Современные модные шторы на кухню

Дом и быт

Хотите купить шторы на кухню, но не знаете, какие выбрать? Сделать это будет проще, когда узнаете, какой дизайн окон предлагают стилисты на 2021- 2022 годы.

В стиле ретро

Шторы на кухню могут быть модными и современными, даже если они пошиты в стиле ретро. Это хорошее стилистическое решение для небольших оконных проемов помещений, дизайн которых выполнен в стиле прованс или кантри.

Короткие модные шторы для кухни могут быть щедро декорированы рюшами, оборками, бахромой. Они могут быть повешены на петлях, люверсах или кольцах, как на фото.

шторы на кухню

Ретро стиль 2020 допускает наличие пестрых принтов кухонной или флористической тематики. Наиболее модными из современных расцветок будут рисунки с кофейными зернами. Приветствуются изящные подхваты.

шторы на кухню
шторы на кухню

Благородная классика

Классический вариант штор на кухню, когда занавески сочетаются с тюлью, постепенно выходит из модны. Однако это не значит, что благородная классика не подходит для современного кухонного интерьера. Просто она немного видоизменяется.

Первое, что нужно заменить любителям оформления оконного проема в классическом стиле – это тюль. Снимите изделия с рисунком и замените их на тонкую, воздушную органзу.

Занавески лучше выбрать из натуральных тканей спокойных расцветок пастельной палитры. Они не обязательно должны быть однотонными. Несмотря на то, что девиз современного классического стиля – минимализм, на ткани может быть принт в виде растительного рисунка или геометрии (полоска, клетка, ромбы, квадраты).

Длина современных модных штор для кухни должна зрительно приподнимать потолок, делать его выше. Следовательно, карниз нужно устанавливать как можно ближе к потолку, а сам текстиль должен иметь длину в пол. Это не совсем удобно при уборке. Однако если уж решили держать верность классике – придется потерпеть.

шторы на кухню

Римские и рулонные шторы на кухню

Римские шторы – это очень удобное стильное решение для оформления оконного проема. Такие модели представляют собой полотна со вшитыми поперечными планками. Крепится ткань к особому механизму, который позволяет поднимать занавеску на любую высоту. При этом ткань между планками складывается в складки.

шторы на кухню

Римские шторы хорошо затеняют окно. Они удобны и практичны, не требуют наличия дополнительного пространства. Их недостатком является лишь довольно высокая цена.

По аналогичному принципу устроены и рулонные модели занавесок. Для них также нужен подъемный механизм, подобный тому, что устанавливается на жалюзи. Различие лишь в том, что полотно у них накручивается на вал, расположенный вверху окна. Эти модели находятся на пике популярности уже не один сезон.

Японские современные шторы на кухню

Это еще одни современный, весьма функциональный и практичный вид занавесок на кухню. Они хорошо смотрятся с дизайнами в стиле лофт, модерн, минимализм.

Состоят японские шторы из нескольких вертикальных полотен. Длина и ширина их может быть разной. Это могут быть длинные широкие полосы до пола, как на фото. Или короткие, до подоконника шириной всего в 40 см.

шторы на кухню

Изюминка этих модных штор на кухню в том, что каждая из полос движется по направляющим карниза независимо от остальных. Это дает возможность буквально в считанные секунды, менять дизайн помещения. Стоит лишь поменять местами полосы разной расцветки или переместить полосу с рисунком со средины на бок или наоборот.

шторы на кухню

На пике моды остаются японские фото-шторы. Они могут стать ключевой деталью интерьера. Посмотрите, как они выглядят на фото.

Нитяные модные шторы на кухню

Нитяные шторы уже стали привычными в декоре спален и гостиных. В нынешнем сезоне дизайнеры предлагают эту модель использовать также на кухне.

Это весьма креативное решение, не лишенное функциональности. Ведь полоски нитей не обязательно должны ровно свисать с карниза. Их можно красиво укладывать с помощью подхватов, заплетать в замысловатые узоры и т. д.

Очень стильно смотрятся нитяные модные шторы на кухне с жесткими ламбрекенами или в комбинации с японскими полотнами.

Теперь вы знаете, какие шторы на кухню будут модными ближайшие годы. И, наверняка, они уже есть в магазинах. Ведь производители домашнего текстиля постоянно отслеживают тенденции современного спроса и интересуются новинками интерьерных выставок.

Оцените статью
Добавить комментарий