Беременность после 40 лет. Медицина против возраста. ЭКО

Дети

В 21 веке все большее количество женщин стараются максимально отсрочить свою первую беременность. На первый план выходит карьера и самореализация. Лишь после чего следуют мысли о создании потомства.

По сравнению с 20 веком, сейчас российские женщины становятся мамами в среднем на 5 лет позже. А желание завести ребенка после 40 встречается вдвое чаще. Многие женщины ощущают себя в сорок лет так же прекрасно, как в двадцать, но забывают об истощении овариального резерва.

Что такое овариальный резерв? Возможна ли беременность после 40?

Этот резерв включает в себя все клетки женской репродуктивной системы, потенциально способные к оплодотворению. По данным специалистов, овариальный запас начинает резко снижаться после 35-36 лет.

беременность

К 40 годам этот показатель у большинства женщин практически сходит на нет. Но не стоит забывать об индивидуальности каждого организма. У некоторых запас яйцеклеток может оказаться истощен уже в 30 лет. Отсюда возникает вопрос: «Как же забеременеть после 40 лет?».

В каком возрасте рекомендовано заводить детей?

Исследователи университета им. Эразма Роттердамского в ходе проведенных наблюдений сделали выводы, в основу которых положено количество желаемых родов в течение жизни. Женщине, которая желает стать мамой троих детей, рекомендуется планировать первые роды уже в 23 года. Если семья хочет обзавестись двумя детьми, возраст для первой беременности составляет 27 лет. Женщина, готовая ограничиться одним ребенком, может отложить его рождение до 32 лет.

Организм каждой дамы индивидуален и нельзя полностью полагаться на статистику. При планировании беременности, особенно поздней, обязательно нужно сдать анализ на овариальный резерв. Если результат окажется неудовлетворительным, не стоит отчаиваться. Медицина достигла высот в данной сфере. Есть два варианта: процедура стимулирования овуляции, с последующим ЭКО, а при полном истощении резервов – воспользоваться донорским материалом.

Беременность после 40 – риск развития аномалий плода

При наличии необходимого количества яйцеклеток не стоит забывать о хромосомных мутациях, происходящих в половых клетках с возрастом. Процент аномальных клеток в 40 лет составляет около 80 %, в свою очередь их количество в 30 – в два раза меньше.

беременность

Следовательно, риск зарождения и развития плода с аномалиями, не поддающихся коррекции, становится в разы больше именно с увеличением возраста его родителей. И вероятность выносить здоровый плод заметно снижается. Для выявления таких патологий на ранних этапах развития эмбриона используется технология преимплантационного генетического скрининга (ПГС).

Процедура ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)

Технология ЭКО является настоящим шансом на рождение здорового ребенка у женщины зрелого возраста. Эта процедура проводится in vitro. Для успешного проведения ЭКО необходимо извлечь несколько яйцеклеток. Это возможно благодаря гормонотерапии и стимуляции овуляции.

Далее извлеченные яйцеклетки оплодотворяются и 5-6 дней развиваются в искусственных условиях. Часть зародышей остановится в развитии, а часть станет объектом дальнейших наблюдений. При выявлении здорового эмбриона с помощью ПГС, производят его имплантацию на слизистую матки.

Никогда не поздно завести ребенка и беременность после 40 не должна вызывать осуждений со стороны общественности. Медицина совершенствуется и возраст больше не является препятствием для достижения женского счастья в любом возрасте.

Оцените статью
Добавить комментарий