Деменция у пожилых: симптомы, лечение

Красота и здоровье

Диагноз деменция означает слабоумие, приобретенное в результате тех или иных поражений мозга. Чаще всего возникает в старости. Медики называют такое расстройство – сенильная (старческая) деменция. В простонародье болезнь называют старческим маразмом. Это состояние, когда человек утрачивает возможность получать новые знания и навыки и даже забывает старые, то есть, начинает проявлять признаки слабоумия.

Важно первые симптомы болезни у пожилых людей заметить вовремя. Тогда у них и их близких появится шанс избежать неудобств, связанных с этим заболеванием. Ведь что такое деменция и как она страшна для самого больного и окружающих, хорошо знают люди, столкнувшиеся ней лично.

Масштабы проблемы

По данным Всемирной Организации Здравоохранения масштабы проблемы велики. И, к сожалению, количество пожилых людей с симптомами деменции увеличивается ежегодно почти на 8 миллионов новых случаев. Причем, возраст заболевших становится все моложе. Если ранее диагноз ставили глубоким старикам, то в настоящее время симптомы деменции могу появиться уже в 50-55 лет.

деменция
При обнаружении симптомов деменции нужно обратиться к специалистам

В 2017 году больных с диагнозом сенильная деменция в мире было уже 50 миллионов. А к 2050 году, если тенденция к росту заболевания не изменится, их станет более 131 миллиона человек.

Особенности заболевания

Деменция у пожилых людей возникает в результате патологий нервной системы, развивающихся по причине угасания активности головного мозга. Чем старше человек становится, тем сильнее прогрессирует маразм. Происходит это потому, что в головном мозге на клеточном уровне происходят необратимые изменения.

Клетки мозга отмирают, и воскресить их уже невозможно. Но, если вовремя распознать симптомы заболевания, то этот процесс можно приостановить или значительно замедлить. В противном случае мировосприятие и поведение старика может настолько сильно измениться, что он уже не сможет обходиться без постоянной опеки.

деменция

Деменция: ранние симптомы у пожилых (начальная стадия)

Симптомы деменции у пожилых на одной и той же стадии заболевания могут отличаться. Однако медики выделяют общие характерные признаки болезни. На начальной стадии это:

  1. Повышенная раздражительность.
  2. Внезапная потеря памяти на каких-то небольших промежутках времени.
  3. Затрудненная речь.
  4. Конфликтность в отношениях с людьми.
  5. Агрессия.
  6. Ненависть ко всему окружающему.

На ранней стадии эти признаки могут появиться не все сразу, а лишь некоторые из них. Не стоит оставлять это без внимания. Чем раньше человек обратится за помощью к специалисту, тем легче будет приостановить течение болезни.

Более поздние симптомы деменции у пожилых (умеренная стадия)

На умеренной стадии развития болезни происходит:

  1. Снижение интеллектуальных способностей.
  2. Сложность запоминания событий, вещей, фраз.
  3. Потеря, ранее имевшихся навыков.
  4. Нарушение сна.
  5. Общение шаблонными фразами.
  6. Повышенная активность.
  7. Отрицание каких-либо норм и правил.
  8. Эпилептические припадки.

Эта стадия уже сложно поддается лечению. Прогрессирующие деградационные процессы трудно замедлить. Обычно медики в таких случаях дают неутешительные прогнозы.

Симптомы деменции у пожилых, говорящие о критическом состоянии (запущенная стадия)

В тяжелых случаях при запущенной форме болезни наблюдается:

  1. Полная невменяемость, приводящая к невозможности самостоятельного существования. Человек нуждается в постоянном присмотре.
  2. Психические припадки.
  3. Нарушение обменных функций организма.
  4. Забывчивость, вплоть до полной потери памяти.
  5. Аскетизм.

Эта стадия деменции – прямой путь к смерти. Мозг уже не может контролировать процессы, происходящие в организме, что ведет к его гибели.

деменция

Как лечится деменция

Приступать к лечению деменции у пожилых нужно сразу же при появлении первых симптомов. Состоять оно должно из дух аспектов:

  1. Медикаментозного. Препараты, назначенные врачом, приостановят развитие тех или иных симптомов, замедлят деструктивные процессы в мозге.
  2. Психологического. Больной должен жить в семье, где царит любовь и взаимопонимание. Нельзя его ругать за оплошности и нелогичные поступки. Только поддержка и уважение способны снизить уровень агрессии.

Несколько печальных фактов о деменции

Наукой установлены такие факты о деменции:

  1. Болезнь является наследственной. Если в роду у кого-либо был такой диагноз, то очень велика вероятность, что в старости она проявится у кого-то из потомков.
  2. Ранние симптомы деменции могут проявиться уже в молодом возрасте. При появлении таких признаков нужно обязательно обратиться к врачу за лечением. В противном случае человек может испытывать сильное эмоциональное потрясение, начнется резкое преждевременное старение всего организма.
  3. Скорость развития заболевания индивидуальна. Но, медики отмечают, что у людей, живущих в семье, меньше проявляется агрессия, чем у одиноких.
  4. Деменция у пожилых женщин случается в два раза чаще, чем у мужчин.
  5. Наркомания и алкоголизм могут спровоцировать появление слабоумия в раннем возрасте.
  6. При обнаружении первых симптомов деменции у пожилых необходимо обратиться к врачу за лечением. Это быстро прогрессирующее заболевание. Если не назначить коррекцию, то агрессивное поведение больного может стать опасным для окружающих.
Оцените статью
Добавить комментарий