Овощная клумба на даче – красивая и полезная идея

Дом и быт

Какие клумбы есть у вас на даче или приусадебном хозяйстве, угадать нетрудно. Ведь, как правило, все они цветочные. А приходила ли вам когда-нибудь идея сделать своими руками что-то необычное, красивое и полезное одновременно?Овощная клумба – это красивая и полезная грядка. Она неизменно притягивает взгляд любого, кто ее увидит. И, в то же время, приносит пользу, так как на ней можно вырастить полезные натуральные овощи, зелень. В настоящее время клумбы из микса овощей и цветов становятся новым, стремительно набирающим популярность, трендом. Позаимствован он у французских ландшафтных дизайнеров. Именно они придумали первыми идею оформлять дачные участки не традиционными цветочными клумбами, а красивыми и практичными овощными.

Овощная клумба: какие культуры подходят

Для высадки на овощных клумбах подходят практически любые культуры, которые вы выращиваете обычно у себя на огороде: картофель, томаты, горох, лук, кабачки, патиссоны, различная зелень. В общем, сажать можно все. Но, важное условие для того, чтобы грядка получилась красивой – это подбор растений со схожими условиями выращивания.

овощная клумба

Второе важное условие – это совместимость культур. Им должно быть комфортно рядом друг с другом. Они не должны конфликтовать.

Посмотреть, какие овощи могут соседствовать друг с другом на овощной клумбе, а какие лучше сажать отдельно, можно в таблице.

Совместимость различных культур на овощной клумбе важна еще и потому, что различные растения способны оберегать друг друга от вредителей. Например, лук, растущий рядом с морковью, отпугнет морковную мошку. Цветы календула или бархатцы – обеззараживают почву от болезней и вредителей.

При выборе растений нужно учитывать также их высоту, форму куста и листьев, цвет зелени и цветов. Высокие (кукуруза, подсолнух, просо) нужно сажать в центре или со стороны забора, чтобы они не затеняли соседние растения. Низкорослые располагать следует по краям. Середину заполняют средне рослыми культурами.

Скороспелые культуры, например, редис, сажать в такие декоративные грядки не стоит. Он быстро созреет, его зелень утратит привлекательный вид, и вам придется думать, чем его заместить. Но, если вы захотите посадить такие овощи, которые быстро созрею, то разместите по соседству с ними те, которые разрастутся к середине или концу лета. Они заполнят, освободившееся после уборки скороспелых овощей, пространство. И грядка не будет выглядеть пустой.

Очень хорошо использовать для оформления овощных клумб пряные травы и специи. Это практично и красиво одновременно. Петрушка, укроп, салат, майоран, базилик, розмарин, шалфей – все эти травы пригодятся на кухне и придадут особый шарм ландшафту.

овощная клумба

Схемы оформления овощной клумбы

Овощные клумбы могут располагаться, как просто на земле, так и в отдельных емкостях (ящиках, горшках). Они могут быть многоярусными или украшенными садовыми фигурами, декоративными камнями, огорожены оригинальными бордюрами.

Главное при создании таких клумб из овощей и цветов – не ограничивать фантазию. Здесь не может быть шаблонов. А готовые схемы лучше использовать в качестве идеи или рекомендации. Ведь все равно ваша овощная клумба получится неповторимой, эксклюзивной. Ведь мы имеем дело с живыми растениями, форма цвет и размер которых может изменяться в зависимости от климатических условий, сорта культуры и даже погоды.

овощная клумба

Если предполагаете высаживать на овощные клумбы плетущиеся или вьющиеся культуры, например, огурцы, фасоль, горох, то продумайте заранее опоры для них.

Овощная клумба: красивые фото

Нравится порядок во всем? Разбейте строгие геометрические грядки для овощей, как на фото.

овощная клумба

Оригинальная схема высадки шахматкой также смотрится красиво и необычно.

Любите плавные линии? Возьмите за основу для цветочно-овощной клумбы фото посадки в виде полукруга, зигзага.

овощная клумба

Если у вас мало места на участке – то для идеи клумбы из овощей используйте фото вертикальных посадок.

Клумбы своими руками цветочно-овощные

Начинать работы по созданию своими руками овощной клумбы нужно с планировки. Разделите участок на грядки. Они могут быть различной формы, но главное условие – они должны быть небольшими по размеру.

Для приусадебных участков с ровным ландшафтом грядки можно сделать строгих геометрических форм – квадратные, прямоугольные. Если местность у вас на даче неровная, то грядки лучше разбивать круглые, овальные или вовсе неправильной формы.

Грунт нужно удобрить и хорошо взрыхлить.

Продумайте, какие овощные, декоративные культуры и цветы вы хотите разместить на цветочно-овощной клумбе. Заранее купите семена.

овощная клумба

Подберите подходящую схему для красивой грядки. Разметьте площадь. Лишь затем начинайте высевать или высаживать рассадой овощные и цветочные культуры.

Когда ваша овощная клумба будет готова, не забывайте ее поливать, вовремя пропалывать и по мере надобности удобрять натуральными составами. В этом случае она будет радовать вас своим эстетичным видом и угощать полезными овощами на протяжении всего теплого времени года.

Оцените статью
Добавить комментарий