Неужели маленькая тату несет опасность для здоровья?

Красота и здоровье

Татуировки ныне очень популярны у молодежи. Их делают на разных частях тела: руках, ногах, спине и даже в самых интимных зонах. Против таких идей часто активно протестуют родители, уверяя, что делать рисунки на теле опасно. Но, неужели маленькие тату для девушек и парней так вредны? Всего лишь маленькие и легкие? Попробуем разобраться, кто прав: консервативные родители или их неразумные дети?

Опасность занести инфекцию

Если вы решили сделать даже маленькую тату, обращайтесь лучше к проверенному профессиональному мастеру. Причем не тому, который работает у себя на кухне или в гараже, и вам его посоветовал сосед Вася.

Наносить татуировку на тело, даже самую маленькую, нужно только в специализированном салоне. Только там вы можете быть уверены, что риск получить инфицирование от грязной иглы или нестерильных материалов минимален.

Но, даже в дорогих салонах, риск инфицирования остается. Ведь пока участок кожи, на который нанесен татуаж не заживет полностью, он остается открытой раной. Занести инфекцию в такую ранку можно где угодно, если не будете строго соблюдать правила ухода за татуировкой в первые дни после ее нанесения.

Даже через самую маленькую татуировку может быть занесена такая страшная инфекция, как ВИЧ, гепатит В, С, грибок, кишечная палочка и другие. И очень жаль, что этот фактор молодежь, как правило, игнорирует.

Может ли маленькая тату вызвать рак кожи?

К сожалению, да! Особенно опасно, если татуировку делают вблизи родинки. Итог может оказаться весьма трагическим. Родинки после нанесения тату могут переродиться в злокачественные образования или меланому. А это уже не просто опасно, а смертельно.

Еще один фактор риска – это красители, которые используют для нанесения рисунка. Большинство из них не сертифицированы. Но,  даже те, которые имеют сертификат качества не безопасны. В этих бумагах вы не найдете разрешения для внутреннего применения. А ведь краска при нанесении татуировки попадает непосредственно в кожу. Спрогнозировать реакцию конкретного организма на пигмент невозможно. Ведь его никто не исследовал на этот счет. И то, что у одного пройдет легко и гладко, для другого может обернуться непоправимыми последствиями.

В пигментах для тату содержатся вещества вредные для организма. Например, в синей краске есть алюминий и кобальт. В красной – сульфид ртути. Также в различных красителях могут присутствовать свинец, титан, кадмий, хром. Вы уверены, что вашему организму они понравятся?

Опасность тату, о которой мало кто знает

Врачи предупреждают еще об одной опасности, которую таит в себе тату. Это вероятность возникновения анафилактического шока. Такая реакция организма может возникнуть просто в кресле, даже если мастер наносит маленькую тату.

тату на теле

Не верите? Спросите у стоматологов и косметических хирургов. Они в последнее время часто сталкиваются с непредсказуемой реакцией организма на тот или иной препарат. Но, если врачи в больнице знают, что с эти делать и умеют оказывать первую помощь при анафилактическом шоке, то с тату-мастерами сложнее. Мало кто из них умеет и готов оказать срочную реанимационную помощь.

Опасность большой и маленькой тату для девушек

Для мужского организма татуировки представляют меньшую опасность, чем для женщин. Даже маленькие тату для девушек могут создать в будущем большие трудности и проблемы. Например:

  1. Маленькая татуировка на пояснице может стать причиной отказа в проведении диагностических исследований органов малого таза. Частицы металла в пигменте влияют на достоверность результатов МРТ. К тому же, процедура может оказаться в этом случае весьма болезненной.
  2. Маленькое тату на спине или пояснице – это повод отказать женщине в эпидуральной анестезии. А она бывает очень нужна при родах или кесаревом сечении.
  3. Врачи утверждают, что очень опасны татуировки на груди. Кожа там очень нежная. Поэтому риск получить в итоге экзему или дерматит сильно возрастает. Тату в области сосков – это вовсе недопустимо.
тату на теле

Скрытый смысл картинки

Очень часто парни и девушки делают маленькие тату, не задумываясь об их символическом смысле. А ведь у этих картинок на теле есть свое тайное значение. Поэтому, когда выбираете у мастера эскизы рисунков в каталоге, поинтересуйтесь их значением прежде, чем принять окончательное решение. В противном случае такие знаки могут быть неправильно истолкованы.

Известно ли вам, что:

  1. Тату розы – это любовь. Красная – счастливая, с шипами – несчастная, а черная – это потеря любимого человека.
  2. Сакура символизирует готовность к сексуальным отношениям.
  3. Стрекоза – признак тонкого душевного устройства.
  4. Бриллиант – высокая самооценка.
  5. Ласточка – это надежда на воссоединение с родственной душой.
тату на теле

Что делать, если маленькая тату перестала нравиться?

Молодые парни и девушки часто делают большие или маленькие тату в порыве чувств. Они набивают имена любимых, друзей или даже их портреты. Но, к сожалению, в жизни не всегда теплые отношения остаются таковыми навсегда. Тогда возникает вопрос – что делать с такой татуировкой?

Выхода два: забить ее другой, более масштабной или вывести. Но, учтите, что сделать это не так просто. Выводить тату также больно, как и набивать. К тому же, на ее месте может на всю жизнь остаться келоидный рубец (некрасивый шрам).

тату на теле

Прежде чем делать тату, даже маленькую, подумайте хорошо, не пожалеете ли вы об этом впоследствии. Ведь статистика утверждает, что третья часть людей, сделавшая когда-либо татуировку, хот раз в жизни, но пожалели об этом решении.

В 2020 году компания Google представила свою новую разработку – умное тату. Благодаря специальным чернилам, татуировка в будущем позволит управлять электроникой с помощью движений рук.

Оцените статью
Добавить комментарий