Как передается дифтерия: вероятные пути заражения

Красота и здоровье

Знать, как передается дифтерия очень важно, ведь это опасное заболевание. Оно в большинстве случае имеет тяжелое течение, часто приводит к осложнениям и даже летальному исходу (если не проводить лечение). А ведь мы и наши дети ежедневно сталкиваемся с большим количеством людей на улице, в общественном транспорте, на работе, в школе, детском саду. И никто не застрахован от контакта с носителем коварной инфекции.

Как передается дифтерия от человека к человеку

Дифтерия относится к антропонозным инфекционным заболеваниям. Это значит, что ее возбудитель – палочка (бацилла) Леффлера размножается и паразитирует лишь в организме человека.

Поэтому ответ на вопрос, как передается дифтерия очевиден: вирус переходит от человека к человеку.

Причем заражение может происходить двумя способами:

  1. От больного. Стоит отметить, что чем сильнее болен человек и чем ярче у него проявляются симптомы, тем больше бактерий он вокруг себя распространяет.
  2. От здорового человека, являющегося носителем бактерии.

При проведении исследований учеными было обнаружено, что среди здоровых людей встречается много носителей дифтерийной палочки. Такое количество здоровых носителей не позволяет делать медикам оптимистические прогнозы по поводу эпидемиологических вспышек.

Исследователи обнаружили дифтерийный микроб у некоторых домашних животных, а также в водах некоторых водоемов, несмотря на то, что инфекция считается антропонозной.

В странах с жарким климатом распространено кожное носительство инфекции, и, как следствие, более часто встречающиеся кожные формы заболевания дифтерией. В то время, как в регионах с умеренным климатом бактерия чаще встречается на слизистой оболочке зева и носа.

Пути заражения

Путей заражения дифтерийной инфекцией три:

  1. Воздушно-капельный.
  2. Контактно-бытовой.
  3. Пищевой.

Как передается дифтерия воздушно-капельным путем

Дифтерия передается воздушно-капельным путем вместе с частичками слюны больного или здорового носителя в результате чихания или кашля. Особенно часто это случается в школах, детских садах в общественных местах. То есть, там, где бывает большое скопление людей на небольшом пространстве.

как передается дифтерия
nys høfeber allergi

Как передается дифтерия контактным путем

Заразиться можно, если пользоваться одними предметами с больным человеком. Это касается особенно полотенец, посуды, предметов личной гигиены.

Передача инфекции может произойти при личном контакте с больным или носителем. Это может быть рукопожатие, поцелуй или половой контакт.

как передается дифтерия

Через какие продукты может передаваться дифтерийная палочка

Возбудитель инфекции, попадая на продукты питания, не погибает. И, если больной или носитель чихнул в общественной столовой или продуктовом магазине, то бактерия может попасть к здоровому человеку и спровоцировать развитие болезни.

как передается дифтерия

Признаки и симптомы дифтерии проявляются не сразу. Они появятся лишь после инкубационного периода, когда бактерия в организме размножится и начнет активно выделять токсины.

Единственным способом защиты от дифтерии является иммунизация населения. Лишь вовремя сделанная прививка способна защитить детей и взрослых от этой серьезной болезни.

Оцените статью
Добавить комментарий