться в пределах нормы даже при наличии патологий сосудов. У таких людей более высокое давление обусловлено патологически уплотненными стенками сосудов, что характерно при сахарном диабете.

УЗИ

Одним из самых популярных методов определения атеросклероза является ультразвуковое исследование.

Доступные места для диагностики с помощью УЗИ – это сонные артерии, частично подключичные, брюшная аорта и сосуды ног (бедренная, подколенная, общая артерии). Обнаружение на этих участках бляшек не представляет трудностей при использовании аппарата УЗИ. Причем, обычно эти же места наиболее подвержены атеросклеротическим изменениям. 

При ультразвуковом обследовании врач не только находит образования, но и может оценить, насколько это образование сужает просвет в сосудах. Также оценивается очень важный показатель – стабильность бляшки атеросклеротической.

УЗИ может показать ускорение кровотока на отдельных участках. Этот показатель также является косвенным признаком наличия атеросклероза.

Ангиография

Эти методы не являются рутинными. К ним прибегают лишь при наличии серьезных показаний.

Ангиография может проводиться на КТ или МРТ аппарате. Также этот метод исследования может быть неинвазивным или инвазивным (хирургическим) с введением в контрастного вещества.

Выявление атеросклеротических бляшек – это лишь диагностика. В случае их обнаружения нужно обязательно прислушаться к рекомендациям врача. Он может назначить профилактические меры, если проблема не представляет особой опасности. В противном случае, может понадобиться серьезное лечение.

Оцените статью
Добавить комментарий