Причины выпадения волос. Как с этим бороться и как восстановить густоту

Причины выпадения волос Красота и здоровье

Каждая девушка уделяет большое количество времени уходу за волосами. Они пользуются всевозможными шампунями, муссами и масками, которые придает объем, делают их крепкими и шелковистыми.

Однако, часто бывает, что несмотря на все старания, на расческе остается излишнее количество волос. Во время мытья головы, вся ванная комната усыпана локонами. Это вызывает опасения и тревогу. Потому девушки обращаются за помощью к специалистам, или ищут совета в интернете.

Почему выпадают волосы?

Выпадение волос в умеренном количестве является абсолютно нормальным явлением. В среднем, за день, у любого человека выпадает около 50 волосинок. Цифры могут варьироваться в зависимости от погоды, механического воздействия и влияния окружающей среды.

Причины выпадения волос

Никакое укрепление не защитит от естественного выпадения волос. Это заложено природой, для обновления луковиц. Срок жизни одной волосинки достигает 5-6 лет. Представьте, если бы все волосы выпадали в одно время, разом, для обновления. Было бы мягко говоря не практично… Поэтому процесс обновления происходит постепенно.

Если во время расчесывания или мытья, образовался небольшой клубочек, не стоит разводить панику. Просто вы помогли старым волосинки выпасть.

Причины выпадения волос

Однако, бывают ситуации, когда количество выпавших локонов выходит за рамки разумного. Объем начинает снижаться, а шевелюра становится все реже. Это может привести к печальным последствиям – облысению. Волосы никогда не начинают выпадать без причины. Есть определенные хитрости которые помогут узнать, есть ли на самом деле проблемы со здоровьем кожи головы и волосяного покрова.

Первый признак

Чтобы определить, действительно ли волоски выпадают в чрезмерном количестве, перед мытьем головы расчешите. Лучше использовать вместо расческе специальную щетку.

После мытья головы, слегка промокните ее полотенцем. После этого, проведите несколько раз руками по влажным волосам. На руках должно остаться не больше нескольких штук. Если так и произошло, все в норме. Если волосков опять было в обилии, необходимо принимать меры.

Признак второй

Рассмотрите саму кожу головы. Разделите локоны на несколько частей в любом месте. Осторожно прижмите их и рассмотрите кожу. Из головы должны расти новые, короткие волоски. Если они есть – очень хорошо. В противном случае необходимо обратиться к врачу трихологу.

Признак третий

Можно определить тип волоса и понять причины его выпадения. Подробно рассмотрите волосинки, которая покинула свое место. Если кончик сухой, значит он должен был выпасть. Но, если корень большой и белый он находился в стадии роста и выпал не по естественным причинам.

Если среди всех выпавших волосинок, больше 20% имеют живую белую луковицу, необходимо принимать меры. Важно понимать, что часть из них могут быть поломанными. Это будет значить, что кожа головы и луковица в порядке, а проблема в структуре и ломкости.

Четвертый признак

Собрав волосы в хвост или пучок, можно приблизительно сравнить их объем. Если изменения стали вам заметны, то необходимо срочно начинать заниматься данным вопросом.

Все эти признаки являются показателем того, что нужно начинать принимать меры, причем, как можно быстрее.

Причины выпадения волос

Выпадение волос у женщин может быть связано сразу с рядом факторов. По научному это называется диффузным типом. Принято считать, что к такому может привести ряд следующих причин:

  • Дефицит в организме цинка, железа, витамина В12 и прочих витаминов;
  • Предрасположенность к хроническим инфекционным и соматическим заболеваниям;
  • Стрессовые ситуации;
  • Побочное воздействие от приема лекарственных препаратов;
  • Внешние факторы (влияние окружающей среды и механического воздействия).

Это основные причины выпадения волос. Все факторы запускают в организме патологические процессы, с которыми нужно бороться. Рассмотрим несколько эффективных способов по каждому фактору.

Авитаминоз

Если проблема заключается именно в недостатки витаминов, решить ее можно восполнением необходимых элементов. Чтобы узнать, чего именно не хватает организму, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы. Не стоит сразу начинать пить дорогостоящие витамины. Стоит начать с правильного, сбалансированного питания.

Болезни

У женщин, выпадение волос часто связано с гормональными всплесками. Если причина в этом, то следует немедленно обратиться к специалисту. Необходимо перейти на правильное питание, сдать кровь на уровень гемоглобина.

Стресс и усталость

Хроническая усталость, недосыпание, стресс сильно влияют на кровообращение. Из-за этого луковицы не получают достаточного питания. В конечном итоге они отмирают. Что интересно, выпадать локоны могут начать спустя месяца после пережитой стрессовой ситуации. Все дело в цикле их роста.

Лекарственные препараты

Частое употребление различных лекарственных препаратов также может негативно отразиться на здоровье волос и кожи головы. Прежде чем принимать таблетки, необходимо тщательно изучить противопоказания. В данном случае, выпадение прекращается как только прием препаратов закончится.

Внешние факторы

Часто, выпадение волос провоцирует неправильных уход за ними. Фен, плойка, утюжок  – они оказывают губительное влияние на здоровье волосяного покрова. Чаще давайте своим локонам отдых и не травмируйте лишний раз их.

Оцените статью
Добавить комментарий