Полезные комнатные цветы: что посадить в доме подоконнике?

Дом и быт

Красивые и полезные комнатные цветы способны улучшить энергетику дома и принести пользу для его обитателей. Поэтому, выбирать растения для домашнего интерьера нужно не только по внешнему виду, но и по их свойствам.

Полезные комнатные цветы для энергетики жилища

Верите вы или нет в полезную энергетику комнатных цветов, но специалисты утверждают, что некоторые домашние растения способны привнести в жилище энергию счастья, любви, благополучия, здоровья и денег. Поэтому, обратите внимание на следующие, весьма полезные для дома в энергетическом плане комнатные цветы.

Комнатные растения по фен-шуй делятся на виды с мужской и женской энергетикой. Мужские (энергия Янь) имеют заостренные листья. Женским (энергия Инь) присущи округлые формы. Специалисты утверждают, что в доме полезно иметь одновременно и женские и мужские комнатные цветы.

Денежное дерево

Последователи фен-шуй утверждают, что это растение приносит в дом достаток и благополучие. Научное название цветка – толстянка. Располагать его нужно на подоконнике с юго-восточной стороны. Сажать лучше самостоятельно. В горшочек перед посадкой на дно рекомендуется положить несколько монеток.

Существует примета, если денежное дерево в квартире растет хорошо, имеет большие упругие листья, толстые ветви, то обитателям жилища сопутствует успех в материальной сфере.

Бамбук Сандерса

По поверьям, это растение питается негативной энергией. Оно пропускает ее через свои длинные стебли и преобразует в положительную. Количество стеблей в одном горшке также имеет значение по фен-шуй. Для достижения материального благополучия их должно быть пять. Для хорошего здоровья всех членов семьи – семь. Самое мощное энергетическое влияние оказывают на жилище 21 бамбуковый стебель, помещенные в один горшок.

 Размещать этот полезный в энергетическом плане комнатный цветок можно в любой области. Желательно в той, которая по фен-шуй отвечает за ту сферу, которую вы хотели бы улучшить. Например, бамбук в восточной части квартиры способен улучшить отношения между супругами. В юго-восточной – материальное положение.

Комнатный цветок Бамбук Сандерса

Фикус

Фикус Бенджамина снижает уровень психического напряжения обитателей квартиры, придает мощный заряд бодрости. Если деревце поставить в кухне – то оно защитит семью от голода и безденежья. Фикус в спальне, по утверждению древних китайских философов, избавит от бессонницы. Если кадку с растением поставить в гостиной, то в это создаст благоприятную атмосферу для общения.

Фикус очень полезное комнатное растение

Полезные для здоровья комнатные цветы

Дома в цветочных горшках можно выращивать комнатные цветы полезные для здоровья людей. Какие конкретно растения предпочесть – выбирайте индивидуально, в зависимости от того, что важнее для жильцов жилища.

Алоэ

Алоэ – это ценное лекарственное растение, сок листьев которого применяются для лечения многих болезней в рецептах народной медицины. Его также использует официальная фармакология и производители косметики. Польза этого комнатного цветка заключается в мощном антисептическом и общеукрепляющем действии.

Полезные комнатные цветы каланхоэ

Польза этого комнатного растения для здоровья человека также велика. С его помощью лечат герпес, стоматит, язву, варикоз, отиты и многие другие заболевания.

Герань

Это красивое цветущее комнатное растение. Герань используется для лечения бессонницы, насморка, зубной боли, эпилепсии. Это растение может выводить почечные камни, справляться с запорами и лечить различные кожные заболевания.

По народным поверьям этот цветок защищает дом от злых сил, притягивает в семью любовь и благополучие.

Хлорофитум

Неприхотливый в уходе, красивый и полезный комнатный цветок. Это растение обладает удивительной способностью очищать воздух в помещении от различных вредных веществ. Хлорофитум эффективно нейтрализует формальдегиды – вещества, которые выделяют в атмосферу помещения пластмасса, теплоизоляция, напольные покрытия, мебель и т. д. К тому же, это растение хорошо устраняет табачный дым.

Мирт

Хотите посадить дома полезный комнатный цветок? Купите миртовое деревце. Это растение обладает массой полезных свойств. В нем содержатся ценные эфирные масла. Мирт обладает бактерицидным, противовирусным, кровеостанавливающим, противоопухолевым и болеутоляющими средствами.

Мирт считается женским цветком. Он символизирует женское начало. Семейным парам, которые хотят родить ребеночка нужно купить два миртовых деревца. Обвязать их лентой и поставить в спальне.

Если вы хотите увидеть вещий сон, положите рядом с собой на подушку несколько миртовых листочков.

Оцените статью
Добавить комментарий