Литопсы – растения «живые камни»

Дом и быт

Цветы литопсы – это растения семейства аизовых, род суккулентных. Выглядят очень необычно. Напоминают небольшие кусочки гальки. Поэтому их называют «живые камни». Но, самое удивительное то, что на этих невзрачных растениях способны появляться довольно крупные цветки и выращивать их можно дома в цветочных горшках.

Что собой представляют литопсы

Эти необычные растения на самом деле очень похожи на небольшие округлые камешки. Они имеют свойства маскироваться под цвет грунта, имитируя его окрас. Поэтому их порой трудно отличить от камня.

Надземная часть литопсов представлена двумя мясистыми сросшимися листками. Выглядят они как одно целое округлое образование с небольшой щелью посередине. Именно из этой щели и появляются цветоносы.

литопсы

Литопсы в природе

В природных условиях литопсы растут в жарких пустынях ЮАР, Намибии и Ботсваны.

У этих тропических растений весьма необычный для нас цикл развития. Он зависит не от времени года, а от погодных условий.В период засухи с длинным световым днем литопсы находятся в состоянии покоя.

В сезон дождей у растения наступает период активного роста. Листки увеличиваются в размере, запасаясь влагой. Взрослые растения выбрасывают цветоносы, на которых потом появляются цветки. После цветения на месте цветка образуется плод, которому требуется несколько месяцев для полного созревания семян.

Когда наступает засушливый период, но световой день остается коротким, литопсы переходят в стадию мнимого покоя. Внешне может показаться, что с растением ничего не происходит. Но, на самом деле внутри него зарождается новая пара листьев. Она развивается за счет питательных веществ старой пары.  К наступлению нового сезона дождей, она полностью поглощает старые листья, от которых остается лишь тонкая пленка.

Иногда из одной старой пары развивается две. Растение таким образом разрастается. Но, при этом у него остается одна корневая система.

литопсы

Размножение литопсов

Размножаются эти экзотические растения семенами, созревающими в плодах. Купить семена литопсов можно в интернет-магазинах или у цветоводов, занимающихся их разведением.

Высевают семена ранней весной после предварительного замачивания в течение 4-6 часов.Чтобы растения взошли, необходимо поддерживать температуру в пределах 25-28˚С и высокую влажность (накрыть горшочек с посевами стеклом).

Пикировать молодые всходы можно лишь через год.

литопсы

Литопсы в домашних условиях

Опытные цветоводы советуют высаживать литопсы в домашних условиях в одном горшке с кактусами или молочаем. Такое соседство весьма полезно живым камням. Дело в том, что им нужен весьма скудный полив, а такие соседи, как кактусы, в случае перелива, заберут в себя лишнюю влагу.

литопсы

Важно только следить, чтобы соседи-суккуленты не подавляли рост литопсов.

Место для цветочного горшка в квартире нужно выбирать теплое и солнечное. Поворачивать цветок на подоконнике не рекомендуется, чтобы не нарушать его ориентацию по отношению к солнцу. Это очень важное условие для цветения.

Литопсы в одном горшке с суккулентами

Уход в домашних условиях

Уход за литопсами в домашних условиях заключается в создании для растения благоприятных условий.

Оптимальный температурный режим:

  • летом – 22-28˚С;
  • зимой – 12-15˚С.

Нельзя допускать, чтобы температура воздуха в помещении опускалась ниже +5˚С.

Поливать литопсы нужно не чаще 2 раз в месяц, и то, только в период активного роста. С января по март растение не поливают совсем.

Грунт этим растениям нужен каменистый. Подойдет для них смесь кирпичной крошки или гальки с листовой почвой.

Горшок выбирают глубокий, не менее 10 сантиметров.

Пересаживают эти тропические цветы только в случае крайней необходимости, когда им становится мал горшок.

Виды литопсов с фото

В природе существует около 30 видов литопсов. Многие из них научились выращивать в домашних условиях.

В магазинах часто предлагают семена литопсов микс – собранные с разных видов, как на фото.

Литопсы микс

Наиболее часто в домашних условиях выращивают такие виды, как:

  • мраморный;
  • оптика;
  • лесли;
  • аукамп;
  • кеглевидный;
  • солерос;
  • разделенный;
  • ложноусеченный.

Мраморные литопсы

На фото видно, что литопсы этого вида имеют на поверхности линии, напоминающие рисунок на мраморе. Цветут белыми крупными (до 5 см) цветами.

Оптика

Взрослые растения этого вида едва достигают 2 сантиметров в высоту. Листья имеют сиренево-лиловый окрас.

литопсы

Лесли

Листья у этого вида серого цвета, сильно укороченные.

Аукамп

Листья у этого литопса на фото плотно сросшиеся, с рисунком из множества пятен и толстых линий.

Кеглевидные литопсы

Этот вид внешне немного напоминает кофейные зернышки.

Солерос

Если посмотреть на фото этого литопса, то можно заметить сходство с воткнутой в землю рогаткой. Цветки у этого растения немного напоминают некультивированную хризантему.

Литопсы разделенные

Этот вид цветка отличается от других формой листьев. Они не округлые, как обычно, а имеют форму разделенного на две половинки цилиндра.

Литопс ложноусеченный

Разлом между листьями у этого растения небольшой. Цветки – золотисто-желтые.

Оцените статью
Добавить комментарий