4 главные причины, почему желтеют зубы

Красота и здоровье

Каждый из нас хотел бы блистать голливудской улыбкой. Однако для многих людей – это недостижимо из-за желтого налета на зубной эмали. Почему желтеют зубы? Возможно, всему виной наши с вами привычки?

Курение

Желтые зубы – это проблема большинства курильщиков. Главная причина тому – образование смол при сгорании табака. Но, она не единственная. Во время курения:

  1. Никотин и прочие вещества, входящие в состав сигарет, делают эмаль рыхлой. В результате этого в ее верхние слои внедряется больше различных веществ, изменяющих ее цвет.
  2. Дым сигарет убивает естественную полезную микрофлору в ротовой полости. Это позволяет активно размножаться вредным бактериям, образующим желтый налет на зубах.
  3. Процесс курения сопровождается сужением сосудов. Это значит, что к деснам и зубам не могут поступать в достаточном количестве питательные вещества, в том числе кальций. Это делает эмаль слабой, уязвимой. Следствие этого процесса – развитие кариеса и других заболеваний полости рта.

Насколько сильное воздействие на зубную эмаль может оказать никотин, зависит от нескольких факторов – степени крепости организма, стажа курильщика, количества, выкуриваемых в день сигарет. Но, одно можно сказать точно: чем дольше вы сохраняете эту вредную привычку, тем больше вероятность того, что ваши зубы пожелтеют.

почему желтеют зубы

В любом случае, хотите иметь белоснежную улыбку – откажитесь от этой пагубной привычки. Просто бросьте курить.

Кофе, чай

У любителей бодрящих напитков, таких, как кофе и чай, зубы также часто приобретают желтый оттенок. Дело в том, что в кофейных зернах и чайных листьях содержится большое количество природного красителя. Это нетрудно заметить, когда вы завариваете напиток.

Зубная эмаль человека только на первый взгляд кажется очень прочной. При большом увеличении можно заметить, что в ней имеются микроскопические поры. Именно в них и проникает чайный и кофейный краситель. Причем, поры в эмали у разных людей отличаются размером. У одних они очень маленькие. Таким людям дольше удается сохранить белизну зубов. А других они довольно крупные, и, поэтому, зубы у них желтеют очень быстро.

желтеют зубы

Чтобы минимизировать воздействие натуральных красителей на эмаль, возьмите за привычку полоскать рот чистой водой после кофе или чая, а также чаще чистить зубы.

Пищевые красители

К сожалению, в настоящее время, во многих продуктах питания присутствуют пищевые красители. Их кладут производители в колбасные изделия, тортики, пирожные, конфеты и т. д. И это не может не отразиться на эмали. Принцип пожелтения зубов тот же – частички красителя остаются в порах эмали.

Красящим эффектом обладают также некоторые специи. Например, карри и куркума, шафран. Их очень часто можно увидеть в составе различных соусов, кетчупов, приправ.

Плохая гигиена

Желтеют зубы у взрослых и детей также в том случае, когда за полостью рта недостаточно хорошо ухаживают: забывают чистить зубы, не полощут рот после еды. В результате этого на зубной эмали поселяется большое количество патогенной флоры, что негативно сказывается на состоянии эмали и ее белизне. Также важно правильно выбирать зубную пасту.

желтеют зубы

Иногда бывает так, что человек не имеет плохих привычек, регулярно чистит зубы, не злоупотребляет кофе и чаем, но у него все равно желтые зубы. Это может быть из-за генетических особенностей цвета эмали, приема некоторых лекарств или при наличии тяжелых диагнозов. Но, такие случаи – скорее исключение. Большинство же людей, сами виноваты в том, что их зубная эмаль приобретает неэстетичный желтый оттенок.

Оцените статью
Добавить комментарий