В каких случая страховая компания может отказать в выплатах по ОСАГО и другим полисам автострахования

Дом и быт

Любой владелец транспортного средства, зарегистрированного на территории РФ, должен иметь полис автострахования. Это должна быть обязательная страховка ОСАГО, предусматривающая минимальный перечень и суммы выплат. На усмотрение автовладельца, он может купить дополнительно добровольный вид страхового полиса – ДСАГО, КАСКО. Но, дело в том, что, даже имея на руках договор страхования автомобиля, водитель может оказаться в ситуации, когда ему будет отказано в денежной компенсации. В каких случаях можно получить отказ в выплате по ОСАГО или другим видам страхования авто, обязательно должен знать каждый автовладелец.

Списиок причин, предусматривающий отказ в выплате по полису автострахования

Отказ в выплате по ОСАГО страховой компанией автовладельцу может последовать в случаях если:

  1. Управления транспортным средством производилось в нетрезвом виде.
  2. Если автомобилем в момент ДТП управлял водитель, не вписанный в страховой полис.
  3. Водитель покинул место аварии.
  4. Протокол или другие документы по ДТП не были оформлены должным образом.
  5. Поврежденный автомобиль не был осмотрен оценщиком или представителем страховщика и впоследствии был отремонтирован.

Это наиболее частые случаи, с которыми сталкиваются автовладельцы. Однако в законодательстве предусмотрены и другие ситуации, такие, как:

  1. Причинение вреда архитектурным памятникам, сооружениям культуры.
  2. Причинение вреда лицу, чья страховка оформлена по должностному соц. пакету.
  3. Перевозка (погрузка, разгрузка) груза во время ДТП.
  4. Дорожно-транспортное происшествие во время обучения вождению, тест-драйва, гонок.
  5. Происшествия, случившиеся во время забастовок, пикетов, других фарс-мажорных обстоятельствах.
  6. Требования пострадавшей стороны возместить моральный ущерб.
  7. Установление факта подтасовки автоаварии.
  8. Доказательство обоюдной вины водителей, участвовавших в ДТП.
  9. Банкротство компании-страховщика.
  10. Поддельный страховой полис.

Каждый из этих пунктов может стать причиной отказа в выплате по ОСАГО. Но, в зависимости от конкретных обстоятельств происшествия, некоторые из них могут быть оспорены. Для этого лучше всего прибегнуть к услугам опытного автоадвоката.

отказ в выплате автострахования

Управление в нетрезвом виде

Пьяные водители часто становятся виновниками тяжких ДТП. Но, это отягчающее обстоятельство может оказаться на руку компании-страховщику. Наличие промилей алкоголя в крови нередко является причиной отказа в выплате по полису автострахования. Причем, не только обязетельного ОСАГО, но и добровольного страхования ДСАГО и КАСКО.

Компенсировать ущерб автовладельцу по полису КАСКАО, если на момент совершения ДТП водитель был пьян, не станет ни одна страховая компания.

Водитель, не вписанный в страховой полис

Если водитель, совершивший ДТП, не имеет полиса ОСАГО или не вписан в него, то страховая компания не обязана компенсировать пострадавшей стороне ущерб. Его придется требовать пострадавшему через суд, но не у страховщика, а у самого нерадивого водителя.

Некоторые считают, что, имея на руках полис КАСКО, они полностью защищены. Но, нужно помнить, что ОСАГО – это основной, обязательный вид автострахования. Именно по нему выплачивается компенсация материального ущерба и ущерба здоровью пострадавшему участнику ДТП.

Полис КАСКО – добровольное страхование. На основании его водителю выплатит страховая компания компенсацию за повреждение его авто. А нести расходы пострадавшей стороны виновнику придется самостоятельно. Причем, помимо этого, ему еще придется и заплатить штраф за отсутствие обязательной страховки, которой является только полис ОСАГО.

Покидание места аварии

Страховая компания имеет полное право отказать в выплате по ОСАГО человеку, скрывшемуся с места ДТП. Но, в таком случае пострадавшая сторона должна все равно вызвать автоинспекцию и оформить документацию по всем правилам.

Не нужно догонять виновника, убегающего с места преступления. Водитель должен собрать доказательства его вины. Произвести фото и видео фиксацию. Дождаться сотрудников ДПС и проследить, чтобы вся документация была оформлена правильно и в полном объеме.

отказ в выплате автострахования

При сокрытии виновника с места ДТП пострадавший может подать заявление на получение компенсации в Российский Союз Автостраховщиков.

Автоэкспертиза

Водитель должен помнить, что даже если ДТП было оформлено по европротоколу, то приступать к ремонту или утилизации пострадавшего автомобиля в течение 15 дней нельзя. Это время дается для того, чтобы факт повреждения мог зафиксировать эксперт страховой компании. В противном случае, отказ в выплате по ОСАГО будет вполне законен.

Оцените статью
Добавить комментарий