Игра в загадки – лучший способ провести время с детьми или организовать веселый конкурс в компании

Развлечения и праздники

Загадка – это выражение, в котором описывается в метафорической форме тот или иной предмет, событие или явление. Задача человека отгадывающего, состоит в том, чтобы узнать по косвенным признакам предмет и назвать его. Игра в загадки – это увлекательное занятие, любимое детьми и взрослыми. Это полезное времяпрепровождение, в котором совмещаются развлечение и познавательный процесс.

Виды загадок

Для игры в загадки могут использоваться различные виды вопросов-ответов. Все зависит от того, для кого предназначена игра. Это может быть общение дома с ребенком, организация детских праздников или застольное развлечение для взрослых.

Основные виды загадок:

  • прямые;
  • на образное мышление;
  • математические;
  • обманчивые;
  • логические;
  • сюжетные;
  • юмористические и др.

Прямые – это когда характеристики предмету или явлению даются с помощью косвенных признаков. Такое описание может быть как в разговорной форме, так и в стихотворной. Такие стишки обычно любят и хорошо запоминают маленькие дети.

игра в загадки

Чтобы отгадать задания на образное мышление, нужно мыслить очень широко. Такие вопросы часто несут в себе двусмысленность. Их порой трудно отгадать даже взрослым, так как вопрос в этом случае нужно рассматривать не буквально, а сразу в нескольких плоскостях.

игра в загадки

Игры в математические загадки – это не просто решение арифметических задач. Это задания, для решения которых, нужно включить логику и добавить к ней знания элементарных правил арифметики. Такие задачки любят размещать в школьных учебниках. И над ними порой ломают голову не только ученики, а и все члены семьи. Хотя ответ часто находится на поверхности. Нужно просто иметь достаточно развитую логику, чтобы найти его.

игра в загадки

Обманчивые можно назвать самыми веселыми заданиями для игр в загадки. Они подойдут как для детей, так и для взрослых. Это несколько рифмованных строчек, в конце которых отгадка. Но, она совсем не вписывается в рифму. А на язык так и просится слово, которое не имеет никакого отношения к ответу.

Логические загадки – это проверка истинности суждений. Для ее решения нужно выстроить и проверить все возможные логические комбинации, создать логические цепочки.

Сюжетные – это вопросы в виде небольшого загадочного рассказа. Примером такой игры в загадки может быть популярное развлечение для большой компании, которое называют «данеткой». Ведущий зачитывает текст, а игроки с помощью вопросов, на которые даются только ответы в формате «да» или «нет», пытаются разгадать, как же могла произойти такая ситуация.

игра в загадки

Юмористические – это просто смешные нелепые вопросы. Они хороши для проведения конкурсов в веселой компании. Ответы на них могут быть такими же нелепыми, как и вопросы.

Существуют еще другие виды. К ним относятся всевозможные ребусы, шарады, анаграммы и даже картинки с эффектом оптической иллюзии.

Игра в загадки для детей

Это весьма увлекательное развивающее занятие. Вы просто общаетесь с ребенком, предлагая разгадать ему шарады или ребусы. А малыш в это время в непринужденной игровой форме познает новые для него понятия, то есть, развивается.

Подбирать загадки для детей нужно в соответствии с возрастом. Они не должны быть слишком сложными. Важно учитывать также то, что отгадка должна быть предметом или объектом, с которым ребенок часто сталкивается в быту. Они должны быть ему хорошо знакомы.

Чем полезна игра в загадки для детей

Играя с детьми в игру с загадками, которая состоит из вопроса и ответа можно:

  1. Расширить кругозор ребенка. Такое общение позволяет в ненавязчивой форме познакомить малыша с явлениями природы, жизнью животных, насекомых, рыб, птиц. Узнать назначение тех или иных предметов и т. д.
  2. Развивать мышление. В ситуации, когда вы задаете ребенку вопрос и ему приходится искать ответ, мышление начинает работать интенсивнее. Следовательно, быстрее развиваются умственные способности маленького человека.
  3. Усовершенствовать речь. С помощью игры в загадки можно расширить словарный запас ребенка. А если подбирать задания в стихотворной форме и читать их с выражением, то можно научить малыша более четко и ясно выражать свои мысли.

Игра в загадки с детьми – это хороший способ найти с ними более тесный контакт и укрепить семейные отношения. Особенно, если в игровом процессе принимают участие все члены семьи. И все по очереди загадывают, а затем отгадывают ребусы. Это помогает ребенку почувствовать себя на равных с остальными.

Игры в загадки онлайн

В настоящее время создано много игр для компьютера и телефона, в которых предлагается игроку разгадывать загадки. В них можно играть онлайн или без подключения к интернету. Это отличный способ провести свободное время с пользой для ума.

Игры в загадки можно подобрать для детей любого возраста. Взрослым такое занятие позволит проверить, достаточно ли хороша их логика, а заодно и потренировать ее.

Оцените статью
Добавить комментарий