Как создать собственную Instagram маску

Развлечения и праздники

AR-маски уже давно пользуются популярностью. В 2015 году они впервые появились в сети MSQRD, а позже стали доступны пользователям Snapchat. С того времени, подход к маскам кардинально изменился. Если раньше они использовались исключительно ради забавы, то сейчас с их помощью создаются рекламные компании, а блогеры расширяют свою аудиторию.

Большой прорыв в области создания данной online технологии случился после того, как Instagram дал эту возможность всем своим пользователям. Однако, никакой инструкции к самому процессу социальная сеть не предоставила. Поэтому мы расскажем вам, как создать online маску в Инстаграм, не имея знаний в области программирования.

Создание Инстаграм-маски в Spark AR Studio

Для начала, необходимо скачать приложение Spark AR Studio. Оно является специальной AR средой социальной сети Facebook, на которой в свою очередь стоит Инстаграм. Программа позволяет создавать новые проекты на основе уже готовой текстуры, которые необходимо заранее подготовить в любом photoshop редакторе, способном работать с прозрачными альфа-каналами.

И так, скачав приложение, необходимо его запустить. На главном окне вам будут показаны уже установленные, стандартные продукты, что позволит ознакомиться с некоторыми функциями редактора. Важно! Пресеты масок необходимо менять с особой осторожностью, дабы не нарушить их целостность.

По своей сути, AR Studio схожа с Photoshop, однако значительно сложнее в эксплуатации. В центре окна, расположена главная рабочая зона – Viewport. На ней будет показан весь процесс работы с вашим проектом.

В разделе Simulator, который расположен ближе к правому верхнему углу, можно посмотреть как продукт будет выглядеть на мобильном девайсе. В настройках можно выбрать определенную марку телефона, для более точной адаптации.

Дабы протестировать маску, до выгрузки в Инстаграм, нужно произвести подключение к Spark AR Hub. Это определенная среда Фейсбука, куда попадают новые авторские маски, для тестирования. Для этого необходимо создать тестовую ссылку.

Из чего состоит Инстаграм маска

Зачастую любая маска включает в себя три составляющих: FaceTracker, текстуры и авторский материал. Текстура подготавливается заранее в фотошопе или скачивается уже готовая. Важно приступать к работе имея уже четко продуманный план. Материал следует подготовить заранее, дабы не отвлекаться на него в процессе создания самого продукта.

В папке Textures, откройте два файла: FaceFeminine и FaceMasculine. Они отвечают за отображение женских и мужских лиц. Поверх лица, наложите необходимые вам, заранее подготовленные эффекты. Отображаться они должны поверх первого слоя и не выходить за его грани. Все что останется за текстурой, отображаться не будет.

Удалив слой лица, у вас останется ваш эффект, который необходимо сохранить в формате PNG. Он единственный поддерживает прозрачность изображение. Имейте в виду, что сохранять необходимо только эффект, без наложения лиц.

Создание Инстаграм маски

В Spark AR нажмите на кнопку Create project и начните создавать свой проект. Загрузите в программу созданную ранее текстуру и она автоматически появится в области Texture.

В рабочей зоне вам предстоят манипуляции с двумя функциями FaceMesh и FaceTracker. Первая предназначена для синхронизации вашей текстуры с 3D объектами, вторая для отслеживания движений лица.

Дабы синхронизировать работу эффектов с движением мышц лица, нажмите комбинацию: Scene>FaceTracker>Insert, после чего повторите тоже самое с функцией FaceMesh. В разделе Assents создаем материал для работы. Там же выбираются различные типы нанесения на кожу. Связав FaceTracker, совместите рисунок и текстуру.

По желанию можно добавить анимированные эффекты и сценарий, например, при котором маска появляется во время моргания. Это основы, которые нужно знать о Spark AR. Теперь вы сможете создать собственную маску для Инстаграм.

Тестирование

Для стабильной работы маски, ее нужно протестировать. Нажав на Test on device, работа передается на ваш телефон. Получив проект, начните его проверять при различном освещении и положении лица. Частой проблемой является некорректная работа во время движения. Вернувшись в программу доработайте недостатки перед публикацией.

Как добавить маску в Facebook и Instagram

Социальные сети не пропускают каждую предлагаемую им маску. Они проводят строгий отбор. Дабы ваша маска получила возможность попасть в Инстаграм, для нее нужно снять видео-презентацию. В ролике необходимо в течении 15 секунд показать все достоинства вашего продукта.

После проверки модерацией, маска появится в разделе “Галерея эффектов”. Ожидая проверки, вы можете создавать ссылки и делиться ею с друзьями. Если ваш проект понравится администрации, он будет одобрена и появится в общем доступе, с упоминанием о создателе.

Оцените статью
Добавить комментарий