Кто в ответе за наше счастье?

Психология

Счастье – это состояние, когда мы испытываем положительные эмоции, когда ощущаем покой в мыслях, когда чувствуем гармонию в душе. Это основная потребность человека после физиологических (поесть, поспать, быть в безопасности и т.д.).

Что такое счастье?

Поскольку “счастье” – понятие неисчисляемое, его нельзя взвесить или посчитать, то можно сказать, что это еще и процесс. Процесс, когда ты выбираешь из вариантов действий, тот, который должен привести к “счастью”.

счастье

Психологи обычно говорят о счастье, как о субъективном ощущении благополучия в моменте и в процессе жизни. Следует понимать, что “счастье” – для каждого свое.

Быть счастливым хочется каждому, и ответственность за это в руках самого человека. Но, если мы перекладываем эту ответственность на другого, то счастье неумолимо исчезает.

Приносить счастье самому себе вне зависимости от окружающей действительности – является важным умением в жизни. И если Ваше счастье находится в таких фразах, как “Я нашла себя в детях”, “Я счастлив работой”, “Я счастлив рядом с кем-то”, то хочется спросить, а что будет, если это все исчезнет?

Дети вырастут, компания закроется? Что останется в вашей жизни? Что будет приносить Вам счастье?

Такие вопросы время от времени стоит себе задавать. Это помогает обратить внимание на свою жизнь в целом и проанализировать, что хотелось бы добавить или изменить.

счастье

Техника “колесо жизненного баланса”

Чтобы стать счастливым, можно использовать технику “колесо жизненного баланса”.

Смысл техники заключается в том, что вы делите жизнь на сферы семья, работа, друзья и т.д. Анализируете в каком состоянии та или иная сфера, есть желание изменить или добавить что-нибудь.

Если есть потребность что-то поменять, то задаете себе вопрос: “Как я могу это сделать?”. Хорошо если будет не один ответ, чем больше вариантов, тем больше возможностей для изменений. Дальше можно записать список целей по сферам и двигаться по этому списку.

Наш мозг работает так, что, если одно и то же действие совершается много раз – это входит в привычку. Если это спорт или любая другая полезная привычка, то все очень хорошо. Но мозгу все равно, что превращать в привычку, поэтому, если человек изо дня в день жалуется на жизнь, то это становится привычкой.

Счастье тоже можно сделать привычкой, начав замечать маленькие радости, например, солнце светящее через ветки, или смешной котенок, играющий у подъезда, или вкусный чай.

Это требует определенного фокуса внимания, но если вы начинаете про это думать, то начинаете находить такие маленькие приятные вещи, главное начать.

счастье

Ощущение счастья – один из главных показателей вашей жизни. По нему можно судить, что для вас важно, а что нет, что можно добавить, а от чего можно избавится. Будьте счастливы!

Статья написана психологами сайта: www.kovalboris.ru, перейдя на сайт, вы найдете много интересного: статьи и видео по различным направлениям психологии.

Оцените статью
Добавить комментарий