Чем занять ребенка дома на каникулах или карантине

Дети

Школьные каникулы или карантин по поводу коронавируса для многих родителей становятся настоящим испытанием. Они не знают, чем занять ребенка дома. В итоге, школьники просиживают день напролет в компьютере или телефоне. А ведь есть много полезных и интересных занятий, которыми детей можно увлечь, чтобы они провели время с пользой и забыли о скуке.

Чтение

Чтение, это первое, что приходит на ум, когда возникает вопрос, чем занять ребенка дома. Однако в условиях современного мира дети все реже стали читать книги. Для них гораздо интереснее общение с электронными гаджетами.

Поэтому, чтобы увлечь ребенка чтением во время каникул, болезни или карантина, родителям придется пойти на некоторые хитрости.

Чтобы ваш ребенок почувствовал интерес к книгам, вам необходимо:

  1. Подать личный пример. Показать, что мама и папа тоже в свободную минут берут в руки книгу, а не просиживают у телевизора за просмотром сериалов или футбола.
  2. Разрешить школьнику самому выбирать для себя произведения. Пусть даже вам будет казаться, что они еще не подходят для его возраста. Позвольте подростку решать самому, что ему нравится, а что нет.

Попробуйте читать с сыном или дочерью одни и те же книги, а потом делиться своими впечатлениями, обсуждать поступки героев.

Хороший способ, когда не знаете, чем занять ребенка дома, предложить читать ему вслух с выражением, так как будто он стоит на сцене. Это может не только помочь увлечь его чтением, но и развить актерское мастерство.

Еще можно предложить школьнику почитать стихи, а затем попробовать свои силы в поэзии. Для начала можно дать ему простое задание, придумать коротенькие строчки о маме, папе, бабушке или дедушке.

чем занять ребенка

Рисование

Дети обычно любят рисовать и делают это с удовольствием. Но, когда им приходится долгое время находиться дома, это может наскучить. Чем занять ребенка дома, который любит рисовать? Поупражняться с интересными техниками создания рисунков, например, пальцами, ладошками, набрызгом, отпечатками предметов и т. д.

чем занять ребенка

Мозаика

Чем занять дома ребенка 6-7 лет? Конечно же, собиранием мозаики. Это очень полезное занятие, развивающее пространственное воображение, усидчивость и мелкую моторику. И это не обязательно должна быть классическая мозаика, в которую играли в детстве нынешние бабушки и дедушки. В настоящее время в продаже имеется большое количество разнообразных игр: магнитная, напольная, самоклеющаяся мозаика и др.

чем занять ребенка

Картинки-пазлы

Чем занять ребенка, когда на улице плохая погода, и он вынужден сидеть дома? Конечно же, собиранием картинки-пазла. Главное выбрать сложность пазла, соответствующую возрасту и тематику картинки интересную мальчику или девочке. В этом случае вы сможете занять школьника на несколько часов или даже несколько дней интересным развивающим процессом.

Лепка

Дети очень любят лепить всевозможные фигурки из пластилина. Сегодня для этого вида творчества есть много современных материалов. Это воздушный, шариковый, самозастывающий пластилин, кинетический песок. Кстати, все эти материалы для лепки не обязательно покупать в магазине. Их можно сделать дома самостоятельно.

чем занять ребенка

Если у вас дома не оказалось таких материалов для лепки или ингредиентов для их создания, используйте соленое тесто. Это экологичный, пластичный и податливый материал. Сделать его также несложно самостоятельно.

Картина из соленого теста – один из вариантов, чем занять ребенка

Рукоделие

Чем занять ребенка из рукоделия? Это зависит от его наклонностей. Девочки, например, с удовольствием вяжут, плетут различные изделия из ниток в технике макраме, вышивают лентами, бисером и пр.

Мальчиков можно научить резьбе по дереву.

 Дети обоих полов с удовольствием учатся папье-маше, квиллингу, оригами и т. д.

Задача взрослых заинтересовать ребенка, научить, подсказать, как делать лучше. Это не только поможет вашему мальчику или девочке освоить новые умения, но и сблизит вас. Ведь ничто не сближает так людей, как общие интересы и занятия.

Караоке

Чем занять ребенка, который любит петь и увлекается музыкой? Нет ничего проще, подарите ему караоке. Если вам кажется это слишком затратной идеей – ошибаетесь. Достаточно купить микрофон и установить программу на компьютер – и вот у вас уже все готово для домашнего караоке-кафе.

Научные опыты

Старшим школьникам, когда не знаете чем занять ребенка, можно предложить провести дома интересные научные опыты. Конечно, некоторые из них можно делать лишь в присутствии родителей. Но, почему бы и взрослым не поучаствовать в досуге ребенка?

Идеи для домашних научных опытов можно позаимствовать из многочисленных видео в интернете.

Онлайн курсы

Подростки обычно сами умеют находить для себя занятия. Увы, большинство из них не всегда полезные. И если вы думаете, что проблема, чем занять ребенка дома во время каникул или карантина, касается только родителей малышей, то вы сильно ошибаетесь. Для старшеклассников эта тема не менее актуальна. Иногда они считают себя слишком взрослыми, чтобы заниматься лепкой или рисованием.

Но, выход есть. Запишите своего мальчика или девочку на онлайн курсы, например, по изучению иностранных языков. Или любые другие курсы или мастер-классы, соответствующие их интересам. И вам больше не придется ломать голову, чем занять ребенка в свободное время.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Antibia

    Полезная информация. Надо попробовать

    Ответить