Пуансеттия (рождественская звезда) – обязательные правила ухода зимой, летом, осенью и весной

Дом и быт

Растение пуансеттия – цветок, который чаще в быту называют рождественская звезда. Дали такое название комнатному растению за то, что зацветает оно в морозные зимние дни, когда у большинства цветов обычно наступает период покоя.

Пуансеттия довольно капризна. Она нуждается в кропотливом уходе. И это неудивительно, ведь родина этого красивого рождественского цветка – влажные, жаркие тропики. Поэтому уход в домашних условиях ему нужен особенный.

Что собой представляет

Пуансеттия (в домашнем обиходе – рождественская звезда) – это красивоцветущее растение, принадлежащее к семейству молочайных. Его родной ареал обитания – тропическая зона Центральной Америки, Мексики.

пуансеттия
Пуансеттия в корзинке

В дикой природе – это вечнозеленый высокорослый (до трех метров в высоту) кустарник. Цветки у него мелкие, собраны в розетковидные соцветия. Но, края этих соцветий обрамляют крупные лепестки-прицветники, напоминающие звезду. В классическом варианте они ярко-красные. Однако в последнее время селекционерами выведено много новых сортов рождественской звезды с желтыми, розовыми или двуцветными прицветниками.

пуансеттия
Рождественская звезда – цветы разного оттенка

Историки утверждают, что ацтеки использовали корень этого растения для увеличения количества молока у кормящих мам.

Уход за капризной рождественской звездой

Экзотической комнатной пуансеттии требуются для нормального роста и красивого цветения особые условия. Ухаживать за ней в городской квартире довольно сложно. Растение любит влажность и весьма требовательно к температурному режиму. Идеальная температура для рождественского цветка 12-25˚С. Он не любит сквозняков и холода. Также отрицательно относится к летнему зною.

Нужно строго следить, чтобы листочки пуансеттии зимой не касались холодного стекла окна. А батарея отопления, чтобы не сушила вокруг нее воздух.

пуансеттия

Осенью

Правильный уход за чудесным цветком, именуемым, рождественская звезда осенью важен, если хотите увидеть его цветение как раз к веселым новогодним праздникам.

Сложность заключается в том, что цвести пуансеттия в естественных условиях начинает после времени года с самым коротким световым днем. Продолжается он около двух месяцев. Освещаться растение должно 9-10 часов в сутки.

Горшок в конце сентября для имитации таких условий, ставят в нежилое помещение, где не включается вечером и утром искусственный свет. Если же такого места в квартире нет, то цветок придется с вечера до утра прятать под непрозрачной коробкой или пленкой.

Поливать в этот период растение нужно регулярно, как только земля в горшке просохнет наполовину. Один раз в 7-10 дней растение нужно подкармливать составом для цветущих.

пуансеттия

Пуансеттия зимой

В первой декаде декабря, когда ваш цветок уже прожил два месяца с укороченным световым днем, его можно перестать мучить. Пуансеттию ставят на подоконник в светлой теплой комнате. Спустя некоторое время, при условии, что вы осуществляли уход правильный и регулярный за изумительно красивой рождественской звездой, на зеленых веточках появятся бутоны, а затем цветы.

Комнатный цветок пуансеттию часто дарят в зимние месяцы по случаю Дня рождения или на Новый год. Поэтому зима – это сезон, когда растение, чаще всего, впервые появляется в доме. Начинайте ухаживать за рождественской звездой правильно с первых дней, чтобы не пришлось ее выбрасывать по окончании праздников.

Старайтесь не открывать окно или форточку в том месте, где стоит пуансеттия. Эта тропическая красавица не переживет холода. Сквозняков она также боится.

Поливайте растение обильно и регулярно. Но, следите, чтобы жидкость не скапливалась в поддоне.

Важным условием для правильного ухода за нежной и капризной рождественской звездой является влажность воздуха. Опрыскивайте ее 2 раза в день чистой теплой водой или установите в комнате увлажнитель воздуха.

Продолжайте подкармливать удобрением для цветущих. В доме появился только что купленный цветок? Вносите удобрение не раньше чем через месяц. В цветочных магазинах для поддержания товарного вида растений их подкармливают порой слишком интенсивно.

Пуансеттия весной

С наступлением теплых весенних деньков пуансеттия заканчивает свое цветение. Прицветники опадают, начинают опадать листья. Это значит, что растение вступает в фазу покоя.

Обрежьте цветок рождественская звезда. В кашпо лучше оставить побеги высотой всего 7-10 сантиметров. Поместите его в затененное место. Желательно чтобы в фазе покоя температура воздуха в помещении была в пределах 12-15˚С.

Поливайте нечасто. Нужно давать земляному кому полностью пересохнуть между поливами.

Такие условия ухода за цветком пуансеттия должны соблюдаться на протяжении полутора-двух месяцев.

Летом

С конца мая комнатный цветок пуансеттия входит в стадию активного роста. В начале этого периода растение можно пересадить.

Уход за цветком с таким красивым названием – рождественская звезда подразумевает:

  • хорошее освещение;
  • умеренный полив;
  • температурный режим 15-25˚С;
  • подкормку гумусом или универсальным удобрением.

Растение с наступлением устойчивого тепла можно вынести на балкон (в сад).

Как только начнется активный рост побегов, нужно начинать формировать куст. Отрезанные веточки пуансеттии можно использовать для размножения черенкованием.

Оцените статью
Добавить комментарий