Синие розы – купить букет дорого или сделать самостоятельно?

Дом и быт

Несмотря на огромное количество всевозможных цветов, стало модным дарить букеты из синих или голубых роз. Чем вызвана такая популярность? Почему меньше ценятся привычные белые, красные, желтые экземпляры? Неужели все дело только в цене? И стоит ли тратить большую сумму, чтобы купить букет синих роз, если придать им необычный оттенок можно самостоятельно в домашних условиях?

Отвечаем на все вопросы по порядку.

Почему синие розы так популярны?

Секрет популярности синих роз кроется в их необычности и особом символизме.

Необычны эти цветы тем, что в естественной природе такого оттенка не существует. Есть приближенные к нему, например, такие как у сорта Blue Moon. Но, посмотрите на фото, ее лепестки скорее лиловые, чем голубые.

синие розы

Но ведь цветочные магазины наперебой предлагают купить именно синие розы? Откуда они их берут?

Все растения неестественных оттенков – это продукт генной модификации. Получены они путем скрещивания. В данном случае в ген розового куста внедрен элемент генного кода фиалки.

Еще одна причина популярности букетов из синих роз – это символика. Считается, что цветок такой необычной расцветки символизирует недостижимое. Это символ царской крови и неимоверной недосягаемой любви. Поэтому, если девушка или женщина получает в подарок букет с синими розами – она должна знать, что это знак того, что ваш мужчина ценит вас очень высоко.

Есть еще одно поверье. Считается, что если вы стали обладателем цветка небесного цвета, то можете загадать желание, и оно непременно сбудется.

Почему синие розы дороже обычных?

Ответ на этот вопрос прост – такие цветы невозможно вырастить на приусадебном участке. Их выращивают в специализированных хозяйствах, исключительно за границей.

синие розы

Продаваться эти необычные растения стали лишь в 2011 году. Сначала только в Англии. Стоили они немалых денег. Впрочем, и сегодня цену на синие розы нельзя назвать низкой.

Как покрасить розы в синий цвет самостоятельно

Но, что делать, если очень хочется иметь синюю или голубую розу, но цена на нее кусается? Выход есть, покрасить ее самостоятельно в домашних условиях.

Первый способ очень простой, но растение получится не совсем натуральным. Вы можете купить в цветочном магазине специальный баллончик с краской и покрасить бутон.

Второй способ сложнее, но позволяет добиться наиболее естественного эффекта.

Вам понадобится свежая белая роза (желательно в стадии бутона) и пищевой краситель. Стебель растение срежьте острым ножом по косой. Чем больше получится площадь среза – тем лучше.

Растворите краситель в воде, добавьте немного сахара (1 столовую ложку). Поставьте в эту воду цветок и отправьте в прохладное темное место на 3 дня. По прошествии этого времени, вы увидите, что бутон поменял окраску естественным образом. Причем, чем насыщеннее будет раствор красителя, тем интенсивнее получится оттенок.

Вы все еще хотите купить букет синих роз за большие деньги? Или все же попробуете придать им необычный оттенок самостоятельно? Кстати, покупая их в магазине, вы не можете быть на 100% уверены, что необычного цвета растения привезли из далекой Голландии, а не покрасили в подсобке магазина.

Оцените статью
Добавить комментарий