Питание в санатории – как выбрать здравницу с хорошим диетическим меню

питание в санатории Красота и здоровье

При выборе места, где можно было бы подлечиться и оздоровиться, помимо профильной специализации организации, важно учитывать, чем и как вас будут кормить. Многие стараются подобрать санаторий с диетическим питанием. Однако не все знают, что организовано питание в санатории может быть по разным системам.

Особенности питания в санаториях

Меню в лечебно-профилактических заведениях составляется в соответствии с, установленными правилами. Ведь сбалансированное питание способствует оздоровлению и помогает справиться с хроническими заболеваниями.

Главная цель санаторно-курортного питания в том, чтобы обеспечить организм достаточным количеством энергии и всеми необходимыми биологически активными компонентами.

В меню отдыхающего обязательно должны присутствовать:

  • жиры и углеводы для насыщения калориями;
  • белки для регенерации клеточной ткани;
  • витамины, минералы и аминокислоты для выработки необходимых ферментов и гормонов.

При этому, пища пациента не должна содержать вредных для него компонентов или хотя бы свести их количество к минимуму.

Питание по номерным диетам

Многие лечебно-профилактические заведения используют для организации питания отдыхающих в санатории систему номерных диет. В зависимости от заболевания, врач назначает человеку меню (обычно их обозначают цифрами), которое наиболее соответствует его состоянию здоровья.

Количество диет, в зависимости от профиля заведения может быть разным. Иногда питание в санатории может формироваться из 15 и более различных меню. Технологами разрабатываются специальные диеты для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, сердца, сосудов, нервной системы, эндокринной, при ожирении и т. д.

С помощью номерных диет регулируется (ограничивается или насыщается) поступление с пищей в организм соли, сахара, жиров, микроэлементов и т. д.

С медицинской точки зрения такой подход считается правильным. Но, недостаток его в том, что не все отдыхающие готовы к такой резкой смене рациона. Многие из них страдают от того, что не могут есть на обед или ужин привычные блюда, испытывают постоянное чувство голода.

Редко кто из таких пациентов, приезжая домой с отдыха, продолжает придерживаться жестких ограничений в потреблении тех или иных продуктов. Они «срываются», нанося еще больший вред организму.

Менее жесткими и тяжелыми для пациента являются другие типы организации питания в санатории. К ним относятся шведский стол и заказная система.

Шведский стол

Шведский стол считается инновационным методом для курортно-оздоровительных мест отдыха. Однако он начинает все чаще встречаться, как основной способ организации питания в санаториях Кисловодска, Крыма, Анапы и Сочи.

Достоинства шведского стола в том, что человек может выбрать для себя наиболее приемлемое меню самостоятельно. Тем самым, он не подвергает стрессу организм, который неизменно влечет за собой жесткое изменение рациона. Согласитесь, домашнее меню мало у кого схоже с традиционными санаторными диетами.

питание в санатории

Недостатком использования шведского стола, как способа организовать питание в санатории, является то, что вся ответственность за соблюдение рекомендаций врача ложится исключительно на пациента. Приходя в столовую, он сам выбирает блюда и напитки, из предложенного разнообразия.

С другой стороны, никакие насильно насаждаемые методы правильного питания в санатории, не сработают, если человек сам не поймет их важности.

В санаторно-курортных учреждениях со шведским столом обычно возле каждого блюда устанавливаются таблички, на которых указано, к какому типу диеты принадлежит еда. Гость сам делает выбор между здоровой пищей и своими желаниями, тренируя самодисциплину.

Заказная система

Питание в санатории по заказной системе можно назвать некой альтернативой между жесткими диетическими меню и шведским столом.

Система меню-заказ – это также выбор гостя. Но, он ограничен набором конкретных блюд. Пациенту предлагается составить на завтрашний день меню для себя самостоятельно. Ему предоставляется список из закусок, основных блюд и напитков, в котором он отмечает блюда, которые хочет увидеть у себя на столе завтра.

В некоторых организациях меню-заказ составляется на два-три дня вперед, а иногда и на неделю.

Достоинством этого метода организации питания в санатории является то, что пациент может подобрать для себя наиболее подходящую еду. При этом выбор он делает из блюд, рекомендованных диетологами. К тому же, в отличие от шведского стола, он не сможет поглощать слишком много пищи, ведь он получит лишь сбалансированную по объему порцию.

питание в санатории

В качестве примера организации питания в санатории по системе меню-заказ можно привести здравницу «Заря» в Кисловодске. Служба лечебного питания в этом учреждении разрабатывает диетические рационы весьма разнообразные. Поэтому отдыхать в «Заре» нравится всем, включая приверженцев раздельного питания, вегетарианства и т. д.

А если хочется перекусить?

Большинство людей не привыкли есть в соответствии со строгим графиком, который существует в лечебно-профилактических учреждениях. Они страдают, находясь на отдыхе, без привычных перекусов и чаепитий.

Служба питания в санатории «Заря» решила и эту проблему. Для отдыхающих на территории комплекса работают ресторан и бары.

питание в санатории

Поверьте, проживание в санатории с питанием может быть комфортным и приятным. Для этого нужно лишь правильно выбрать лечебно-профилактическое учреждение, где вам предложат не просто столовую с пресной безвкусной едой, а позаботятся о вашем здоровом и комфортном рационе.

Оцените статью
Добавить комментарий