3 простых способа, как почистить утюг быстро от накипи внутри

Дом и быт

Гладить с использованием пара гораздо проще и эффективней. Но, вода, которую мы заливаем в утюг, может содержать большое количество растворенных солей. Ее называют жесткой. Она имеет свойство при нагревании образовывать на поверхностях твердый известковый налет, приводящий со временем к поломке электроприбора. Поэтому, знать, как почистить от накипи внутри в домашних условиях, полезно каждой хозяйке.

Очистка утюга от накипи: 3 рецепта

Главными помощниками в избавлении от накипи во внутреннем резервуаре утюга в комфортных домашних условиях являются обычная сода и уксус. Если доверяете больше специальным средствам, то вам придется отправиться в магазин для их покупки.

Как почистить внутри утюг с помощью лимонной кислоты

Очистка выполняется в следующем порядке:

  1. Всыпьте лимонную кислоту (20-25 грамм) в стакан воды.
  2. Размешайте до полного растворения.
  3. Влейте раствор в полость для воды электроприбора и включите его на максимальную температуру нагрева.
  4. Оставьте утюг для прогрева. Стоять в это время он должен вертикально, приблизительно около 10 минут.
  5. Переведите прибор в горизонтальное положение, держа его над пустым тазом.
  6. Нажмите кнопку «пар».
  7. Дождитесь, пока жидкость с растворенными в ней загрязнениями полностью выльется.

Теперь вам нужно сполоснуть резервуар электроприбора. Для этого наполните его чистой водой. Дайте ей время для нагрева. Выпустите содержимое резервуара над тазом, нажав кнопку «пар». Повторите процедуру полоскания 2-3 раза. Делать это нужно для того, чтобы жидкость, выходящая вместе с паром, стала чистой и не испортила белье или одежду во время глажки.

почистить утюг от накипи

Как почистить бытовой утюг внутри уксусом

Очистка внутреннего резервуара утюга с помощью уксуса проводится аналогично. Единственное отличие – состав очищающего раствора. Он должен состоять из воды и 9% столового уксуса, смешанных в соотношении 1:1. То есть, вам нужно будет взять 50 мл воды и смешать ее с 50 мл уксуса.

Процесс очистки и полоскания проводится по той же схеме, что и с содой.

почистить утюг от накипи

Использование специальных очистителей

Тем, кто не доверяет (а зря!) соде и уксусу помогут готовые средства для очистки утюга внутри, например, такие, как «Bosch», «Topperr» и другие. Купить их можно в хозяйственных магазинах. Эти средства также содержат в своем составе кислоты.

Узнать, как почистить утюг от накипи внутри с помощью этих препаратов, можно из инструкции, прилагаемой к ним. Но, как правило, технология будет выглядеть аналогично. Вам придется смешать средства с водой, залить в резервуар электроприбора. Затем, выдержать положенное время (оно может оказаться гораздо больше того, что нужно при очистке содой или уксусом), слить содержимое и провести ополаскивание.

почистить утюг от накипи

Как почистить электробприбор с системой против накипи

Многие современные электроутюги таких производителей, как Tefal, Bosсh, Braun оснащены противоизвестковым стержнем, помогающим предотвратить появление накипи. Однако за этой системой также нужно периодически ухаживать – вытягивать и очищать стержень. В противном случае он перестанет работать и вам придется обратиться к способам, изложенным выше, где описывается, как почистить утюг от накипи в домашних условиях.

Оцените статью
Добавить комментарий